Выступление андрея юдина на олимпиаде. У Юдина - медаль и путевка

Чуть больше месяца осталось до старта Летних Олимпийских Игри в Рио-де-Жанейро . Состав сборной России сейчас почти утвержден. На сегодняшний день от нашего региона отобрали восемь человек. Среди них как именитые мастера спорта, чемпионы, так и совсем юные спортсмены.

Прыжки на батуте. Андрей Юдин (Тольятти), 20 лет

Мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте Андрей Юдин из Тольятти – победитель и призер чемпионатов мира и России, а так же двукратный обладатель кубка Страны. Воспитанник МБУДОД СДЮШОР № 7 «Акробат» станет одним из самых молодых представителей региона в олимпийской сборной. Совсем недавно ему исполнилось 20 лет, но на его счету множество побед. В 11 лет он завоевал 4 место на первенстве мира в Канаде . Спустя девять лет Андрею предстоит тяжелое испытание – соревнования в Бразилии с сильнейшими спортсменами мира. Поддерживает, мотивирует и готовит олимпийца к играм Андрей Викторович Кузьмин – тренер спортсмена.

Плавание. Семен Макович (Тольятти), 21 год

Мастер спорта по плаванью международного класса. Семену пророчат звездное будущее, да и сам спортсмен ставит перед собой серьезные задачи: побывать, минимум, на трех олимпиадах, одержать победу над легендарным американским рекордсменом Майклом Фэлпсом. Семен уже стал рекордсменом России и Европы , чемпионом старого света среди юношей, неоднократным призером первенств мира и золотым медалистом первенства Европы. В олимпийскую сборную спортсмен попал после триумфального выступления на чемпионате России 2015, когда завоевал золото и бронзу на дистанциях в 400 и 200 метров (комплекс). Семен учится на третьем курсе СамГупс и тренируется в самарском Центре олимпийской подготовки под руководством Юрия Кириченко .

Бадминтон. Наталья Перминова (Екатеринбург), 25 лет

Мастер спорта международного класса. Наталья начала свою спортивную карьеру в Екатеринбурге , шестнадцать лет назад. Ее наставник – заслуженный тренер России Валентин Фролов . Бадминтонистка переехала в Самару лишь год назад, но уже полюбилась местным поклонникам вида спорта за твердый характер и целеустремленность. Лицензию на участие в Олимпийских играх Наталья завоевала в тяжелой борьбе, набрала необходимое количество очков во время успешного выступления на чемпионате Европы и возглавила список претенденток.

Теннис. Дарья Касаткина (Тольятти), 19 лет

Самая юная спортсменка от Самарской области на играх в Рио. Талантливая теннисистка занимала третью строчку в рейтинге юниоров, единожды одержала победу в юношеском турнире большего шлема – Roland Garros 2014. Теперь спортсменка начала свою взрослую карьеру и уже успела стать победительницей одного турнира WTA в парном разряде, попасть на 31 строчку мирового рейтинга и попасть в олимпийскую сборную России. Путь к статусу звезды российского тенниса начался в далеком 2003 году. «Держать удар» маленькую Дашу учил Дамир Нургалеев – ее тренер. Сегодня теннисистку наставляет Владимир Платеник.

Гребля. Елена Лебедева (Петербург) 37 лет, Александр Кулеш (Петербург) 33 года, Максим Телицын (Самара), 25 лет

В Бразилию от региона отправятся сразу три представителя гребного спорта. Среди них чемпионка мира 2013 года и чемпионка Европы 2015 Елена Лебедева ; Александр Кулеш - вице-чемпион Европы 2008 и 2014 годов, бронзовый призер чемпионата Европы 2015 года в соревнованиях восьмерок. Коренной самарец 25-летний Максим Телицын в составе мужской четверки одержал победу в финальной квалификационной регате в Люцерне и получил именную лицензию на участие в олимпиаде.

Фехтование. Павел Сухов (Самара), 28 лет

Для Павла Сухова Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут вторыми. Павел занялся фехтованием в 9 лет под началом Олега Копенкина , завоевал первую международную медаль в командной шпаге на чемпионате мира среди юношей. С тех пор он четырежды занимал третье место на чемпионатах старого света, а в 2012 году стал его победителем. Так же завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Будапеште в 2013 году. На прошлой олимпиаде Сухова постигла неудача: уже в первом раунде он уступил бронзовому призеру игр 2012 года. В этот раз у спортсмена есть шанс показать лучшее выступление и побороться за высшие места. К грядущим соревнованиям Павла готовит заслуженный тренер Российской Федерации Виктор Вдовин .

Паралимпиская сборная. Плавание. Сергей Сухарев (Тольятти), 25 лет

Занимался плаваньем в Тольяттинском спортивном комплексе «Олимп », пока в 2005 году не угодил в страшную автокатастрофу. В больницу им. Калинина мальчика доставили с черепно-мозговой травмой, приведшей к повреждению мозга. После операции началось длительное восстановление, врачи не верили, что Сережа сможет ходить, но, вопреки всем прогнозам, мальчик заново научился говорить, ходить, а затем и плавать. Сегодня Сергей Сухарев – первый член паралимпийской сборной России родом из Самарской области. Любовь и поддержка его семь дали ему стимул жить и бороться, а Сергей – «борец». Он МСМК по спорту с повреждением опорно-двигательной системы, чемпион мира IPS в Шотландии 2015 года, двукратный победитель Всемирных игр инвалидов IWAS. Галина Сухарева – заслуженный тренер России, она сама начала тренировать сына после страшной аварии, став для него не только любящей матерью, но и наставником. Вместе они достигли выдающихся результатов, а теперь готовятся к соревнованиям в Бразилии.

Как сообщил пресс-секретарь министерства спорта Самарской области Павел Сещенко , отбор спортсменов будет продолжаться до 17 июля. Все шансы на путевку в Рио есть у дзюдоистов, велосипедистов, мастеров пулевой стрельбы, гандболистов, гребцов на байдарках и каноэ.

10 ноября в Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте. Армейские спортсмены завоевали две бронзовые награды.

Двукратная победительница Первых Европейских игр, чемпионка Европы спортсменка ЦСКА Яна Павлова показала результат 56,405 балла и завоевала бронзовую награду на чемпионате мира по прыжкам на батуте.

«Готовилась к золоту. Все прыжки, все тренировки были направлены на то, чтобы взять золотую медаль. Но переживания и нервы взяли свое. Не получилось сделать то, что хотелось: не выполнила комбинацию по технике. В остальном все сделала», - приводит слова Павловой «Р-Спорт».

Представитель ЦСКА/Самара Андрей Юдин также завершил выступление на чемпионате мира в Санкт-Петербурге с «бронзой». Армеец стал третьим с результатом 60,950 балла. Золотую медаль завоевал китаец Лэй Гао - 62,255 балла, серебряным призером стал его соотечественник Дун Дун - 61,185.

«К сожалению, у меня не получилась концовка произвольной комбинации, но лучшее - враг хорошего. Рад тому, что имею. Конечно, обидно, что не показал свой максимум. Значит, надо работать дальше», - сказал Юдин «Р-Спорт».

Герои предолимпийского мирового чемпионата по прыжкам на батуте приехали в расположенное в спорткомплексе «Акробат» управление физкультуры и спорта Тольятти прямиком из аэропорта. Кроме Андрея Юдина и Михаила Мельник а во встрече с главой тольяттинского спорткомитета А.Е. Геруновым приняли участие их тренеры - Е.А. Дорофеева и А.В. Кузьмин , а также директор СДЮСШОР №7 «Акробат» А.Г. Безуглый и основатель школы тольяттинской акробатики В.А. Гройсман .

Мельник и Юдин были не очень разговорчивы. В основном за них говорили тренеры, отметив значимость победы. Михаил Мельник и Андрей Юдин, выступая в составе сборной РФ с Дмитрием Ушаковым из Краснодара и Сергеем Азаряном из Воронежа, выиграли чемпионат мира, обойдя ставший вторым Китай на 0,040 балла.

У Юдина - медаль и путевка

Андрей Юдин стал первым воспитанником тольяттинской школы прыжков на батуте, завоевавшим бронзовую медаль чемпионата мира в олимпийской дисциплине - ни синхронные прыжки, ни командный зачет на Олимпиаде не учитываются. И завоевал именную лицензию на ОИ-2016. После квалификации он имел лишь седьмой результат, отставая от набравшего третью сумму баллов серебряного призера Олимпиады-2012 Дмитрия Ушакова на полтора очка. Но в финале собрался и показал третий результат, пропустив лишь китайца Гао Лея и белоруса Владислава Гончарова .

А Михаил Мельник признался, что расстроен своим выступлением в индивидуальных прыжках - он не попал в финал, заняв лишь 106 место в квалификации, и гораздо большего ожидал от выступления в синхронных прыжках - дуэт Мельник /Сергей Азарян занял седьмое место. Но за вторую путевку на Олимпиаду будет бороться. Ведь вторая лицензия, завоеванная Дмитрием Ушаковым, выдана на страну. Теперь за нее развернется борьба между Ушаковым, Мельником и Азаряном.

«Да, Дмитрий Ушаков достойно отработал весь чемпионат мира, остается лидером сборной России, признается всеми специалистами одним из реальных претендентов на олимпийские медали. Но чтобы выступить в Рио-2016, ему нужно пройти внутренний отбор на Кубке и чемпионате», - подчеркнул главный тренер сборной РФ Н.В. Макаров .

Гройсман - за автоматизм

В ходе беседы Герунов старался вникнуть в суть прыжков на батуте, уточнил - на какой высоте выполняются элементы (8-9 метров) и длительность выполнения программы (21 секунда). Бывший каратист постарался представить - смог бы он сам выполнить что-то подобное. Придя к выводу, что это очень сложно, Герунов поздравил Андрея Юдина с завоеванной олимпийской лицензией, отметив, что это важное событие для тольяттинского спорта. Но предостерег его от «звездной болезни», рекомендовал сосредоточиться исключительно на шлифовке программы к Рио-2016. Мельнику глава тольяттинского спорткомитета пожелал не отчаиваться, а выиграть вторую лицензию.