Сколько в среднем идет баскетбольный матч. Сколько четвертей в баскетболе и сколько длится матч

На сайте nba.com в разделе FAQ дан ответ на этот вопрос, цитирую:

То есть, по правилам Национальной баскетбольной ассоциации установлены четкие рамки каждой четверти - 12 минут. В НБА входят команды США и Канады, поэтому можно утверждать, что четверть равна 12 минут в этих странах.

Кроме США и Канады, четверти в баскетболе длятся по 12 минут в таких странах как Филлипины и Китай.

В остальных странах четверти более короткие - по 10 минут, таким образом общая продолжительность матча не 48, а 40 минут. Это так называемое чистое время, так как вычитаются все простои и те моменты, когда игра была приостановлена.

Баскетбол - популярная спортивная игра, в которой игроки должны забросить руками мяч в кольцо с сеткой соперника, при этом избегая того, чтобы мяч не был забран противником.

Матч состоит из четырх четвертей, которые длятся по 10 минут. Между ними есть перерывы в 2 и 15 минут.

Существуют и двенадцати минутные четверти матча. В баскетбол, в котором четверть матча длится 12 минут, играют в Национальной баскетбольной ассоциации (США, Канада).

Обычно четверть в баскетболе длится 10 минут чистого времени (когда мяч вне игры, то секундомер останавливается), но существуют лиги, в которых каждая четверть длиннее на 2 минуты и равняется 12-ти. В первую очередь - это в США и Канаде, которые объединены в Национальную баскетбольную лигу (НБА (NBA)), далее идут менее известные чемпионаты, но все-таки довольно сильные - Китай и Филиппины. Овер-тайм здесь длится как и в других лигах - 10 минут (2х5). Получается, что весь матч по времени занимает 48 минут, а не 40.

В Российской и европейской баскетбольной традиции четверть длится десять минут, а аот в самой популярной и известной баскетбольной лиге мира - НБА - четверть длиннее на две минуты и продолжается двенадцать минут.

Кроме того, подобные же правила в национальных чемпионатах Китая и Филлипин.

Влзможно, это стратегический ход, дающий американским/китайским/филлипинсаим баскетболистам преимущество перед соперниками на международных соревнованиях - привыкшие к 12-ти минутам, они меньше устают за 10.

Многие знают правила хоккея и футбола, но вот такую красивую игру как баскетбол игнорируют, а тем не менее в некоторых странах она является чуть ли не национальным видом спорта.

Итак вот ответ на ваш вопрос. Приведу цитатой. А с правилами баскетбольной игры можно ознакомится тут. Где я и скопировала свой ответ.

НБА это США И Канада.

Интересно, что в некоторых странам свои измененные правила игры в баскетбол. Так, четверть игры длится ровно двенадцать минут в таких странах как США и Канада они входят в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). А вот в Росии и всех европейских странах четверть длится всего лишь десят минут.

в чемпионате националбной баскетбольной ассоциации четверть длится 12 минут.В европейских чемпионатах играют 10 минут.

Четверть в баскетболе длится 12 минут в чемпионате НБА. Сюда входят команды таких стран как США и Канада. А также четверть матча равна 12 минутам в Филлипинах и Китае. А полный матч здесь длиться 48 минут. Что касается дополнительного времени, то оно такое же как и везде - составляет пять минут. Во всех остальных странах четверть матча длиться по 10 минут и соответственно весь матч длится 40 минут.

Подобные тонкости известны только тем, кто за этим видом спорта следит. В России и в странах Европы четверть продолжается десять минут. В НБА Национальной баскетбольной ассоциации этот период длиннее не две минуты и длится в общей сложности двенадцать минут.

Ответ в США и Канаде.

В чемпионате НБА (США и два клуба из Канады (правда Ванкувер Гриззлис уже перебрался в Мемфис), а также чемпионатах Китая и Филиппин продолжительность четверти баскетбольного матча составляет 12 минут. Полный матч - 48 минут. Дополнительное время, как и везде, по 5 минут. Про другие страны не слышал, поэтому предполагаю, что там везде по десять. Но могу и ошибаться.

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) - олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  2. Ведение мяча в баскетболе . Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
  3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
  4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
  7. Правило 3 секунд - правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  8. Правило двух шагов в баскетболе . Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Разметка площадки

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
  2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
  3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
  4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
  5. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размеры баскетбольного кольца и щита

Высота баскетбольного кольца от уровня пола составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр кольца для баскетбола колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размер баскетбольного щита: ширина - 1,8 м, высота - 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

Федерации баскетбола

• Международная федерация баскетбола (фр. Fédération Internationale de Basketball, FIBA).
  • Российская Федерация Баскетбола (РФБ).
2016-06-30

Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему "Баскетбол".

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Баскетбол - игра миллионов

Принцип игры в баскетбол достаточно прост - в противостоянии двух команд, состоящих из 5 игроков, выигрывает та, которая сможет набрать наибольшее число очков по итогам встречи. Для добавления баллов в копилку своей команды игроки обеих сторон стремятся забросить мяч в корзину соперника, при этом, в зависимости от зоны броска, полагается разное количество очков.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

В зависимости от типа соревнований, определяется и продолжительность игры. Общей чертой является лишь определение, на сколько таймов (в баскетболе именуемых четвертью) будет разделена встреча. Любой матч длится 4 периода, равных по времени, по окончании которых, в случае равенства очков, назначается овертайм. При этом на вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя дать однозначный ответ. Так, например, в самой популярной лиге - Национальной баскетбольной ассоциации, четверть играется 12 минут, тогда как большинство других турниров определяют длительность периода в 10 минут.

Сколько длится баскетбольный матч?

В ходе игры постоянно происходят небольшие паузы, из-за чего никогда нельзя предопределить, сколько продлится встреча. По окончании 4 четвертей матча может быть сыгран овертайм, а в случае очередного равенства очков - даже несколько. Тренеры каждой из команд во время приостановки игры имеют возможность взять небольшой перерыв, при этом за ними остаётся право выбора - использовать ли, и если да, то сколько тайм-аутов за игру? В баскетболе каждой стороне предоставляется возможность 5 раз взять паузу в основное время - дважды в первой половине матча, трижды - во второй. Также в ходе каждого из овертаймов тренер получает возможность на ещё один перерыв.

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча "Милуоки Бакс" и "Сиэтл Суперсоникс", которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Но действующим мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, является благотворительная игра в Маниле, столице Филиппин, направленная исключительно на обновление рекорда по длительности встречи. 24 баскетболиста на протяжении более 120 часов радовали зрителей своей захватывающей игрой, которая завершилась с невероятным для официальных матчей счётом - 16783:16732! Стремясь продержаться на площадке максимальное время, игроки практически не заботились об обороне, а также ели, отдыхали и спали прямо на трибунах рядом с площадкой.

В состав каждой команды входят 5 основных и 5-7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков, которые могут вступать в игру только после остановки игры и свистка судьи.

Если команда, владеющая мячом, имеет право на замену при каждой остановке игры, то команда, не владеющая мячом, имеет право на замену только в случае отскока мяча и тайм-аута или когда команда, владеющая мячом, делает замену.

Время игры.

Во всех классах баскетбольные матчи длятся 2 тайма по 20 мин чистого времени.

Перерыв между таймами составляет 10 мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5 мин) для выявления победителя.

Тайм-аут.

Каждая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом тайме и на 1 тайм-аут в дополнительное время. Тренеры обычно используют тайм-аут для того, чтобы дать игрокам тактические наставления и сделать замену.

Начало игры.

Игра начинается с того, что в центре площадки судья бросает мяч вверх между 2 игроками, каждый из которых пытается отбить мяч своей команде. Остальные игроки команды находятся вне центрального круга или в передней зоне.

Правила перемещения.

Согласно этому правилу игрок, получивший мяч, имеет право сделать только 2 шага (точнее, 2 контакта с полом). Касание пола в момент приема мяча (также ловля мяча на месте) засчитывается за 1-й контакт. Прыжок с места с мячом в руке является нарушением правила перемещения. Особенно часто это правило нарушается во время пробежек, в начале и в конце дриблинга.

Дриблинг.

В определенный момент спортсмен может применять дриблинг только 1 раз. Как только спортсмен дотронется до мяча двумя руками или возьмет его одной или другой рукой - дриблинг заканчивается. Если спортсмен вновь продолжает ведение мяча, то это считается нарушением правил (дубль-дриблинг). Мяч передается команде соперника, которая вводит его в игру из-за боковой линии.

Остановочный мяч.

Остановочным мячом называется такая игровая ситуация, при которой с мячом соприкасаются по 1 или по 2 игрока каждой команды и мяч выводится из игры. В этом случае игра продолжается спорным вбрасыванием.

Мяч вне игры.

Если мяч или игрок с мячом касается ограничительных линий площадки или пола, предмета или человека вне площадки, то судья дает команду «вне игры».

В том случае, если положение вне игры определить сложно, т. е. если оба боковых судьи придерживаются различных мнений или если судьи не смогли определить, по вине которой из команд было вызвано положение вне игры, игра продолжается спорным вбрасыванием.

Вбрасывание.

После остановки игры в случае «вне игры» или технических ошибок (нарушение правила перемещения, дубль-дриблинг, нарушение правила 3 сек и т. д.) мяч вводится в игру путем вбрасывания из-за боковой линии. В случае успешного броска в корзину происходит вбрасывание из-за лицевой линии.

Оценки.

Бросок мяча в корзину засчитывается в том случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху вниз. За каждый успешный бросок, осуществленный в процессе игры, команда получает 2 очка, за каждый удачный штрафной бросок - 1 очко.

Правило фола.

Одним из важнейших правил баскетбола является правило фола (в переводе с английского - «ошибка»). Различаются персональные в технические фолы.

К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника (задержка, толчки, удары, блокировка руками и ногами и т. д.). В подобных случаях мяч передается противнику для вбрасывания. После 11-го фола за полупериод фол во время неудачного броска соперника карается 2 штрафными бросками.

Кроме того, все персональные замечания заносятся в личную карточку спортсмена. Если одновременно 2 игрока команды получают замечание, то соперник получает право на 2 штрафных броска. В большинстве случаев штрафной бросок выполняет тот игрок, по отношению к которому были нарушены правила.

Обоюдное замечание игроки получают в случае одновременного нарушения правил по отношению друг к другу. В этом случае происходит спорное вбрасывание. Каждый игрок, получивший 5 персональных или технических замечаний, должен покинуть площадку. В случае грубых и преднамеренных нарушений правил спортсмен может быть дисквалифицирован. Но в том и в другом случае команда имеет право на замену.

Начиная с 1976 г. особо строго штрафуются фолы нападающих при броске по корзине. Если из-за фола мяч не попадает в корзину, нападающий получает право на 2 штрафных броска. Если при выполнении 1-го или 2-го штрафного броска мяч не попадает в корзину, нападающий получает право еще на 1 штрафной бросок (всего 3).

Если, несмотря на фол, игрок забрасывает мяч в корзину, то этот бросок засчитывается и игрок получает дополнительно еще 1 штрафной бросок.

Технический фол назначается в случае неспортивного поведения игрока и наказывается 2 штрафными бросками, которые выполняет любой игрок команды соперника.

Правила времени.

Некоторые из правил времени крайне важны. Через 30 сек после вбрасывания атака должна быть завершена броском в корзину соперника (правило 30 сек). Правило 3 сек гласит, что нападающий не может находиться в области штрафного броска соперника более 3 сек. Для вбрасывания и для осуществления свободного броска игроку отводится 5 сек. При нарушении правил времени мяч отдается сопернику для вбрасывания.

Правило 10 сек подразумевает, что атакующая команда обязана после вбрасывания, проведенного на ее половине площадки, не дольше чем через 10 сек довести мяч до половины соперника, и после этого атакующая команда не может возвратить мяч на свою половину.

Женский баскетбол – это спортивная командная игра, ее основная цель - броски мяча в корзину команды противника. Победу получают те, кто заработал больше балов во время соревнований. Для баскетбола отбирают только высоких и быстрых девушек. Считается, что такой вид спорта очень полезен, поэтому его включают в программу спортивной подготовки для школ.

Женский баскетбол - правила игры

Специалисты считают, что женский баскетбол:

• оттачивает координацию;
  • тренирует мышцы и дыхание;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • укрепляет нервы.

Эти характеристики сделали игру очень известной, первые правила придумал американец Джеймс Нейсмит в 1891 году. Преподаватель хотел сделать более интересными уроки гимнастики, сначала команды просто закидывали мячи во фруктовые корзинки. Только через год Джеймс сформулировал основные правила, поначалу их было 13. А правила женского баскетбола на международном уровне приняли только в 1932 году, на первом конгрессе Международной федерации баскетбола. Самые крайние коррективы внесли в 2004 году. Правила несложные:

1. Соревнуются две группы, по пятерке участников от каждой.
  2. Цель игры – совершить бросок мяча в чужую корзину и не дать закинуть в свою.
  3. Игра ведется только руками, ударять ногами или останавливать мяч считается нарушением.
  4. При одинаковом количестве очков судья добавляет время, и делает так до тех пор, пока не определится победитель.
  5. За бросок с близкого расстояния присуждается 2 балла, с далекого – 3, за штрафной – 1 балл.

Женский баскетбол - высота кольца

Женский волейбол стал столь популярным, благодаря тому, что наименее травматичен. А также укрепляет здоровье разнообразными нагрузками:

• ходьба и бег;
  • остановки, повороты, броски;
  • прыжки, ловля и ведение мяча.

Высота баскетбольного кольца от пола насчитывает 10 футов или 3,05 метров. Такие же стандарты и у мужского баскетбола. По спортивным стандартам, корзину закрепляют на расстоянии 0,15 метров от низкого края баскетбольного щита, а сама корзина обтягивается на обруче сеткой, которая не имеет дна. Нижний край корзины фиксируют на расстоянии 3 метров 5 сантиметров от пола, это правило является общим, как для мужских, так и для женских команд. Есть еще несколько важных нюансов:

1. Конструкция ставится так, чтобы сместить ее было невозможно, а нагрузки не влияли на положение щита.
  2. Правильное расстояние от пола до верха замеряет специалист, потому что играет роль не только точность, но и разница в уклонах в одну и другую сторону.

Сколько четвертей в женском баскетболе?

В баскетболе отсчитывается «чистое» время, игра насчитывает от 2 до 4 периодов или четвертей, по 12 минут. Перерывы даются по две минуты. Во многочисленных спортивных состязаниях время делится на таймы, женский баскетбол правила имеет такие же. Секундомер включается, лишь когда мячик находится в игре, если же он вылетает за рамки поля, то таймер останавливают. Полное игровое время насчитывает от 40 до 48 минут, все решают правила.

Сколько длится четверть в женском баскетболе?

Сколько идет четверть в баскетболе? На каждую отводится по 10 минут не выпадающего из игры времени, с учетом перерывов между ними в 120 секунд. Только в разгаре игры, в промежутке второго и третьего периодов выделяется на отдых 15 минут. Но есть некоторые отклонения:

1. В Европе четверть насчитывает 10 минут.
  2. В Америке играют по 12 минут.
  3. В НБА счет идет на 12 минут, но с тайм-аутами и задержками набегает около получаса.

Рейтинг женских сборных по баскетболу

Женский баскетбол - спорт, где матчи не менее захватывающие, чем у мужчин, очки и штрафы судья учитывает по общепринятым мировым правилам. Чтобы получить право на игру в самом престижном турнире, команда России в этом году провела 6 матчей с баскетболистками Греции, Болгарии и Швейцарии. Женская команда по баскетболу сумела завоевать Кубок мира и Кубок Европы, возглавив мировой рейтинг, потеснила прежних чемпионов из Венгрии.

Женский баскетбол - фильмы

Самое большее количество сторонников баскетбола живет в Америке, там с этой игрой знакомы почти все жители страны. Благодаря такой популярности, фильмы про женский баскетбол режиссеры снимали часто, и они пользуются успехом даже в мировом прокате. Самые известные киноленты:

1. «Игра на чужом поле» . История тренера, который сформировал команду чернокожих игроков и вывел их в чемпионы.
  2. «Сезон побед» . Известный в прошлом тренер получает шанс вернуться в любимый спорт, но при одном условии: надо так подготовить женскую команду, чтобы девчонки вышли на самый высокий уровень.
  3. «Майти Макс» . История тренера женской команды Кэти Наш, которая умудряется за короткий срок из слабаков-аутсайдеров сделать победителей турниров.