Занятия физкультурой во 2 младшей группе. Занятие по физкультуре во второй младшей группе "Весёлые воробушки"

Мария Коваленко



Игра-драматизация

«В гости к Зайке » .

Задачи :

Упражнять детей в построении стайкой, ходьбе стайкой за воспитателем между кеглями, перешагивании через предметы, прыжках на двух ногах с продвижением вперед;

Учить подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать в соответствии со словами потешки;

Учить детей выполнять основные движения;

Развивать двигательную активность детей, интерес к физкультурной деятельности ;

Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии .

Материал : игровой персонаж «Мишка» , «Зайка » , кегли, строительные кирпичики, дорожка, гимнастическая скамейка, мешочки с песком.

Методический прием : игровой момент, объяснительный показ.

Ход занятия.

Воспитатель вносит игрушку «Мишка» .

Воспитатель : Ребята, к нам в гости пришел мишка ! Мишка приветствует вас, говорит вам «Здравствуйте, дети!» . Мишка просит вас помочь ему найти домик своего друга зайчишки. Ребятки, поможем мишке найти домик зайки ?

1 часть. Разминка.

Воспитатель : Где живут зайцы? (ответы детей) . Правильно, зайка живет в лесу . А там много деревьев, между которых надо аккуратно пройти, чтобы на них не натолкнуться.

(дети вслед за воспитателем стайкой идут между расставленными на полу кеглями).

Воспитатель : Густой лес мы прошли, а теперь перед нами поваленные деревья, через которые надо перешагивать, чтобы не упасть.

(дети вслед за воспитателем перешагивают через поваленные деревья) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, сколько снега намело в лесу. Чтобы не провалиться в снег, надо нам прыгать по кочкам.

(Дети вслед за воспитателем прыгают по кочкам – бумажным кружкам на полу).

Воспитатель : Ребятки, часть пути мы уже прошли, но теперь нам нужно преодолеть самые сложные препятствия.

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

1. Ползание на четвереньках по дорожке.

Следить, чтобы дети во время выполнения упражнения смотрели вперед и ползли до конца дорожки. Задание малыши выполняют друг за другом (2-3 раза) .

2. Ходьба по гимнастической скамейке – «идем по мостику» .

По необходимости помогать отдельным детям. Упражнение повторяется 2 – 3 раза.

3. Метание (мешочки с песком) в корзинку.

Показать детям, как правильно взять мешочек. Встать рядом с детьми и вместе с ними выполнять упражнение.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Наконец нашли мы в лесу домик, где живет зайка . Игрушечным зайцем). Зайка очень рад встрече с Мишкой! Давайте все вместе обнимем зайку !

Теперь зайка хочет , чтобы мы с ним поиграли! Вы согласны, ребята!

Воспитатель произносит текст потешки :

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове) .

Зайке холодно сидеть , надо лапочки погреть.

(Со слова «Хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши).

Зайке холодно стоять , надо зайке поскакать .

(Со слов «скок-скок» дети подпрыгивают на обоих ногах на месте).

Зайку кто-то испугал , зайка прыг и убежал !

Воспитатель : Молодцы, ребята! Благополучно мы добрались до зайки , хорошо поиграли с ним, мишутке помогли найти друга! А теперь давайте попрощаемся с ними, скажем «До свидания!» и отправимся в свой детский сад.

Дети прощаются с мишкой и зайкой , уходят на свои места.

3 часть. Спокойная ходьба за воспитателем.

Конспект открытого сюжетного НОД с использованием нестандартного физкультурного оборудования по физической культуре во II младшей группе

Тема: «На поиски Колобка»

Кичигина Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 18 «Детский сад «Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
Описание. Данное открытое НОД проводилось мной, как итоговое занятие по теме самообразования «Использование нестандартного физкультурного оборудования в условиях ДОУ» и частью аттестационной работы на высшую квалификационную категорию.
Средства:
- Наглядные: спортивное оборудование: массажная дорожка, «пенёчки» - 5 шт; картинки: заяц, волк, медведь, лиса; избушка; игрушки: Колобок, Бабушка; самовар; блюдо с угощением для детей.
- Словесные: загадки; оздоровительный массаж «Доброе утро».
- Музыкальные: музыкальная игра «Лиса и зайцы»;
- ИКТ оборудование: музыкальный центр.

Цель: гармоничное физическое развитие детей.

Задачи:
Обучающие задачи:
- повышать двигательную активность детей;
- учить детей соотносить движения с текстом;
- способствовать формированию координации движений;
Развивающие задачи:
- развивать физические качества детей;
- развивать у детей навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов;
- совершенствовать умение отгадывать загадки по сюжету образовательной деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство коллективизма;
- способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Оздоровительные задачи:
- профилактика плоскостопия с помощью разных видов ходьбы;
- формирование правильного дыхания при выполнении дыхательных упражнений;
- воздействовать на биологически активные точки при помощи разных видов оздоровительного массажа.

Дети входят в зал друг за другом. Воспитатель предлагает ребятам поприветствовать друг друга и гостей и провести оздоровительный массаж «Доброе утро».
Оздоровительный массаж «Доброе утро»

Доброе утро
(Разводят руки в стороны)
Улыбнись скорее
И сегодня весь день
Будет веселее!
(Хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик,
Носик и щёчки
(Выполняют упражнения по тексту)
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки.
(Постепенно поднимают руки вверх, выполняя
«фонарики»)

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее,
(Выполняют движения по тексту)
А теперь похлопаем
Смелее, смелее.
(Хлопают в ладоши)
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем
(Растирают ушки)
Улыбнемся снова
Будем все здоровы!
(Поднимают руки вверх)
Воспитатель:
-Ребята, я, предлагаю вам, отправится в сказку. Вы готовы? (Ответы детей)


По тропинке мы пойдём,
Сказку добрую найдём.
Дети друг за другом встали,
Весело все зашагали.
(Ходьба друг за другом по залу)
В полуприседе пойдём,
может мы грибок найдём
(Ходьба в полуприседе)
Встали дружно на носочки,
И потянемся чуточек.
(Ходьба на носочках)
Снова будем мы шагать,
Хорошо ведь нам гулять.
(Обычная ходьба)
Но пора поторопиться,
Пора сказку начинать.
(Лёгкий бег)
Снова дружно мы шагаем,
Руки к верху поднимаем
(Ходьба друг за другом, дыхательные упражнения)
К домику все подойдём
Сказку добрую начнём.
(Подходят к домику)
Воспитатель:
- Вот, мы и попали в сказку. А что же это за сказка попробуем отгадать:
Круглый бок, румяный бок
Покатился …. (Колобок)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Посмотрите, возле избушки сидит бабушка и горько плачет. У неё пропал Колобок. Ребята, давайте поможем Бабушке найти и вернуть Колобка. Отправляемся в путь!
Дети выходят на полянку и встречают сказочного персонажа – зайца.
Воспитатель:
-Ой, ребята, тут кто-то спрятался. Давайте попробуем отгадать:
Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайка)
-Правильно, ребята, это зайка. Давайте научим зайку делать зарядку, для того, чтобы стать сильными и ловкими.
Дети выполняют музыкально-ритмическую композицию «Весёлая зарядка»


Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Мы теперь стали сильными и ловкими и можем дальше отправляться на поиски Колобка.
Дети встречают сказочного персонажа – волка.
Воспитатель:
-Ребята, давайте дальше отправимся на поиски Колобка. Здесь кто-то спрятался? Давайте отгадаем:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)
-Правильно - это волк. Чтобы найти Колобка волк предлагает нам пройти по его следам.
Дети идут друг за другом по массажной дорожке со следами.


Воспитатель:
-Молодцы, все справились с заданием волка. Продолжаем поиски Колобка. Ребята, посмотрите, нас здесь кто-то встречает. Давайте посмотрим!
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
-Мишка нам приготовил задание. Он предлагает нам пройти через пенёчки.
Дети перешагивают через «пенёчки» с высоко поднятыми ногами.


-Какие же вы молодцы, преодолели практически все препятствия. Ой, а здесь кто-то спрятался. Давайте посмотрим, кто же это? (воспитатель достаёт лису). Да это же лиса!
-Ребята, наша лиса что-то приуныла. Давайте развеселим лису и поиграем с ней, может быть, тогда она отдаст нам Колобка. Но прежде нам необходимо превратиться в зайчиков. Раз, два, повернись и в зайчат превратись!
Дети превращаются в зайчиков и проводиться подвижная музыкальная игра «Лиса и зайцы» и дыхательные упражнения.


- Лисичка за нашу весёлую и интересную игру отдаёт нам Колобка. Спасибо, лисичка.
Дети «Зайчики» превращаются в ребят. Берут Колобка и возвращают его Бабушке.
Воспитатель:
- Спасибо вам ребятки, за то, что вы помогли колобку вернуться домой.
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним наше путешествие.
Подводиться итог НОД, дети отвечают на вопросы:
В какой сказке побывали?
Кто повстречался на пути?
Что делали с зайчиком?
Что делали с волком?
Что делали с мишкой?
А с лисой?
Воспитатель:
- Ой, ребята, пока мы с вами разговаривали, бабушка испекла нам угощение.
(детям раздается угощение)
Под музыку дети уходят из - зала.

Конспект по физкультуре в младшей группе по теме "Играем с мишкой"

Автор: Котлярова Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ №185 "Золотое зернышко, г. Нижний Тагил.
Описание материала: Предлагаю Вам конспект занятия по физкультуре для детей младшей группы (3-4 года) по теме "Играем с Мишкой". Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы и педагогам физкультуры.
Конспект игрового сюжетно-ролевого занятия по физкультуре для детей 3-4 года.
Играем с мишкой.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательная, музыкально-художественная.
Задачи:
Обучающие: учить прыжкам на двух ногах через линию; закреплять навыки ходьбы и бега; умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади.
Воспитательные: уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг к другу; дисциплинированность при выполнении заданий.
Развивающие: развитие внимания и наблюдательности.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; адекватно воспринимает замечания педагога; выполняет бег и прыжки по правилам безопасности.
Оборудование: игрушечный медведь, "ручеек" (2 веревки длиной по 2м с расстоянием между ними 50 см), 6 кеглей, 4 плоских обруча (диаметр 25 см), мяч (диаметр 20 см), шишки по количеству детей.
Ход занятия.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.
Инструктор. Ребята отгадайте загадку:
Лапу он свою сосет,
А, вот как придет весна,
Пробуждается от сна

И давай в лесу реветь....
Все зовут его... (медведь) .
Верно, это медведь. К нам сегодня в гости пришел плюшевый мишка и принес с собой целую корзину шишек. Мы будем с ним играть, бегать, прыгать и скакать. Давайте сначала покажем мишке как мы умеем красиво ходить. Ходьба друг за другом.
А теперь покажем какие мы быстрые. Бег.
А теперь какие мы ловкие и сильные. Вставайте все в круг. Сейчас мишка каждому из вас даст шишку. И мы покажем ему упражнения с шишками.
Шишки падают с сосны,
Шишку мы поднять должны.
И.п.- ноги ширине плеч, руки с шишкой внизу.
В: 1- поднять руки вверх, потянуться, выпустить шишку из руки, присесть, взять шишку, 4- выпрямиться. (повторить 4 раза)
Под кустик шишка укатилась,
Лежит там тихо, затаилась.
И.п.- сидя, ноги врозь, руки с мишкой на коленях.
В: 1-2- наклон вперед (стараться не сгибать колени), положить шишку между ногами, 3-4- выпрямиться, хлопнуть в ладоши, 5-6- наклониться вперед, взять шишку, 7-8- выпрямиться, поднять шишку вверх. (повторить 4 раза)
С шишкой надо поиграть,
Надоело ей лежать.
И.п.- лежа на спине, шишка в обеих руках над головой.
В: 1-2- поднять ноги вверх, руки вверх-вперед, коснуться шишкой стоп ног, 3-4- и.п. (повторить 4 раза)
Шишки любят поиграть,
Пошалить и поскакать.
И.п.- ноги вместе, шишка в одной руке.
В: поскоки на месте (20-30 сек)
Молодцы, ребята! Мишке очень понравились ваши упражнения с шишками. Но вы знаете, мишка мне по секрету сказал, что он совсем не умеет переходить дорогу. Давайте его научим, как надо правильно переходить дорогу.
1. "Переходим дорогу".
--- Посмотрите налево, посмотрите направо, перейдите дорогу друг за другом.
Ходьба друг за другом по "ручейку" с поворотом головы влево и вправо.(2 раза)
2. "Побегаем"
Вот мы пришли в парк. Давайте побегаем немного.
Бег друг за другом на носочках между кеглями, поставленными в одну линию (руки в стороны) (2 раза)
3. "Попрыгаем"
А теперь научим мишку правильно прыгать.
Прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч, руки на поясе. (2 раза)
Мишке очень понравилось как вы занимались, и теперь он хочет с мячом.
Игра "Прокати мяч".
Дети садятся на пол в круг, ноги врозь. Инструктор (с мишкой), держа в руках мяч, встает в центр круга. Он катит мяч каждому ребенку по очереди. Дети ловят мяч, затем катят его мишке (инструктору). Игра повторяется 2 раза.
Инструктор. Ну вот пришло время мишке уходить. Мы сегодня показали мишке как надо заниматься с шишками, научили правильно переходить дорогу, бегать на носочках и прыгать.
Дети машут рукой и выходят из зала.

План проведения занятия по физической культуре

в 4 группе (1-я младшая) детского сада № 1446.

Инструктор по физической культуре - Стародубцев Яков Иванович.

Тема занятия:

1.Прыжки в сторону через канат (веревку).

2. Бег змейкой между предметами.

Обучающие задачи: учить прыжкам в стороны через канат (веревку), продвигаясь вперед, бегу змейкой между предметами.

Развивающие задачи: развивать координацию движений, чувство пространства, прыгучесть.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей чувство смелости, способность преодолевать препятствия.

Оборудование:

Обручи на каждого воспитанника, канат или толстая веревка, «бревно» в форме удава, пирамидки для бега между предметами, коррекционные дорожки.

Ход занятия.

I.Вводная часть (2 мин.). Занимательная разминка.

Построение. Приветствие.

Ходьба один за другим по залу. Ходьба на носочках, руки на поясе. Ходьба полуприсев, руки вперед. Ходьба правым и левым боком приставными шагами. Ходьба «Обезьянки»- на четвереньках. Прыжки в движении вперед на двух ногах, руки на поясе. Легкий бег. Заключительная ходьба.

II.Основная часть(12 мин.).

1.Комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики(2 мин.).

1.’’Моем “ кисти рук. (Повторить 2 раза, приговаривая: «Моем, моем трубочиста чисто- чисто, чисто- чисто. Будет, будет трубочист чист- чист, чист- чист».

2.Указательным и большим пальцем надавливаем на каждый ноготь другой руки. (Повторить по 2 раза на каждой руке).

3.” Лебединая шея”. Легко поглаживаем шею от грудного отдела к подбородку. (Повторить 1 раз, приговаривая: «Лебедушка, лебедушка –тонкое горлышко взлети высоко, вздохни глубоко»).

4.Вдох через нос, задержка дыхания, выдох через рот. (Повторить 2 раза).

2.Общеразвивающие упражнения(3 мин.).

1.И.п.- ноги слегка расставлены, обруч на плечах. 1- обруч вверх, посмотреть вверх; 2- и.п.

2.И.п.- стоя, держать обруч обеими руками перпендикулярно себе. Вращать обруч на себя, перехватывая по нему руками.

3.И.п.- стоя, обруч стоит на полу, хват сверху. 1- присесть, положить подбородок на руки; 2- и.п.

4.И.п. – стоя в обруче. Прыжки на двух ногах. Чередовать с ходьбой.

3.Основные виды движений (5 мин.).

Игра «Полоса препятствий». Оборудование расположено рядами. Дети выполняют упражнение 2 – 3 раза поточным способом.

    Ходьба по коррекционным дорожкам.

    Прыжки в сторону через канат.

    Переползание через «удава».

    Бег между предметами змейкой.

4.Веселый тренинг (1 мин.).

«Поплещемся в воде». Все сели на «удава», свесили ноги в «воду».

Поплещемся в воде ногами, раз, два, три, вперед смотри.

5.Подвижная игра «Вороны, воробьи» (1 мин.).

Дети располагаются по залу. Воспитатель громко говорит: «ВОРО……бьи». Дети приседают, «прячутся» в трав.. Воспитатель громко говорит: «ВОРО…..ны». Дети разбегаются по залу, изображая ворон и кричат: «Кар, кар, кар!».

III.Заключительная часть (1 мин.).

Игра малой подвижности «Холодно – жарко».

Дети садятся в круг в свободных позах. Воспитатель: «Подул холодный северный ветер»- дети сжались в комочки. «Выглянуло яркое солнышко» - дети расслабились, улыбаются, подставляют лицо солнцу. Повторить 2- 3 раза.

Построение, подведение итогов.

Используемая литература и ЭОР:

1.К.К.Утробина. Занимательная физкультура в детском саду. Москва.Издательство ГНОМ и Д.2004.

2.

3.

Занятие по физкультуре в младшей группе

Группа «Здоровячок».

Тема: « Необыкновенный мяч».

Задачи: 1. Продолжать выполнять различные общеразвивающие упражнения с

Мячом; прокатывание мяча через воротики; провести игру «Поищем

Необыкновенный мяч».

2. Охрана и укрепление здоровья ребенка с целью нормального

Функционирования всех органов и систем организма.

3. Воспитание культурно – гигиенических навыков.

Инвентарь: мячи по количеству детей, гимнастическая скамейка, воротики.

Части

занятия

Дозировка

Методические

указания

Вводная

Часть

Основная

часть

Заключит.

часть

Физ. инструктор вместе с детьми входит в зал, берет мешок с мячами, выбрасывает мячи из мешка, один остается в мешке.

Физ. инструктор: «Берите по одному мячу. Ой! Посмотрите, какой – то необыкновенный мяч остался. Мы его в мешке оставим.

1.Построение в круг с мячами в руках.

Друг за другом пойдем, мячи над головой в руках несем, облачко плывущее достанем. Даже на носочки встанем. Тянемся вверх повыше, мячики к облачку поближе.

2.В другую сторону повернемся, к мячам грудкой прижмемся и друг за другом по кругу бегом.

3.Подошли к скамейке, мячи по скамейке прокатили, катить до конца скамейки.

4. Встали свободно, удобно.

Мячи возле себя положили. Присели, как бы спрятались и встали.

5. Перешагиваем через мячи вперед – назад.

6.Прыжки на двух ногах вокруг мяча

1.Мячи подняли. Удары мяча об пол и ловля его.

2. Прокатывание мяча в воротики.

Что же это я совсем забыла, ведь в мешке мяч остался. Я достану его из мешка. Вот он какой зеленый с черными полосками. Что это, мяч? Правильно, это арбуз. Я его осторожно полажу на пол. Смотрите! Он тоже катится. Как мяч круглый. Мы его в группу возьмем и съедим. Этот мяч не резиновый, он на грядке рос. Наверное, вкусный. За обедом мы и узнаем.

40 – 50сек

40 – 50сек.

3 – 5раз.

5 – 7раз

6 – 8раз.

8 – 12раз.

10 – 20сек.

5 – 8раз.

Ручки прямые, голову не наклонять, тянемся вверх

Бежать легко, весело

Мяч ладошкой поправлять, чтобы он не упал.

Выполнять полный присед.

Мяч ногой не задевать, ноги выше поднимать.

Прыгать легко на носках.

Стоять нужно за чертой, катить мяч двумя руками.

Занятие по физкультуре в средней группе .

Тема: «Идут осенние дожди».

Задачи: 1. Оздоравливать организм ребенка с помощью имитационных движений и

Действий;

2 . Совершенствовать гигиенические навыки детей в игровой обстановке;

3.Упражнять в равновесии.

Инвентарь: длинные веревки, канат, гимнастическая скамейка, детские зонтики (по

Количеству детей)

Части занятия

Дозировка

Методические указания

Вводная часть

Основная

Часть

Заключи-

тельная

часть

Физ. инструктор: «Подойдите к окнам. Посмотрите, что вы видите? А теперь повернитесь ко мне, подойдите и расскажите, что вы увидели». (Дети отвечают то, что они увидели в окно.)

Физ. инструктор: «Молодцы, ребята! Вы много увидели, а значит сможете много сделать. Все, что вы увидели, повторим в движениях и действиях.»

Упражнения на имитацию движений .

1. Потягивание – проснулись, потрите кулачком глаза, потянитесь, еще потянитесь вверх.

2. Вращение ладонями – мойте лицо, вращение ладонями перед лицом в одну и в другую сторону.

3.Массаж кисти – попеременное круговое потирание: левой правую, правой левую.

4. Похлопывание - по шейке, очень нежно.

5. Натираем себя «полотенцем» - поглаживание рук, туловища и ног.

6. Надеваем кофточку, платье, брюки, носки, ботиночки и т.д.

А теперь, ребята, возьмите зонтики и мы отправимся в детский сад.

1.Ходьба с пятки, обходя листики.

2. Перепрыгивание через лужи, отталкиваясь одной ногой.

3. Бег с зонтиками на передней части ноги.

4. Ходьба с закрытыми зонтиками.

5.Махи зонтами вправо, влево.

6. Прыжки на двух ногах.

Положите зонтики в сторону, постройтесь в одну колонну.

1.Ходьба по веревочке, держать равновесие.

2. Ходьба по гимнастической скамейке, по свистку приседая и по свистку вставая идти дальше.

Это упражнение повторить с зонтиками.

  1. Встать в круг, с зонтиками в руках.

Под музыку «Дождливая пора» мы будем танцевать, изображая различные движения с зонтиками.

1 -2мин.

6 – 7мин.

7 – 8мин.

2 – 3мин.

Подходя к окну не толкайте друг друга, внимательно смотрите и выберите самое интересное для вас.

Выполняя потягивание поднимайтесь на носки, не сильно трите глаза.

Не надо дотрагиваться до лица ладонью, разминаем плечевой и запястные суставы.

На руку не давить, очень нежно поглаживать руку.

Очень нежно похлопайте по шее и сильнее по спине.

Внимательно смотрите вперед и не наступайте на листики, зонтик держать над головой.

Держите дистанцию не наталкивайтесь друг на друга.

Выполняя махи крепче держите зонтик.

Поставьте руки в стороны, держите равновесие, старайтесь не упасть, голову вперед не наклоняйте. Приседая держите спину и голову прямо.

Можно движения повторять за мной, а можно придумывать самим.

Конспект занятий по физкультуре в старшей группе

БТИ – «Кругосветное морское путешествие»

СМИ – «В дебрях Амазонки»

Преобладающий основной двигательный режим – лазательный. С использованием стандартных гимнастических лестниц и скамеек, а также – малых мячей.

Физ. инструктор – «капитан». Начинается занятие со слов: «Ну и помотал же нас шторм ночью! Хорошо, что мы миновали те скалы и на мель не наскочили». Матросы – дети выбираются на берег на четвереньках.

1 упр. «Долгожданный берег». «После долгих дней и ночей, выдержав жестокий

Шторм, наше судно быстрым течением вынесло на

Отмель в дельте реки Амазонки, самой полноводной

Реки в мире.Нам придется подождать прилива, чтобы

Наш корабль мог продолжить свой путь к островам

Огненной Земли. А пока отправимся в глубь леса, чтобы

Найти чистую родниковую воду». 2 упр. «В поисках тропы». Ходьба на корточках с опорой на руки.

3 упр. «Вижу просвет». Передвижения на корточках с прямой спиной и без ручной

Опоры.

4 упр. «По бревнышкам». Передвижения на высоких четвереньках, руки опираются

На скамейки. «А вот и тропинка стала вырисовываться

Впереди – это бревна и коряги, уложенные в определенном

Порядке: кто – то здесь умело поработал. Это местные

Жители – аборигены.» 5упр. «Вышли на тропу». Дети переходят в положение прямостояния и выполняют

Ходьбу: вдоль скамеек, обходя скамейки, переступая через

Них.

Но вот отряд приближается к лесу.

6,а упр. «С ветки на ветку». Передвижение на относительно небольшой высоте

приставными шагами.После прохождения нескольких

Лестничных пролетов дети спускаются на землю и

Выполняют ходьбу различными способами с

Использованием гимнастических скамеек, которые

Имитируют тропу, мостики, бревна и т.д.

6,б упр «Все выше и выше». Передвижения приставными шагами усложняются

Посредством увеличения высоты поручня, по которому

Они должны передвигаться

7 упр «Колючие баобабы». Лазание по лестницам вверх – вниз змейкой, будто

перелезая через колючие ветки, отмеченные на верхних

Перекладинах лестниц тесемкой красного цвета.

8 упр «Непреодолимые препятствия». Передвижения по лестницам приставными

шагами в сторону – вверх с касанием

Ладошкой вершины (верхнего поручня

Лестницы, обозначенной тесемкой синего

Цвета).

Матросы поранили ладошку одной руки («укололи»)

9 упр «Поранили руку» Передвижение на средней высоте приставными шагами,

Держась только одной рукой (в следующем круге меняется

Положение рук).

В этом месте педагог знакомит детей с лечебными растениями, например, алоэ, а также более доступный подорожник.

10 упр «Бананчики» Передвижение по рейкам лестниц на средней высоте с

Переноской различными способами мячей- «бананчиков».

Постепенно мячики из одной корзины перекочевывают в другую

Корзину.

А кто это поднял веселый шум на ветках деревьев? Да-да, это они, известные лакомки и веселушки – обезьянки!

11 упр «Танец на ветках» Передвижения по рейкам лестниц на средней высоте

С поворотом вокруг вертикальной оси и

Соответствующим перехватыванием руками.

Веселые обезьянки возвращаются на свои высокие ветки, а дети машут дружно им руками. «Но вот ветви слегка расступились, и у всех дух захватило: внизу прямо под ними открылся взгляду глубочайший скалистый каньон, т.е. глубокое ущелье. Назад дороги нет. Необходимо двигаться дальше.

12 упр «Над пропастью» Передвижение по рейкам лестниц, спиной к ним, на

средней высоте, производя верхний кистевой захват.

Но в некоторых случаях ветки могут стать опасными и помешать продвижению вперед. Ой, поскользнулся, такие, скользкие, мокрые ветки. Придется нам пробираться через эти заросли.

13 упр «Скользкие ветки» Передвижения приставными шагами по рейкам на

средней высоте с умышленным «соскальзыванием»

Ног и зависанием на руках. Ноги при этом оказываются

Без опоры.

Постепенно джунгли стали сереть, а затем и темнеть – день приходит к концу, и отряду нужно поторапливаться к своему кораблю.

14 упр «Бег по веткам» Беговые движения по рейкам лестниц, придерживаясь

руками и постепенно продвигаясь приставными шагами.

Отряд добрался до источника пресной воды. Моряки наполняют фляги пресной водой, собирают ягоды и быстрым шагом направляются к берегу.

15 упр «Возвращение на берег» Движение быстрым шагом.

Вдруг сзади угрожающе зашевелились кусты, раздался хищный рык. Ребята прибавили шагу – с хищниками опасно иметь дело, ведь именно сейчас, к вечеру, многие из них выходят поохотиться.

16 упр «Встреча с хищником» Выполняется ускоренная ходьба с постепенным

переходом на «тихий бег» на носках.

Шум и шорох приближался.

17 упр «Уходим от погони» Быстрый бег с элементами прыжков «через ветки и

кочки».

Нам удалось уйти от преследования, вот что значит иметь быстрые ноги, они могут выручить в некоторых трудных жизненных ситуациях.

Занятие заканчивается и дети выходят из зала.

Занятие по физической культуре в подготовительной группе.

Тема: «Элементарные действия игры в баскетбол».

Задачи. Учить детей вести мяч, продвигаясь вперед.Совершенствовать навыки

Ловли – передачи мяча. Упражнять в умении быстро реагировать на

Сигналы.

Инвентарь: мячи и обручи по количеству детей, свисток, 2 – 3 флажка разного

Цвета.

Части

занятия

Дозировка

Методические

указания

Вводная часть

Основная

Часть

Заключител.

часть

Построение в одну шеренгу, ходьба в колонну, проходя взять мячи. Перестроение из одной колонны в

круг.

Общеразвивающие упражнения 1.Потягивание

2.Мяч в верху, наклоны в стороны.

3.Наклоны вперед, мяч впереди

прогнуться

4.Сед ноги врозь, наклоны мяч вперед

5.Приседание мяч вперед, встать мяч вниз

6.Мяч на полу, прыжки через мяч.

  1. Ведение мяча на месте, не глядя на него.

Физ. инструктор показывает флажки разного цвета, дети должны, не останавливаясь, посмотреть и сказать, какого цвета флажок он показывает.

  1. Ведение мяча правой и левой рукой, продвигаясь произвольно по площадке.
  2. Подвижная игра «Займи свободный круг»

Передача мяча разными способами: двумя руками от груди – на близкое расстояние,

Игра малой подвижности «Съедобный – несъедобный»

Дети становятся полукругом, физ. инструктор бросает им мяч (не по очереди) .Перед броском он говорит: «съедобный» или «несъедобный», а дети должны назвать овощи и т. д. или предметы, которые нельзя есть.

Построение в одну шеренгу. Вспомнить чем занимались и что узнали нового.

Занятие закончено.

30с.-1мин.

3 – 4раз.

6 – 8раз.

8 – 10раз.

8 – 10раз.

10 -12раз.

9 – 10раз

3 – 4раза

каждой рукой.

3 мин.

8 мин.

3мин.

30с. – 1м.

Равнение по линии, спина прямая. Брать мяч, не толкая друг друга.

Вдох через нос, полный выдох через рот. Потягиваясь подняться выше на носки, посмотреть вверх.

Наклоняясь не сгибать колени.

Приседая держать спи-

ну ровно.

Отскок мяча должен быть на уровне колена, вести мяч сбоку от ноги

Можно смотреть на мяч. Вести мяч надо толкая вниз, не наклоняясь слишком вперед.

Играть в бодром темпе

Внимательно слушать

Физ.инструктора

Педсовет

Тема: «Модель адаптивного дошкольного учреждения».

Ноябрь – 2011г.

Использование спортивных игр и упражнений с

Дошкольниками на прогулке.

Спортивные игры и упражнения играют важную роль в физическом воспитании ддетей старшего дошкольного возраста. В любое время года они проводятся ппреимущественно на свежем воздухе, что, несомненно имеет большое значение для з закаливания и укрепления здоровья дошкольников. С помощью спортивных игр дети у осваивают разнообразные навыки, приобретают нравственно – волевые качества: р решительность, самостоятельность, смелость, выносливость. С учетом этого в с старшей группе и подготовительной были поставлены задачи:

1 – сохранение и укрепление здоровья детей.

2 – обучение элементам спортивных игр и упражнений с целью развития

Функциональных возможностей.

3 – совершенствование физических и нравственно – волевых качеств.

4 – повышение двигательной активности детей в течение дня.

Для решения поставленных задач в условиях детского сада создана вариативная

Физкультурно – игровая среда, которая способствует развитию таких качеств,

Как ловкость, внимание, память. Игры, игровые упражнения и двигательные

Задания планируются в течение года в зависимости от сезона и погодных условий.

В теплое время года большое значение уделяется обучению детей играм с

Элементами футбола, баскетбола, волейбола.

Коллективные игры с мячом создают благоприятные условия для воспитания

Положительных нравственно – волевых черт детей. Ребенок понимает, что с

Мячом действуют все, а не он один.

Упражнения даются с постепенным усложнением. Например, в баскетболе,

Отрабатывают – ведение мяча правой и левой на месте, затем в движении

И с изменением направления. Закрепляются все изученные элементы в подвижных играх, например, «Чья команда больше?» проводится на меткость и четкость бросания мяча в корзину. Альтернативным вариантом может стать следующее задание: по сигналу воспитателя первые участники бросают мяч стараясь попасть в корзину, ловят его, передают следующему, а сами обегают выставленные ориентиры и становятся в конец колонны.

Для формирования разнообразных двигательных навыков зимой детям предлагается скольжение на пластиковых бутылках и катание на санках. В игре «Кто дальше прокатится» дети соревнуются друг с другом, прокатываясь на расстояние до 8 -10м. Скольжение на пластиковых бутылках как на коньках, «Кто быстрее.

Следует применять разные способы организации спортивных игр и упражнений (фронтальный, группово, индивидуальный), а также комбинированный с учетом индивидуальных особенностей двигательной активности детей. Исходя из специфики некоторых упражнений используются поточный и индивидуальный способы их выполнения.

Спортивные игры и упражнения желательно организовывать по подгруппам, сформированным с учетом двигательной активности детей. Каждая подгруппа выполняет свое задание. Например, дети первой группы (с высокой и средней двигательной активностью) выполняют упражнения, требующие концентрации внимания, координации и ловкости. Дети второй подгруппы (с низкой двигательной активностью) упражняются в разных видах прыжков через скакалку.

Обучение детей спортивным играм и упражнениям доказало их положительное влияние на развитие двигательной сферы детей.

Так гиперактивные дети стали быстрее и качественнее выполнять двигательные задания, учатся управлять своим поведением. А у малоподвижных детей появился интерес к спортивным играм и упражнениям, возникло желание участвовать в коллективных соревнованиях, улучшились показатели физической подготовленности.

Таким образом, разработанная система спортивных игр и упражнений способствует положительной динамике состояния здоровья детей старших дошкольников.