Самой большой счет в истории футбола. Самый большой счет в истории футбола и другие крупные победы в игре

Чтобы определить самый крупный счет в истории футбола , нам придется разделить матчи на некоторые подгруппы:

1. 149:0. Самым разгромным счетом в истории футбола закончился матч мадагаскарской команды «Стад Олимпик Л’Эмирн», который боролся за титул Чемпиона Мадагаскарского Первенства в 2002 году, но выбыл из соревнований из-за спорного пенальти в самом конце матча. В знак протеста, команда, руководствуясь указаниями главного тренера, в матче против ФК «АС Адема», начала забивать голы в собственные ворота. Голы следовали друг за другом через каждые 36 секунд. Их соперники стояли в стороне и наблюдали. В конце матча счет составил 149:0. Статус Чемпионата Мадагаскара является официальным, поэтому и счет 149:0 стал официальным мировым рекордом. Многие остались игрой недовольны. Болельщики требовали вернуть деньги за билеты, а футбольным руководством Мадагаскара было принято решение наказать команду.
  2. 36:0. Если считать предыдущий результат не спортивным, то самым крупным разгромным счетом , зафиксированным в официальном матче, стала победа «Арбоат» над «Бон Аккорд» в кубке Шотландии в 1885 году. Игра закончилась счетом 36:0 в пользу «Арбоат».
  3. 822:822. Самый крупный футбольный счет был зафиксирован в Аргентине, во время самого длительного матча в истории футбола. Игра проходила в г. Некочеа. В матче принимало участие 2200 непрофессиональных футболистов из США, Бразилии, Колумбии и Аргентины. Матч длился 75 часов! Футболисты-любители делились на две команды «Лучший аргентинский пляж» и «Висячий мост». На поле выходило по 11 игроков, заменявшиеся через каждые 40−60 минут. Не договариваясь, команды забили одинаковое количество голов. Счет составил 822:822.

Вот такие вот рекорды!

Болельщики привыкли к стандартным счетам в матче – 1:0, 1:1, 2:1 и т.д. Для многих разгромный счет в футболе – это 5:0, ну или в некоторых исключениях 7:0. Но даже 9:0 нельзя назвать крупным счетом.

Задумывались ли вы, какой самый большой счет в футболе, и как команде удалось выиграть у соперника с таким счетом. Мы расскажем вам, в какой игре был зафиксирован самый большой счет в истории футбола.

Крупнейший счет в истории футбола – как это было

Самый большой счет в футболе 149:0 был зафиксирован на Мадагаскаре, в матче высшей лиге страны.

Знал ли чемпион Мадагаскара «AS Adema», когда выходил на поле против команды «Stade Olympique l’Emyrne», что игра закончится с невероятно разгромным счетом, который вряд ли когда-то повторится в истории футбола.

Так что произошло, и каким образом самый крупный счет в истории футбола был зафиксирован на Мадагаскаре. На самом деле, сами проигравшие помогли чемпионам страны заколотить 149 голов.

«Stade Olympique l’Emyrne» были крайне недовольны несправедливым решением судьи, до конца матча они успели наколотить 149 штук, футболисты решили забивать мячи в свои же ворота. Благодаря этому команда из Мадагаскара вошла в историю футбола.

Максимальный счет в футболе на Чемпионате мира

Самый большой счет в истории футбола на всех Чемпионатах мира, которые были, был зафиксирован в 1982 году в матче сборных Венгрии и Сальвадора.

После финального судейского свистка на табло был счет 10:1. Уже в первом тайме венгры забили три мяча в ворота соперников. После перерыва им показалось этого мало, и они решили в пух и прах разнести Сальвадор. Правда, такой крупный счет не помог сборной Венгрии выйти из группы.

Футбол – это спортивная игра, в которой участвуют 2 команды по 11 человек. Суть футбола заключается в том, чтобы загнать мяч ногами в ворота противника. В России этот вид спорта очень популярен: в среднем футбольные матчи смотрит третья часть мужского населения, а за популярными чемпионатами, такими как чемпионат Европы, следят 60-70 % мужчин, поскольку входящие в них игры, как правило, зрелищны и эмоциональны.

Болельщики покупают билеты на трибуны и собираются в спортбарах, чтобы увидеть много опасных моментов на поле и голов в воротах противника. Самым большим футбольным счетам в истории мирового и национального футбола и посвящена данная статья.

Самый крупный мировой счет

Самый крупный мировой футбольный счет зафиксирован в 2002 году на матче «Адема» - «Стад Олимпик Л’Эмирн», который проходил в рамках первенства Мадагаскара. На финальную стадию чемпионата приехали 4 сильнейшие команды страны. Но на одной из игр команде «Стад Олимпик Л’Эмирн» на последней минуте назначили спорный пенальти. В результате команда больше не претендовала на чемпионский титул.

И уже на следующей игре «Адема» - «Стад Олимпик Л’Эмирн» (SOE) болельщики стали свидетелями установления нового мирового рекорда по количеству голов. Игроки SOE, получив неожиданную установку от тренера, с первой минуты игры начали забивать голы в собственные ворота, выражая таким образом протест.

Игроки «Адема», уже ставшие чемпионами, просто стояли в стороне, наблюдая за действиями соперников. Суммарно за матч было забито 149 голов, зафиксированный счет игры – 149:0. Таким образом, игроки «Стад Олимпик Л’Эмирн» забивали гол в собственные ворота каждые 36 секунд. Этот результат вошел в историю футбола как самый большой при проведении официальных матчей.

"149 - 0" - самый крупный счет в истории футбола

Несмотря на это, болельщики обеих команд остались недовольны увиденным и после игры требовали возвращения денег. А тренера команды SOE Зака Бе отстранили от футбола на 3 года за непрофессионализм.

Однако назвать объективным этот рекорд тоже нельзя, поскольку он был поставлен не в условиях спортивной борьбы. Поэтому следует упомянуть матч "Арбоат" - "Бон Аккорд", состоявшийся в рамках Кубка Шотландии в 1885 году. Финальный счет игры - 36:0.

Самый большой счет в истории российского футбола

Самое большое количество голов в чемпионатах России XX века принадлежит матчу «Асмарал» - «Зенит» - 8:3. Состоялся он в августе 1992 года в рамках первого Чемпионата России по футболу. Московский «Асмарал», который тренировал Константин Бесков, попал в Высшую лигу сразу из второй после распада Советского Союза.

И первый сезон в Высшей лиге стал для команды лучшим за все время существования. Но и питерский «Зенит» также оказался в Высшей лиге благодаря распаду СССР, хотя по турнирной таблице команда не проходила в «вышку». Матч «Асмарал» - «Зенит» проходил в Москве, на стадионе «Локомотив». За игру было забито 11 мячей, 8 из которых принадлежали москвичам - по 4 в каждом тайме.

Самый результативный матч чемпионатов России XXI века состоялся в августе 2014 года между командами "Динамо" и "Ростов" со счетом 7:3. До этого рекорд принадлежал сезону 2008 года, в котором команда «Зенит» одержала победу над "Луч-Энергией" со счетом 8:1.

Однако эти показатели уступают количеству забитых мячей во время чемпионата СССР в 1940 году, когда на игре между московским и киевским «Динамо» было забито 13 голов с общим счетом 8:5.

Самый большой счет в истории Лиги Чемпионов (ЛЧ)

Новый рекорд Лиги Чемпионов был установлен 22 ноября 2016 года во время встречи «Боруссия Дортмунд» и «Легии» на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Германии. Игра проходила в рамках групповой стадии Лиги Чемпионов УЕФА.

Суммарное количество забитых голов – 12. Счет был открыт на 10 минуте игроком Легии Александром Прийовичем. А за последующие полчаса болельщики стали свидетелями еще 6 мячей, 5 из которых принадлежали игрокам «Боруссии Дортмунд». Во втором тайме команды забили еще 5 голов, последний из которых залетел в ворота на 92 минуте от игрока «Боруссии Дортмунд» Марко Ройса, вернувшегося после травмы. Общий счет игры – 8:4, ставший рекордным для Лиги Чемпионов.

Сегодня футбол – это больше, чем спорт. Это зрелищное представление, способное влиять на отношения как между болельщиками, так и между странами. Известен случай, когда в 1969 году после спорного футбольного матча между Сальвадором и Гондурасом развязался военный конфликт, не прекращавшийся 6 дней.

Популярность футбола с годами не становится меньше. Это обусловлено тем, что с детства каждый желающий может не только смотреть на игру, но и сам принимать в ней участие, ведь футбол не требует дорогостоящего снаряжения и специального зала. Футбол объединяет поколения и считается любимейшей темой для мужских бесед, поэтому он и удерживает позиции самого популярного вида спорта в России.

Чтобы ответить на вопрос: «Какой самый большой счет в футболе ?», вспомним события мирового футбола, которые развернулись в 2002 году на чемпионате Мадагаскара. Тогда на зеленой арене состоялся матч между игроками СОЭ и командой «Адема». Все могло идти по стандартной схеме – игроки двух команд борются за право забить гол в ворота противника. Но, после несправедливо назначенного пенальти во втором тайме футболисты одной из команд получили от своего тренера установку бить в свои ворота . Так, к концу матча счет достиг небывалых в футбольной истории 149:0 .

Хуан Мату и Фернандо Торес

Самый большой счет в Кубке конфедерации

10 голов – самый крупный рекорд в турнире, проходящем под эгидой ФИФА. В том знаменитом матче против «Красной фурии» играли таитяне. Футболисты с небольшого тихоокеанского острова с населением не больше 250 тысяч человек против Хуана Мату, Фернандо Тореса и команды – победа априори должна была достаться испанцам. Поэтому, когда последние упаковали десятый по счету безответный мяч в ворота островитян, о горечи поражения не могло быть и речи. Таитянам со 138-ым местом в рейтинге ФИФА было за радость сыграть на одном поле со знаменитыми футболистами, которых раньше они могли видеть только по телевизору.

Самый крупный счет в финале Кубка Шотландии

Аналитики в мире футбола единогласно считают этот счет самым крупным в футболе, поскольку борьба была честной, и не было сговора между игроками. Этот матч был разыгран в 1985 году между командой, которая в то время не сходила с уст комментаторов – «Арбоат» – и мало кому известным «Бон Аккордом». В том футбольном сражении игроки «Арбоат» наколотили 36 мячей в ворота противника, ни один из которых не был «отомщен».

Самый большой счет в отборочном раунде чемпионата мира

На отборочном цикле чемпионата мира в 2002 году австралийская сборная дважды одерживала оглушительную победу над противником. В первый раз команда схлестнулась со сборной Тонги и забила в сетку оппонентов 22 гола. Конечный счет составлял 22:0 . Во второй раз пострадала сборная Американского Самоа, в воротах которой мяч австралийцев успел побывать 31 раз за 90 минут игры. Ответного мяча в тот день трибуны болельщиков так и не дождались. Те встречи неравных по силе соперников повлияли на порядок проведения отборочного турнира чемпионата мира, и слабым командам было предложено сначала проходить предварительный этап.

Список самых крупных счетов в футболе будет неполным без упоминания об одной игре в отборочном цикле чемпионата Европы в 2008 году. Сборная Сан-Марино тогда была разгромлена сборной Германии со счетом 0:13 . Этот рекорд считается самым большим счетом в футбольной истории команды Сан-Марино после знаменитого проигрыша этой команды сборной Испании со счетом

Все любители футбола знают, каким обычно бывает счет в матче. Если одна команда пропустила более трех мячей, не забив при этом ни одного, счет считается разгромным. Естественно, разгромный счет - это не редкость, так как противники далеко не всегда бывают в одной «весовой категории». Именно поэтому даже на высочайшем уровне, например, в Лиге Чемпионов, самом престижном клубном турнире, можно встретить такие результаты, как 7:0.

Крупнейшие счета в футболе

Однако подобный счет вряд ли вас удивит, если вы знаете о существовании рекордов результативности. Если же вы их не знаете, то в этой статье для вас будет представлена информация о том, какие были самые крупные счета в футболе. У каждого из поединков, которые будут упомянуты здесь, имеется своя история. Иногда истории бывают невеселыми, иногда заставляют улыбнуться, а иногда побуждают некоторые футбольные ассоциации к действию. Что ж, пришло время узнать, какие же самые крупные счета в футболе.

Вануату — Федеральные штаты Микронезии

Если говорить про самые крупные счета в футболе, то определенно начинать стоит с этого матча, который состоялся в 2015 году, то есть совсем недавно. Обе команды принимали участие в Тихоокеанских играх, турнире, в котором соревновались сборные, которые находятся в тихоокеанской зоне. И если большая часть команда там могла похвастаться профессионализмом, пусть и не самого высокого уровня, Микронезию с трудом можно было бы назвать профессиональной сборной. До чемпионата игроки даже не тренировались вместе, потому что все жили на разных островах. Естественно, результат оказался пугающим. В трех матчах группового этапа Микронезия пропустила 114 голов, а самый крупный счет в футболе на этом турнире был замечен в матче с Вануату. Эта сборная одолела Микронезию со счетом 46:0, и данный результат можно было бы занести в историю официально как самое крупное поражение в международном футболе, однако Федеральные штаты Микронезии - это страна, которая не является членом ФИФА, поэтому в официальный реестр этот матч не попадет.

Австралия — Западное Самоа

Но какой же тогда самый крупный счет в истории футбола на международном уровне? Он был отмечен в матче сборных Австралии и Западного Самоа, в котором был забит 31 гол, причем все эти мячи были отправлены в сетку Западного Самоа. В результате этот матч стал рекордным сразу по нескольким параметрам, а Арчи Томпсон, забивший 13 голов, также стал рекордсменом, потому что до него ни один футболист не забивал столько мячей в официальном матче.

Однако общее впечатление было испорчено тем, что у сборной Западного Самоа были проблемы с паспортами, поэтому в матче принимали участие не профессиональные футболисты, а юниоры. Также стоит отметить, что это матч стал причиной того, что в ФИФА задумались о том, чтобы проводить дополнительный отборочный турнир для подобных «карликовых» сборных. Так или иначе, это самый крупный счет в истории футбола в официальных матчах международного уровня.

«Илинден» — «Младост» и «Дебарца» — «Градинар»

Что же насчет клубного футбола? Здесь также есть свои рекорды, однако начать стоит не с самого крупного счета в футболе в мире, а с очень забавного и интересного инцидента. Случился он 1979 году в одном из региональных чемпионатов Югославии. Клубы «Илинден» и «Дебраца» делили между собой первую и вторую строчки с одинаковым количеством очков, при этом верхнюю строчку занимала «Дебарца», так как у нее была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. В последнем матче чемпионата руководство клуба пошло на хитрость: противник их конкурента был подкуплен так, чтобы он не вышел на матч, и «Илиндену» в таком случае была бы засчитана техническая победа 3:0, в то время как сама «Дебарца» договорилась еще и со своими противниками, чтобы наколотить как можно больше мячей в их ворота.

Каково же было их удивление, когда они, забив несколько мячей, в перерыве узнали, что «Илинден» раскусил их махинации и перекупил своих противников, успев за 45 минут наколотить уже 58 мячей. В результате второй тайм превратился в настоящую гонку, и «Илиндену» удалось закончить матч со счетом 134:1, в то время как «Дебарца» отставала, забив всего 57 мячей. Арбитр стал очередным героем, который добавил к матчу 30 минут, который клуб начал активно использовать, но успел забить всего 88 голов, когда матч был прерван звонком президента футбольной ассоциации. В итоге «Илинден» не стал чемпионом. Почему? Потому что было принято решение дисквалифицировать и расформировать все четыре команды, которые принимали участие в этом представлении, а также лишить лицензии судью, продлевающего матч на тридцать минут. Но если вас интересует то, какой самый крупный счет в футболе, то ответ вы пока что не получили.

«Арброт» — «Бон Аккорд»

Оттягивая самую важную информацию, стоит также рассказать о том, с чего все начиналось. Дело в том, что инциденты огромных счетов встречались уже с давних времен. Вот ярчайший пример, матч первого раунда Кубка Шотландии, в котором одна команда умудрилась забить 36 безответных голов. Многие считают, что именно этот счет является рекордным, так как игра не носила договорного характера, была официально признана и не имеет никаких сомнительных элементов. Но самое главное заключается в том, что именно с нее в турнирах появились квалификационные раунды, которые отсеивают слишком слабые команды, чтобы на официальных финальных этапах не было подобных результатов.

Самый крупный счет

Что ж, пришло время рассказать о том, какой самый крупный счет в истории футбола. На сегодняшний день этот рекорд принадлежит матчу 2002 года, который состоялся между двумя командами из чемпионата Мадагаскара, «Адемы» и «Стад Олимпик Л’Эмирн». И в этом матче было забито 149 безответных голов в ворота клуба «Стад Олимпик Л’Эмирн».

История этого матча является очень интересной и крайне необычной. Дело в том, что «Стад Олимпик Л’Эмирн» - это вовсе не аутсайдер, которого разгромил лидер турнира. До последнего тура это был главный конкурент на чемпионство. Однако в предпоследнем туре в ворота команды на последних секундах был назначен безосновательный пенальти, который похоронил шансы на чемпионство. В последнем туре состоялась встреча двух претендентов, но только из-за судейской ошибки (многие считают, что она была намеренной) «Адема» уже стала чемпионом. «Олимпику» было нечего терять, поэтому клуб выразил протест, забив столько голов, сколько смог. Только все эти голы он забил в свои ворота, сподобившись на 149 голов за 90 минут. Так что 149:0 - это самый крупный счет в официальных матчах в футболе.