Физкультурное занятие прогулка в осенний лес. Физкультурное занятие в старшей группе «Путешествие в осенний лес

Сюжетное физкультурное занятие в средней группе.

«Прогулка в осенний лес».

Задачи:

  1. совершенствовать у детей навыки в разных видах ходьбы и бега;
  2. упражнять в ползании на коленях и ладонях, в прыжках на двух ногах, в сохранении равновесия;
  3. развивать координацию движений.

Оборудование: мягкие модули, туннель, дорожка с ладошками и кружками, осенние листочки (по 2 на каждого ребенка), 2 корзинки, шапочка лисы.

Ход занятия:

Дети, встаньте в круг и пожелайте себе и друг другу доброго утра. (Проводится самомоссаж «С добрым утром»). Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? Да! (Поглаживают глаза.)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись? Да! (Растирают уши ладонями.)

С добрым утром, носик! Ты проснулся? Да! (Поглаживают нос указательными пальцами.)

С добрым утром, щёчки! Вы проснулись? Да! (Подушечками пальцев легко постукивают по щекам.)

С добрым утром, ротик! Ты проснулся? Да! (Вытягивают губы трубочкой, затем широко улыбаются).

Вы проснулись, дети? С добрым утром! (Хлопают в ладоши.)

По периметру зала расставлена полоса препятствий: мягкие модули, туннель, дорожка с ладошками и кружками.

В центре зала в три ряда разложены осенние листья по - парно.

I. Вводная часть

Воспитатель: «Ребята, скажите мне, пожалуйста, вы любите гулять в парке, ходить в лес?» (ответы детей).

Хорошо, и я предлагаю вам совершить вместе со мной прогулку в «лес». Занимайте свои места в вагончиках, поехали. (Дети идут змейкой, держась за руки.) Вот и лес виднеется. (Играет шумовое сопровождение: пение птиц, шум ветра.) Давайте пройдём по лесным тропинкам, а чтоб нам было веселей идти, вспомним задорное стихотворение про «мишку». (Проводится логопедическая разминка «Медвежата»)

  1. Ходьба обычным шагом:

Мы веселые ребята,

Наше имя - медвежата.

  1. Ходьба на носках, руки вверх:

Любим лазать и метать,

Любим прыгать и играть.

  1. Ходьба обычным шагом:

Мишка шел, шел, шел,

Землянику он нашел.

  1. Ходьба в глубоком приседе:

Он присел, попыхтел,

Землянику всю он съел.

5.Ходьба с высоким подниманием бедра с поворотом на 360 градусов:

Мишка шел, шел, шел,

К тихой речке он пришел,

Сделал полный поворот,

Через речку пошел в - брод.

  1. Ходьба обычным шагом:

Мишка шел, шел, шел,

На лужайку он пришел,

  1. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед:

Он попрыгал на лужайке быстро, ловко, словно зайка.

  1. Легкий бег:

А потом он побежал..., и немножко он прошёл и к листочкам подошёл.

(Подходят к листьям, останавливаются и берут их в руки.)

II. Основная часть

Комплекс О.Р.У. (с осенними листьями) под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем с этими осенними листьями.

1.Ветерок качает листья деревьев.

И.п.: стоя, руки с листьями опущены вдоль туловища.

Покажем, как деревья машут листьями. Поднимем руки через стороны вверх, помашем листьями над головой, опустили руки. (5-6 раз).

  1. Ветер качает деревья.

И.п.: то же.

Покажем, как качаются деревья, когда дует сильный ветер. Подняли руки вверх, делаем наклоны вправо- влево, опустили руки. (5-6 раз).

  1. Листопад.

И.п.: то же.

Покажем, как опадают листья с деревьев. Подняли руки вверх, присели, опуская руки, коснулись листьями пола, выпрямились. (5-6 раз).

  1. -А теперь поднялся сильный ветер, подул на наши листья и они полетели. (Легкий бег на носочках). Закружил их (кружатся на месте вокруг себя).(2 раза).
  2. --Ветер стих, листья успокоились. Теперь мы сами сделаем ветерок.(Упражнение на дыхание). Согнули руки в локтях перед грудью и подули на листья.(2-3 раза).

–Молодцы! Давайте соберем листья в корзину и продолжим нашу прогулку. Мы отправляемся с вами дальше в наш таинственный лес, но будьте внимательны, на пути нам встретится много преград. Мы пройдем по волшебной дорожке, перепрыгнем с кочки на кочку, чтоб не упасть в топкое болото, заглянем в норку. А потом снова поиграем. Ну, что в путь!

(Построение в одну колонну).

Основные виды движений.

Круговая тренировка: прыжки по мягким модулям, ползание в туннеле, ходьба по дорожке, опираясь на колени и ладошки (повторить 2-3 раза).

(Воспитатель страхует во время прыжков по мягким модулям.)

Воспитатель: Молодцы! Все справились, никто не сбился с пути. Мы снова пришли на поляну, где можем поиграть. Раз мы с вами в лесу, предлагаю поиграть в игру «Лиса и зайки». Я знаю одну интересную считалочку и с ее помощью, мы сейчас выберем, кто будет лисой.

По тропинке кувырком скачет зайка босиком.

Заинька, не беги, вот тебе сапоги,

Вот тебе поясок,

Не спеши в лесок.

Иди к нам в хоровод веселить народ.

(Надеваю выбранному ребенку шапочку лисы.)

-«Лисичка» пойдет к себе в норку спать...А мы, ребята, превращаемся в зайчишек: «Покружись, покружись и в зайчишек превратись». Поскакали зайки гулять по лужайке.

Скачут зайки

Скок, скок, скок.

На зеленый, на лужок.

Скок, скок, скок, скок.

(Дети, изображая зайчиков, передвигаются по залу прыжками на двух ногах.)

А вот и наша лиса проснулась и пошла на охоту. Прячьтесь зайки.

(Выбегает «лиса» и ловит зайчат, «зайки» прячутся- приседают, пойманного «зайчонка» выбирают «лисой». Игра повторяется 2-3 раза.)

III. часть Заключительная

Воспитатель: « Хорошо поиграли, но у меня для вас есть сюрприз. Здесь в нашем лесу я кое-что спрятала. Сейчас вы узнаете, отгадав загадку:

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко).

Воспитатель: Отгадали, молодцы! Эти яблочки, подарок леса, вы заберете с собой в группу и там съедите. Надеюсь, вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей). Теперь мы отправляемся назад в детский сад. Садитесь в наш поезд и мы уезжаем в детский сад. (Дети, держась за руки, уходят из зала.)


Конспект сюжетного физкультурного занятия в старшей группе детского сада «Путешествие в осенний лес»

Родченкова Вероника Сергеевна, инструктор по физической культуре, МБОУ СОШ №6, г. Великие Луки
Цель занятия: Формирование у детей потребности в движении, в здоровом образе жизни, развитие двигательных способностей и самостоя-тельности, воспитание положительных нравственно-волевых черт личности.
Задачи:
1.Образовательная:
Закрепить умение детей прыгать через предметы, поочередно через каждый, мягко приземляясь на обе ноги, энергично отталкиваясь от пола; ходьба по ограниченной площади опоры, подлезание через препятствия;
Формировать умения ритмически согласованно выполнять простые движения.
Упражнять в беге приставным шагом.
2. Воспитательная: Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость – в игре «Садовник».
3. Оздоровительная: Формирование правильной осанки.
Оборудование:
Степ-платформы – /по количеству детей/
Рюкзачки – /по количеству детей/
Гимнастическое бревно (малое) – 2шт.
Дуги для подлезания – 2 шт.
Игровой парашют – 1шт.
Профилактическая дорожка – 2шт.
«Пеньки» - оборудование для прыжков
«Ветерок» - оборудование для дыхательной гимнастики

Содержание занятия
1.Построение в шеренгу
Инструктор:
Ребята! Сегодня я получила письмо! Отгадайте от кого?
“Здравствуйте, дорогие ребята! Холодный ветер разбросал мои волшебные цветы в лесу, Помогите мне найти их!»
Собирайтесь-ка друзья,
Отправляться в путь пора.
На чудесную прогулку,
В сказочный, осенний лес.
2. Ходьба: обычная,
Выйдем скоро на тропинку,
Там держи красиво спинку.
На носках (руки вверх)
Мхом под ногами, выстлана земля
Идем на носочках,
И ты и я
С высоким подниманием колен (руки на поясе);
По лесной тропинке,
Весело шагаем,
Спинки держим прямо, Коленки поднимаем.
3. Бег с заданием: обычный
приставным правым (левым) боком
Шагом мы теперь пойдем,
И немножко отдохнем.
Руки вверх поднимем выше,
Опускаем, глубже дышим.
4.Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор: Степы в руки мы возьмем и полянку обойдем.
ОВД
1.Перестроение в две колонны
Инструктор: Ребята, а куда мы с вами пришли?
Он большой, густой, зеленый
Представляет целый дом
В нем найдут приют и птицы
Зайцы, волки и лисицы (Лес)
- Посмотрите вот и волшебные цветы осени, которые разбросал холодный ветер!
Мы препятствия пройдем и цветочки соберем.
Здесь ребята не пойдем под кустом мы проползем
- подлезание под дугу
Посмотрите вот бревно
давным – давно вас ждет оно
Давайте по нему пройдем
И листочки не помнем.
- ходьба по бревну, руки в стороны.
На пути сидит пенек
Распушил он корешок
Перепрыгни-ка дружок.
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Ты цветочки возьми
Руки вверх подними
На носочках тихо- тихо пройди
2.После ОВД построение полукругом
(Появляется осень)
Осень:
Здравствуйте!
Я – Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтала
О встрече с вами я.
Принесла я плоды наливные
С ароматом осенних садов,
Принесла вам букет
ярких осенних цветов.
Молодцы ребята, какие вы красивые собрали цветы.
Давайте поиграем с вами в осеннею игру
-Ребята вы знаете игру «Садовник»?
Дети: да
Осень: Давайте вспомним правила игры.
3. Подвижная игра «Садовник»
По считалке выбираются двое водящих – "садовники", остальные играющие – "цветы".
Играющие произносят текст и имитируют движение: "цветы", стоя на месте, раскачиваются:
Голубое небо, яркие цветы
Золотая осень чудной красоты
Садовники ходят между цветами:
В сад осенний мы пойдем
И цветы все соберем
Раз, два, три…
Дети-"цветы" разбегаются, а "садовники" их собирают.
Осень:
Молодцы! А у меня для вас еще одна игра.
Посмотрите, какой у меня для вас есть сюрприз (показать парашют). Давайте мы с ним поиграем.
Слушайте внимательно.
Игра малой подвижности «Парашют»
Дети держат парашют двумя руками, встав вокруг парашюта таким образом, что каждому достается сектор определенного цвета. Поднимая и опуская парашют, произносят слова:
Раз, два, три,- взлети!
Осень: Ребята давайте мы немного отдохнем и послушаем звуки леса.
Для этого я произнесу слова: «раз, два, три в серединку тихо зайди!»
Вы поднимаете парашют и тихонечко присаживаетесь на середине, слушаете музыку.
На слова: «раз, два, три – выходи!», вы возвращаетесь на свои места
Осень:
Порадовали вы меня
Вот подарок от меня!
(показывает корзинку со сладостями)
Осень:
Быстро время пролетело,
Расставаться нам пора.
До свиданья, детвора! (Уходит)
Инструктор: И нам пора возвращаться в детский сад.
В одну шеренгу становись! Направо! За направляющим в колонне по одному шагом марш!
Инструктор:
Вот и подошла наша прогулка к концу.
Инструктор:
1. Ребята, а куда мы с вами ходили? А в какой лес?
2. Какое задание показалось особенно интересным?
3. А какое задание показалось самым трудным?

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

2010 год

КОНСПЕКТ физкультурного занятия

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»

Выполнила: инструктор по физической культуре Родюкова Наталья Юрьевна

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

    Развивать гармонию движений через упражнения с гимнастическими палками (ходьба, бег, ОРУ);

    Развивать быстроту реакции, ловкость, выносливость, координацию движений;

    Упражнять прыжкам в глубину с гимнастической скамейки (высота 30 – 40 см) в точно установленное место (обруч), учить мягкому приземлению на полусогнутые ноги;

    Формировать навыки сохранения правильной осанки, при ходьбе по гимнастической скамейке (по широкой и узкой рейке);

    Закреплять умение бросать мяч вверх двумя руками и ловить его после хлопка в ладоши;

    Воспитывать у детей умение преодолевать трудности физического характера, терпение и выносливость;

    Продолжать расширять представления детей о жизнедеятельности диких животных;

    Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    Чтение литературных произведений и отгадывание загадок о жизнедеятельности диких животных;

    Рассматривание предметных картинок и таблиц (дикие животные, животные наших лесов и т.д.).

ОБОРУДОВАНИЕ:

    Палка гимнастическая (по количеству детей);

    Гимнастические скамейки (2 штуки);

    Обруч d = 30 см (по количеству детей);

    Мяч d = 20 см (по количеству детей);

    Гимнастические маты (2 штуки);

    Кубики (12 штук);

    Фотографии осенних пейзажей;

    Картинки животных, птиц, насекомых для игры «Летает – не летает».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Содержание занятия

Дозировка

Организационно-методические указания

    Вводная часть (3 – 4 минуты)

Построение в шеренгу.

Перестроение из шеренги в колонну по одному.

Ходьба

    Ходьба, палка в вертикальном положении;

    Ходьба на носках, палка вперед;

    Ходьба на пятках, палка на плечах;

    Ходьба с высоким подниманием колен, палка вверх – вниз;

    Ходьба спиной вперед, палка на груди.

Бег.

    Бег, поднимая вперед прямые ноги, палка на плечах;

    Бег с забрасыванием голени назад, палка за спиной внизу.

Обычная ходьба, палка вертикально.

Упражнение «Лесные звуки».

Ходьба обычная в чередовании с выполнением заданий по сигналу. Палка в опущенных руках впереди.

Перестроение из одной колонны в две, палка вертикально.

30 сек.

30 сек.

1 круг

2 круга

2 круга

2 круга

2 круга

2 круга

2 круга

1 круг

5 – 6 раз

30 сек.

Ребята! Сегодня на занятии мы отправимся в осенний лес, и посмотрим, чем занимаются дикие животные.

В дорогу мы возьмем гимнастические палки. Они нам в лесу пригодятся, а зачем вы узнаете позже.

В путь!

Налево!

По ходу движения дети берут палки.

Инструктор напоминает, что делать это надо без шума, не задевая других.

А, чтобы в дороге не скучно было выполним упражнение «По лесной тропинке».

Подняться повыше вверх, расправить плечи, смотреть вперед, руки в локтях не сгибать.

Спина прямая, локти опустить вниз, смотреть вперед.

Тропинка узкая, петляет то вправо, то влево, а Вы идите друг за другом с пути не сбивайтесь, соблюдайте дистанцию.

Спина прямая, смотреть вперед, колено поднимать высоко, носки оттянуты к полу.

Ножки поднимаем высоко, перешагиваем кочки.

Ох, как их много в лесу!

Ходьба с сохранением правильной осанки.

Вот пробежала косуля. Ножки у нее ровные, быстрые. Покажите, как она пробежала.

Соблюдение дистанции.

Самоконтроль за осанкой.

Ноги прямые, носочек оттянут.

Вдалеке показалось стадо кабанов. Попробуем пробежать как кабаны.

Спинку держать прямо, пятками касаться ягодиц, руки в локтях не сгибать.

Слышите, дятел стучит по коре своим длинным клювом (удары в бубен). На очень громкий удар – остановиться, положить палку на пол перед собой, перешагнуть через нее, повернуться кругом, взять палку и идти в обратном направлении.

Во время ходьбы инструктор тихо и ритмично ударяет в бубен.

В колонну по два стройся! 1,2.

    Основная часть (20 минут)

    ОРУ с гимнастической палкой.

    Подними бревно вверх. И.п. – о.с., палка на плечах, на 1 – подняться на носки, палка вверх; на 2 – И.п.

    «Перенеси бревно к плотине». И.п. – ноги на ширине плеч, палка за спиной внизу, на 1 – наклон вперед, палка за спиной вверх; на 2 – И.п.

    «Дотянись до плотины» И.п. – ноги на ширине плеч, палка вверху, на 1 – наклон вперед палкой коснуться ног; на 2 – И.п.

    «Наломай веток». И.п. – о.с., палка на груди, на 1 – поднять левую согнутую ногу, одновременно палку опустить на колено; на 2 – И.п.

    «Накрой плотину ветками». И.п. – ноги на ширине стопы, палка вверху, на 1 – присед, палка вперед; на 2 – И.п.

    «Проверь, много ли места в хатке». И.п. – сидя, упор сзади, ноги согнуты, палка на полу под коленями, на 1 – 2 – поднимая таз, перенести его через палку и коснуться пола; на 3 – 4 - И.п.

    «Прыгай на берег». И.п. – ноги врозь, палка на полу у ног, руки согнуты в локтях.

    1 – 8 – прыжки через палку на двух ногах, поворот на 180°, прыжок, в чередовании с ходьбой.

Ходьба двумя колоннами.

    Основные виды движений (ОВД).

    Ходьба широким шагом из обруча в обруч, руки на поясе.

    Игра – эстафета «Волчата и лисята»

6 – 7 раз

6 – 7 раз

6 – 7 раз

по 5 раз каждой ногой

6 – 7 раз

5 – 6 раз

по 8 прыжков 4 раза

30 сек.

3 раза

Мы с Вами оказались на опушке леса, где течет речка, у которой живут бобры.

Они сейчас готовятся к зиме, укрепляют свою плотину, готовят припасы.

Давайте поможем им.

Голову не опускать, руки в локтях не сгибать.

Ноги в коленях не сгибать, смотреть прямо.

Ноги в коленях не сгибать.

Носок поднятой ноги оттянут, опорная нога прямая.

Спина прямая, ноги в коленях не сгибать.

Руки в локтях не сгибать.

Плотина укреплена.

Прыгать повыше вверх, на передней части стопы.

Молодцы ребята!

Отлично помогли бобрам с плотиной, и в этом нам помогли наши гимнастические палки.

Шагом – марш!

По ходу движения дети кладут палки.

Воспитатели расставляют гимнастические скамейки, в центре зала, вдоль скамеек, располагают маты и по 5 обручей (одна скамейка перевернута узкой рейкой).

Две веселые соседки – курицы вышли на прогулку – проветриться. Курицы стройные, осанка правильная. Вот и мы с Вами потренируемся ходить, как курицы.

Поточный способ организации.

Показ упражнений ребенком.

    Заключительная часть (3 – 4 минуты)

МБДОУ детский сад №33 «Светлячок»

Конспект

тематического физкультурного занятие в подготовительной группе

по теме « Путешествие в осенний лес».

Подготовила и провела

инструктор по физической культуре:

ст. Егорлыкская

2015-2016у. год.

Задачи : Совершенствовать у детей навыки ходьбы на пятках, на носках, бега в колонне по одному; упражнять в ползании по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками, в прыжках правым и левым боком с продвижением вперед, закрепляя умение мягко приземляться на две полусогнутые ноги; в подлезании под дуги разной высоты. Развивать у детей ориентировку в пространстве, ловкость, внимание. Прививать интерес к занятиям физической культурой, формировать навыки здорового образа жизни.

Оборудование : музыкальное сопровождение, осенние листья на каждого ребёнка, канат, гимнастическая скамейка, 2 дуги, листья для подвижной игры, модули 3 шт., медали.

Ход занятия:

Вводная часть.

Дети входят в зал.

Инструктор:

Добрый лес, старый лес

Полный сказочных чудес!

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в осенний лес. Согласны? (ответы детей) Тогда отправляемся в путь. Перестроение в колонну по одному.

Выполняют движения:

Ходьба в колонне по одному.

Ходьба на носках, руки на пояс.

Ходьба на пятках, руки за головой.

Бег в колонне по одному.

Ходьба топотушки.

Бег боковой голоп, правым и левым боком.

Ходьба гуси.

Подскоки.

Прыжки зайки.

Во время выполнения упражнений инструктор говорит:

На дорожку дружно встали, наши ножки пошагали.


Узкий мостик впереди, на носочки встали мы.

И на пяточках пойдем, мы дорожку себе пробьем.

Сзади кто-то зарычал и ребяток напугал

И опять мы пойдем тропинку найдем.

По тропинке мы галопом побежим правым боком, левым боком

И опять наши ноги зашагали по дороге.

Поскакали ноги по темной дороге

Все устали бежать, нужно дружно шагать.

Вдох – поднять руки вверх, выдох – руки опустить вниз.

Ходьба в колонне по одному, переходящая в медленную, выполняя упражнение на восстановление дыхания.

В конце ходьбы дети берут по две осенние веточке, лежащих на гимнастической скамейке. Перестроение в колонну по три.

Инструктор: Вот мы и попали в осенний лес и сейчас мы проведем разминку.

Основная часть

ОРУ с осенними листьями.

1. И. п. – ноги на ширине плеч

«1» - поднять правую руку в сторону, наклонить голову вправо.

«3» - тоже в левую сторону.

2. И. п. – о. с.

«1» - прямые руки вверх, правую ногу на носок, наклон туловища вправо.

«3» - тоже в левую сторону

3. И. п. – о. с., руки в стороны.

«1» - поставить правую ногу на носок вперед. Наклониться, коснуться листочками колена.

«3» - тоже с левой ноги.

4. И. п. – стоя на коленях, руки согнуты в локтях у груди.

«1» - поворот туловища вправо, отвести правую руку в сторону-назад.

«3» - тоже в левую сторону.

5. И. п. – сидя, ноги прямые, руки согнуты в локтях.

«1» - ноги выпрямить, руки в стороны.

6. И. п. – сидя по-турецки, руки перед грудью.


«1» - руки через стороны поднять вверх, выпрямить спину.

7. И. п. – о. с., руки на пояс, листочки на полу.

«1-8» -прыжки вокруг листочков.

«1-8» - ходьба на месте.

Упражнение для глаз «Осенние листочки»,

И. п. – о. с., руки опущены вниз, листья в обеих руках.

Медленно поднять руки вперед

Отвести руки влево

Отвести руки вправо

Медленно поднять руки вверх

Медленно опустить вниз

Прикрыть листочками глаза

Медленно руки отвести вперед, через стороны опустить вниз.

Инструктор: Ребята, вы хорошо справились с этими заданиями, молодцы, и мы продолжаем наше путешествие.

Перестроение в колонну по одному.

Ходьба в колоне по одному, складывая листья в корзину.

Основные виды движений.

Инструктор: Рано утром в лесу просыпается не только природа, но и животные. Медведи проводят разминку, они влезают на дерево. Зайцы спешат в деревню на хозяйский огород, скачут, запутывая следы от волка и лисы. Мышки готовятся к завтраку, они собирают орехи, и бегут в свои норки. В лесу все заняты своим делом, и я предлагаю вам выполнить следующие задания.(2 раза поточным способом)

1. Ползание по гимнастической скамейке, потягиваясь руками.

2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед правым и левым боком через канат.

3. Подлезание под дуги разной высоты.

Инструктор : Молодцы, ребята! Вы преодолели все препятствия и мы пойдем на полянку, где сможем поиграть!

Перестроение в круг, ходьба по кругу, взявшись за руки.

Ребята возьмите по одному листику и мы с вами поиграем в осеннюю игру «Ветер и листья». Пока музыка играет вы бегаете по залу врассыпную. Как музыка затихает вы должны найти свое место.

На опушку мы идем

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Листики дубовые

Листики кленовые.

По всему залу разбросаны листья. У детей в руках по одному листочку с разных деревьев (дуб, клен, тополь). По команде – «ветер» - бег врассыпную по всему залу, по команде «ветер стих» - дети у которых в руках листья клена собираются у красного кубика, листья дуба – у желтого, листья тополя – у зеленого.

Упражнение пальчиковой гимнастики.

Загибать пальцы, начиная с большого.

Сжимать и разжимать пальцы в кулачки.

1, 2, 3, 4, 5 будем листья собирать

Листья березы

Листья рябины

Листья тополя

Листья осина

Листья дуба мы соберем,

Маме осенний букет принесем.

Заключительная часть.

Инструктор: Ребята, наше путешествие в осенний лес закончилось, нам пора возвращаться домой. Вам понравилось путешествие? Какие задания мы сегодня выполняли? Какое - понравилось больше? Вы все справились с заданиями, и на память о нашем путешествии я хочу подарить вам эмблемы: « За ловкость», « За смелость»

Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному. Дети выходят из зала.