Off ice: Подводный хоккей. Спорим, вы не догадались бы, что существует подводный хоккей

Что такое хоккей - будь он на льду или на траве, с шайбой или с мячом – представление имеют почти все. Многие хорошо знают, любят и неоднократно видели такие спортивные игры.

Вряд ли то же самое можно сказать о подводном хоккее. О нем далеко не всякому человеку приходилось слышать, не говоря уже о том, чтобы видеть, как в него играют. Но, тем не менее, он существует и в настоящее время завоевывает все большую популярность, достаточно быстро развиваясь. Некоторые страны могут даже похвастаться своими национальными сборными по этой дисциплине подводного спорта.

История возникновения

Подводный хоккей как таковой возник в 1954 г. в городе Портсмуте благодаря английскому инструктору по дайвингу Алану Блейку. Он придумал комплекс тренировок под водой с целью поддержания собственной спортивной формы в течение зимы, а также, чтобы научить своих учеников максимально долго задерживать дыхание при погружении. Со временем реализуемая им идея таких подводных тренировок переросла в новый вид спорта - подводный хоккей.

Принципы и основы игры в подводный хоккей

Игровым полем в подводном хоккее является бассейн с параметрами: 25м х 15м х 2м (длина, ширина, глубина соответственно). В игре участвуют спортсмены двух команд, каждая из которых состоит из 6 человек. Задача перед игроками такая же, как и в любом хоккее - забросить в ворота другой команды максимальное число шайб. Вот только ворота здесь имеют длину 3 метра и находятся на дне бассейна.

Шайба в этой игре, имея почти такой же размер, что и в хоккее на льду, весит 1,2-1,5 кг. Она имеет отрицательную плавучесть и всегда прижата ко дну за счет того, что сделана из свинца, который сверху покрыт пластиковой оболочкой. Касаться шайбы разрешается только клюшками, которые в подводном хоккее обычно небольшие - около 30 см. Кстати, клюшки защитников чуть шире, чем у нападающих. На одну руку, в которой игрок держит клюшку, надевается перчатка, имеющая силиконовою защиту. Перчатка предохраняет руку от удара шайбой, клюшкой противника, о дно бассейна и других травм.

Экипировка подводных хоккеистов включает:

• ласты
  • маску
  • трубку
  • шапочку.

При необходимости может еще использоваться капа.

Как правило, продолжительность матча - два 15-минутных тайма. Это не так уж и мало, если учитывать то, что игрокам приходится всплывать каждые 15-20 секунд, чтобы сделать очередной глоток воздуха.

Подводный хоккей - спорт бесконтактный. В этой игре категорически запрещено применение силовых приемов, а также захватов, удерживаний или каких-либо других воздействий на соперника.

По подводному хоккею проводятся соревнования клубные и национальные, а через каждые 2 года проходят Чемпионаты мира.

Подледный хоккей

Одним из вариантов хоккея под водой является подледный хоккей, идею возникновения которого воплотили в жизнь австрийские дайверы. Тут уже спортсмены играют не в бассейне, а в замерзшем водоеме. Игровым полем служит нижняя часть ледяного покрова озера или пруда. Хоккеисты должны забросить в ворота противоборствующей команды шайбу, которая плавает под поверхностью льда. Сами же игроки находятся при этом в положении вниз головой.

Экстремальные условия такого вида спорта предусматривают соответствующую экипировку спортсменов – в ход идут утепленные гидрокостюмы и термобелье для хоккея подо льдом. Использовать дыхательные аппараты запрещено, поэтому хоккеисты также всплывают на поверхность, чтобы получить очередную порцию воздуха. Размер игрового поля здесь уже 6 на 8 метров, три периода игры длятся каждый по 10 мин., перерыв между ними также 10-минутный.

Такой хоккей достаточно опасное занятие, которое сочетает в себе элементы подледного дайвинга с большими физическими нагрузками.

P.S.

Подводный хоккей снискал свою популярность уже не в одной стране мира, главенствующими в этом виде спорта являются страны: ЮАР, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Канада. Но все-таки пока еще он считается для многих своеобразной, захватывающей и манящей экзотикой.

1. Требования к игрокам

1.1. В качестве игроков команды могут быть заявлены дайверы, имеющие право доступа в бассейн, сертификат которых не выше уровня AI.

2. Состав команды

2.1. В течение одного чемпионата игрок может быть заявлен только в одной команде. Перечень заявленных иг­роков должен быть определен до жеребьевки перед чемпионатом и в дальнейшем не может изменяться в тече­ние одного чемпионата.

2.2. Игроки каждой из команд из своего состава выбирают капитана команды.

3. Тренер команды

3.1. Тренер каждой из команд должен быть определен до жеребьевки перед чемпионатом и в дальнейшем не может изменяться в течение одного чемпионата

3.2. Ни один из тренеров не может выступать в роли судьи в том же чемпионате.

4. Судьи

4.1. Состав судей определяется перед началом чемпионата путем открытого голосования.

5. Площадка для игры

5.1. Размеры игровой площадки определяются с помощью разметки.

6. Снаряжение игроков

6.1. Игроки (и играющие, и игроки поддержки) находятся под водой в полном комплекте снаряжения, в который входят: гидрокостюм, маска, ласты, BCD, регулятор с 2-мя вторыми ступенями, грузовая система.

6.2. Для играющих игроков допустимо использовать 1 (один) баллон емкостью не более 12 (двенадцати) литров. Использование ребризеров не допустимо.

6.3. Играющим игрокам запрещено использовать ласты для фридайвинга и подводной охоты.

6.4. Играющие игроки и игроки поддержки могут применять опознавательные знаки (командную форму и/или разноцветный скотч).

7. Жеребьевка перед чемпионатом

7.1. Перед каждым чемпионатом проводится жеребьевка, в ходе которой определяются пары команд, участ­вующих в первом круге турнира, а так же его расписание. Изменение расписания (перенос игры) возможно только по обоюдному согласию пары команд, а также с согласия другой пары команд, с которой производится обмен да­тами игр.

7.2. Состав каждой из команд, участвующих в текущем чемпионате, включая тренера и капитана, должен быть подан в письменном виде организаторам чемпионата до проведения жеребьевки. После жеребьевки списки ко­манд вывешиваются в общем доступе, для контроля командами соперников.

7.3. Чемпионат организуется в два этапа: вначале две подгруппы, играющие по круговой системе, победители каждой группы играют между собой за 1-е/2-е место, а занявшие 2-е места в подгруппах играют между собой за 3-е место, если иное не будет определено организаторами чемпионата в сообщении о проведении жеребьевки пе­ред чемпионатом. В случае равного количества побед в подгруппе у двух команд победитель определяется по сумме забитых/пропущенных голов.

8. Игра

8.1. В игре участвуют 2 (две) команды до 7 (семи) играющих игроков. Для финальных игр решением организато­ров количество играющих игроков может быть увеличено до 8 (восьми).

8.2. На игровом поле находятся одновременно по 3 (три) человека от каждой из команды.

8.3. В случае нехватки баллонов (к примеру, из-за проведения клубом параллельно курсов) для целей использо­вания их, в качестве запасного воздуха имеющиеся в наличие баллоны должны быть поделены командами по­ровну. Использование дополнительных баллонов оплачивается отдельно.

8.4. Все игроки участвующих в текущей игре команд и их тренеры во время игры находятся под водой.

8.5. Игра длится 2 (два) тайма по 10 (десять) минут чистого времени каждый. Между таймами – 1 (один) перерыв продолжительностью 3 (три) минуты. За длительностью игровых таймов и перерыва следит главный судья игры.

8.6. Цель игры – забить гол в ворота команды соперника. Голом считается шайба, попавшая в ворота в течение игрового времени. Гол засчитывается исключительно со стороны площадки игрового поля. Игра начинается ко­мандами от своих ворот, шайба находится у команды, пропустившей гол.

8.7. Перед каждой игрой между капитанами команд на поверхности проводится жеребьевка. Капитан, которой выиграл жеребьевку, выбирает начинает ли его команда игру или выбирает ворота, а оставшийся вариант дейст­вий (выбор ворот или начало игры) достается проигравшей жеребьевку команде.

8.8. Каждый из таймов обе команды начинают от своих ворот. Владение шайбой в начале игры определяется результатами жеребьевки в п. 8.7. Во втором тайме шайба отдается команде с меньшим количеством очков. В случае равного счета шайба разыгрывается с середины поля.

8.9. Передвигать шайбу по игровому полю допускается при помощи клюшки. В качестве клюшек рекомендуется клюшка для мини-хоккея (Размеры будут уточнены). Запрещается передвижение шайбы по полю руками.

8.10. Если шайба во время игры уходит за пределы поля, объявляется аут. После аута игра возобновляется с точки аута командой соперника.

8.11. Перед началом второго тайма у каждого из игроков должно быть не менее 90 бар, иначе игрок не участвует во втором тайме.

8.12. Если во время игры у игрока остается 30 бар, он поднимает руку и выходит из игры, а ему на замену выхо­дит другой игрок. В случае если судья обнаруживает игрока на поле с количеством воздуха меньшим, чем 30 бар засчитывается проигрыш всей команды.

8.13. В ходе игры тренер каждой из играющих команд имеет право сделать любое количество замен и взять 1 (один) тайм-аут продолжительностью 1 мин. Замену можно проводить как вовремя игры, так и вовремя остановок игры (гола, свистка судьи из-за нарушения). Если замена производиться во время остановки игры судья должен дать возможность команде произвести замену до возобновления игры, при этом если судья фиксирует созна­тельную затяжку по времени, то он выносит предупреждение команде. Для получения тайм-аута тренер показы­вает сигнал судье (1 минута по часам) и судья дает свисток, когда это удобно по ходу игры. После тайм-аута мяч находится в руках той команды, у которой он был до перерыва, игра начинается командами от своих ворот.

8.14. В случае клинча, т.е. одновременного удержания шайбы двумя или более игроками обеих команд более 8 сек, судья останавливает игру, шайба разыгрывается с середины поля.

9. Сигналы

9.1. Все звуковые сигналы во время игры подаются только судьями.

9.2. Начало/окончание игры/тайма – 3 коротких гудка.

9.3. Мяч в игре – 1 короткий гудок.

9.4. Остановка игры/аут/замена игрока – 2 гудка.

9.5. Нарушение правил, удаление с поля – 1 длинный гудок.

9.6. Каждая из команд вправе разработать свою сигнальную систему, если она не будет противоречить настоя­щим Правилам (т.е. без использования звуковых сигналов).

10. Нарушения и ответственность

10.1. В случае произведения тренерами и/или игроками команд каких-либо звуковых сигналов с помощью обору­дования – команде выносится предупреждение.

10.2. При получении 2-го предупреждения шайба передается команде соперника и разыгрывается в 1,5м от во­рот наказанной команды.

10.3. В случае перенесения ворот и/или элементов ограждения – игра останавливается до полного восстановле­ния разметки, игра возобновляется с места, где была остановлена (> 1,5 м от ворот), мяч у команды им владев­шей. Если судья посчитает, что это было сделано сознательно, то игрок удаляется на 1 мин.

10.4. В случае удержания какого-либо из играющих игроков команды соперника за фрагменты тела, одежды или оборудования – нарушитель удаляется с поля на 1 (одну) минуту. В случае если данное нарушение совершается во время голевой атаки, то удаление на 3 мин, а если это происходит и на последней минуте матча, то назнача­ется пенальти.

10.5. В случае сознательного (определяется судьей) срыва маски, вырывания регулятора изо рта либо использо­вания иного способа вынуждения играющего игрока команды соперника к прекращению игры – нарушитель уда­ляется с поля на 5 (пять) минут.

10.6. Всплытие одного из игроков команды на глубину менее 2-х метров от поверхности – виновный игрок дис­квалифицируется до конца текущей игре. При этом он может быть заменен другим игроком. Если всплытие по­следовало в результате действий противной команды, то – виновник удаляется на 5 мин.

10.8. В случае пассивной игры, т.е. если в течении 1 минуты команда не пытается провезти атаку, то шайба пе­редается команде соперника.

10.9. В случае если основное время закончилось с равным счетом, то судья добавляет еще 3 минуты игры. Если опять счет равный, то бьются по 3 пенальти по очереди каждой командой. Один и тот же игрок не может бить 2 раза. Если счет равный и остается время и воздух судья может добавить еще по одному пенальти. При этом общее время игры ограничено расписанием занятий в бассейне в конкретный день. Перенос окончания игры на другой день недопустим.

10.10. Пенальти бьется с расстояния 1 м от ворот в пустые ворота. Расстояние рассчитывается между вытянутой рукой и воротами.

В мире сегодня существует множество видов спорта, некоторые из которых являются совершенно обыкновенными и привычными для любого человека. Однако среди них встречаются очень впечатляющие и нетрадиционные спортивные состязания, одно из них это — подводный хоккей. Это сравнительно молодой вид спорта, официальной датой его создания считают 1954 год. Впервые эта игра была проведена Аланом Блейком, дайвером. Он хотел разнообразить свои подводные тренировки и таким образом придумал новый вид спорта. Первую официальную игру провели только спустя 8 лет в 1962 году в Ванкувере. С тех пор подводный хоккей стал достаточно известным и популярным увлечением.
Темпы развития подводного хоккея и впрямь поражают. Конечно, когда человек впервые слышит название этого вида спорта, у него возникают разнообразные вопросы. Представить себе то, как именно играют в эту игру достаточно сложно. На самом деле, подводный хоккей — это разновидность обычного хоккея, отличие заключается лишь в месте проведения тренировок и соревнований: все действия игры происходят на дне бассейна.

Расскажем немного о структуре команды. В подводный хоккей обычно играют две команды, стандартное число участников каждой из них десять человек. Шесть игроков непосредственно принимают участие в самой игре, а остальные четыре человека находятся в запасе. Каждый игрок оснащен специальной экипировкой, состоящей из маски, ласт, дыхательной трубки, плавательной шапочки, перчаток и небольшой клюшки. Шайба во время игры не должна всплывать и подниматься. Именно поэтому ее вес составляет около полутора килограмм. Интересен тот факт, что участникам игры не позволено погружаться под воду с аквалангами. В процессе игры они задерживают дыхание на достаточно длительный промежуток времени и затем постоянно выныривают, чтобы набраться кислорода. Именно поэтому, помимо тренировок на дне, спортсмены часто упражняются в задержке дыхания.

Основная цель игры — поразить ворота противника. Чтобы это сделать необходимо, передвигать шайбу по дну бассейна, и таким образом забросить ее в ворота противника. Соревнования состоят из двух периодов, каждый из которых длится пятнадцать минут. Судить игру помогают сразу два рефери. Один из них находится под водой в полной дайверской экипировке и постоянно следит за происходящим на глубине. Второй судья наблюдает за игрой снаружи, он называется поверхностный рефери.
Как уже было сказано, главной целью игроков является заброшенный гол в ворота противника. Как же выглядят эти ворота? На самом деле, они очень схожи с обычными хоккейными воротами, только размеры их значительно больше, в длину они достигают трех метров. Изготавливают их из нержавеющей стали, чтобы срок использования был максимально продлен. Ворота устанавливают на дне бассейна в противоположных его концах. Они имеют небольшое углубление, куда собственно и должна залетать шайба. Позади ворот не пустое пространство, а стенка. Именно поэтому, если шайба залетает в ворота и отскакивает от стены, гол также засчитывается.

Подобный вид спорта становиться все более и более популярным среди парней. Однако многие девушки также увлекаются подводным хоккеем. К сожалению, соревнования между исключительно женскими командами пока еще не проводятся. Однако, учитывая то, какими быстрыми темпами распространяется по всему миру этот вид спорта, можно предположить, что в ближайшее время подобные соревнования также начнут проводиться. На самом деле, подводный хоккей — это отличный способ разнообразить свою жизнь и проверить свои спортивные возможности.

Ворота в подводном хоккее выше, чем в его наземном аналоге. Они имеют высоту в 3 метра, а так же имеют углубление, в которое должна быть забита шайба.

Подводный хоккей - это по сути тот же самый классический хоккей, только команды в его случае играют под водой. В настоящее время этот необычный вид спорта входит в состав Всемирной конфедерации подводной деятельности. А был изобретен он в Англии в 1954 году. Придумал его сэр Алан Блейк, который являлся владельцем «Саб-Аква Клаб». Цель создания была вполне прозаическая: сохранить членов клуба, которые были заинтересованы в активном отдыхе зимой, так как любимый ими дайвинг был в это время года в открытом море невозможен.

В настоящее время в подводный хоккей играют по всему миру. Он снискал не малую популярность в ЮАР, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде. А вот в России он пока является экзотикой и известен немногим. В Канаде первый чемпионат мира по подводному хоккею прошёл уже в 1980 году. А в 1984 году был проведён женский чемпионат мира по этому виду спорта.

Правила игры в подводный хоккей простые. Игровое поле находится в бассейне, в котором соревнуются две команды спортсменов. Каждая состоит из 10 игроков, экипированных ластами, масками, трубками и клюшками. Во время игры в бассейн выплывают 6 игроков, а четверо находятся снаружи для замены. Как и в обычном хоккее, шайбу стараются забить в ворота противника, передвигая её клюшкой по дну бассейна.

Кстати, шайба весит 1,2-1,5 кг. Она сделана из свинца, покрытого пластиковой оболочкой, и имеет отрицательную плавучесть, поэтому всегда прижата ко дну. Касаться шайбы разрешается только клюшками, длиной не более 30 см. Клюшки имеют разную ширину. У защитников они шире, чем у нападающих. На руку, которой игрок держит клюшку, надевается силиконовая перчатка. Перчатка предохраняет руку от удара клюшкой, шайбой и других травм.

Ворота в подводном хоккее выше, чем в его наземном аналоге. Они имеют высоту в 3 метра, а так же имеют углубление, в которое должна быть забита шайба. Сзади ворот имеется стенка, от которой шайба отскакивает, если случайно попадет в нее. Однако гол в таком случае засчитывается. Игра окончена при забитом голе или в случае, если рефери посчитает нужным ее остановить. Как и в обычном хоккее, подводный хоккей состоит из двух периодов, но их продолжительность составляет 10-15 минут. Судят игру два рефери в воде и один на поверхности.

Подводный хоккей – это спорт бесконтактный. Так как в отличие от классического варианта в нем нет защитной экипировки, то тут категорически запрещены захваты, удерживания или какие-либо другие воздействия на соперника.