Ижсталь нефтяник счет в серии. «Нефтяник» обыграл «Ижсталь» в первом матче финальной серии Кубка Братины

В Ижевске 18 апреля состоялся четвертый матч финальной серии между командами «Ижсталь» и «Нефтяник».

Первый период

На 17-й минуте игры «Ижсталевец» Илья Хохлов забивает первую шайбу встречи. Через 2 минуты «Нефтяник» отвечает острейшей атакой. Под шайбу ложится Королев. На перерыв команды уходят со счетом 1:0.

Судя по статистике первого периода, обе команды прибавили в скорости. Даже по сравнению со вчерашней игрой, сегодня в полтора раза больше бросков, в два с лишним раза больше бросков в створ.

Статистика 1-го периода: броски 23 – 24, броски в створ 16 – 15 в пользу ижевчан.

Второй период

Второй отрезок стал несчастливым для ижевчан. Через минуту после начала периода за задержку руками удаляют игрока «Ижстали». Меньше, чем через 10 секунд Даниэль Насыбуллин сравнивает счет.

По такому же сценарию в ворота «Ижстали» залетает вторая шайба. На 9-й минуте за толчок клюшкой удаляют «Ижсталевца» Сергея Купцова. А через 16 секунд Андрей Демидов из «Нефтяника» забивает гол. Счет 1:2 в пользу альметьевских хоккеистов. Кстати, это уже пятая шайба Демидова в ворота ижевчан за время финальной серии.

Статистика 2-го периода: броски 10 – 17, броски в створ 5 – 13 в пользу гостей из Альметьевска.

Третий период

На четвертой минуте периода «Нефтяник» остается в меньшинстве. А через минуту «Ижсталь» сравнивает счет. Вторую шайбу забивает Юрий Маслов.

За 8 минут до конца периода «Ижсталевец» Сергей Купцов выходит 1 в 0, но вратарь «Нефтяника» Тимур Билялов спасает команду.

За 5 минут до конца периода «Ижсталь» вновь остается в меньшинстве и за 11 секунд до выхода 5-го игрока у ижевчан Андрей Демидов забивает третью шайбу в игре и 6-ю в финальной серии.

За несколько секунд до конца встречи главный тренер ижевчан Ильназ Загитов берет тайм-аут. Вратаря «Ижстали» Романа Смирягина меняют на шестого полевого игрока. Но реализовать шестого не удается. Счет 2:3 в пользу «Нефтяника».

Статистика 3-го периода: Броски: 21-18; Броски в створ: 14-7.

Ильназ Загитов,

Главный тренер ХК «Ижсталь»:

«Удаления сломали нашу игру. Нельзя так играть с командой, которая на первом месте по большинству (у «Нефтяника» - лучшие в ВХЛ показатели по реализации большинства – прим. Ред.). И ошибки такие в меньшинстве совершать нельзя»

Пятая игра финальной серии состоится 21 апреля в Альметьевске. Прямую трансляцию смотрите на нашем сайте (16+). Болеем за наших!!!

Напомним, серия длится до 4-х побед. Сейчас счет в финальной серии 3:1 в пользу «Нефтяника». Поэтому следующая игра для ижевчан – решающая. Удастся ли обыграть «Нефтяник» на их территории – посмотрим вместе.

ХОККЕЙ

Главный трофей ВХЛ, “Братина”, впервые прописался в Альметьевске.

“НЕФТЯНИК” - ЧЕМПИОН!

НЕФТЯНИК - ИЖСТАЛЬ - 4-1

Пятый матч

НЕФТЯНИК - ИЖСТАЛЬ - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы : Насыбуллин - 11, 1:36 - 1:0. Сумин - 4 (бол., Хапов, Гильманов), 27:41 - 2:0. Мордвинов - 2, 33:15 - 3:0. Сарваров - 1 (Гильманов), 42:27 - 4:0. Королев - 4 (Вахрушев, Игнатов), 44:17 - 4:1.

ЛУКОЯНОВ СТАЛ КОММЕНТАТОРОМ

Есть простая формула успеха в плей-офф. Ее любит озвучивать-напоминать эксперт “СЭ” Александр Хаванов. Не проигрывать на своем поле. Этого правила до решающей серии неукоснительно придерживалась “Ижсталь”, десятая команда регулярного чемпионата, прошлогодний финалист плей-офф. Первое же поражение в родных стенах стоило самобытной команде Ильназа Загитова, вчерашнего капитана “сталеваров”, “Братины”.

“Нефтяник” под руководством куда более опытного Ришата Гимаева домашних осечек в финале избежал. К слову, Загитов успел поиграть и с Гимаевым, и в его команде.

Ажиотаж перед вчерашним матчем в Альметьевске зашкаливал. Москва, ставшая свидетелем и соучастником суперфинала ЦСКА - “Магнитка”, могла бы позавидовать. Билеты в местный двухтысячник “Юбилейный” закончились, едва поступив в продажу. Местные телевизионщики пригласили в репортаж экспертом гордость альметьевского хоккея Артема Лукоянова, который в плей-офф КХЛ штампует дубли и успел постучаться в двери сборной. Того на пути в комментаторскую кабину едва не разорвали на кусочки любители автографов и прочих селфи.

Еще в этом симпатичном городе нефтяников Татарстана гордятся вратарем Станиславом Галимовым и форвардом Владимиром Ткачевым, который отличился кубковым хет-триком в серии с Уфой.

НАСЫБУЛЛИН В РОЛИ МОЗЯКИНА

“Ижсталь” в плей-офф получила подкрепление из “Северстали”, но тем не менее специалисты отдавали предпочтение “Нефтянику”, считая главным его оружием более высокое исполнительское мастерство при завершении атак.

Оружейники же - это физическое присутствие, игра в тело, напор. Все это мы вчера увидели во втором периоде. Когда гости, уступая в счете 0:1, решили припугнуть хозяев. Но слегка переборщили, за что понесли справедливое наказание в виде пропущенных шайб.

Надо признать, хозяева легко открыли счет. У своих ворот потерял из виду шайбу защитник “сталеваров” Панасенко, и лидер атак “Нефтяников” Насыбуллин исполнил сольный номер под стать лучшему бомбардиру КХЛ Мозякину - на мхатовской паузе уложил на лед вратаря Смирягина и отправил шайбу под перекладину. Стадион взревел от восторга.

Этот быстрый гол деморализовал “оружейников”, привыкших начинать кубковые матчи с позиции силы. Впрочем, до перерыва они несколько раз заставили всерьез вступить в игру голкипер хозяев Билялова.

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА “ОРУЖЕЙНИКОВ”

Во втором периоде гости предприняли ту самую психическую атаку. Застрельщиком выступил прославившийся кулачными делами Свиязов. На этот раз, правда, он пустил в ход ноги. Его подножка заставила задержаться на льду в лежачем положении Байкеева. За травмированного партнера, долго не раздумывая, вступился лучший бомбардир, снайпер и самый полезный игрок лиги в плей-офф Насыбуллин. Завязалась драка. Свиязова выдворили до конца игры. Вскоре гости остались втроем - подвел Иванов, беспричинно толкнувший у борта соперника клюшкой.

Полторы минуты розыгрыша большинства “5 на 3” увенчал мощным щелчком с ходу Сумин.

А когда Мордвинов увеличил счет, отпали последние сомнения в том, что “Братина” пропишется в Альметьевске.

Нет, в третьей двадцатиминутке гости не смирились с поражением, били соперника, превзошли его в бросковой активности, даже размочили счет. Но сегодняшний “Нефтяник”, занявший в регулярном чемпионате четвертое место, объективно сильнее.

Самым ценным игроком плей-офф назвали голкипера победителей Билялова.

Пять лет назад “Альметка” примерялась к чемпионству в Высшей лиге, доехала до финала, в котором всухую 0-4 уступила клубу из Тюмени. Теперь праздник пришел в Альметьевск. “Нефтяник” впервые стал первым.

А молодой тренер Загитов еще завоюет “Братину”. Пока же торжествует его учитель.

Плей-офф

ФИНАЛ

Первый матч - 4:1, второй - 4:2, третий - 2:3, четвертый - 3:2, пятый - 4:1

Бомбардиры: Насыбуллин (Нефтяник) - 18 (11+7), Мингалеев (Торос) - 13 (7+6), Байкеев (Нефтяник) - 13 (5+8), Сидляров (Динамо Бшх) - 13 (3+10), Беляев (Сарыарка) - 13 (2+11), Ядроец (Нефтяник) - 12 (5+7), Иванов (ТХК), Вихарев (Ижсталь) - 12 (3+9)… Снайперы: Насыбуллин - 11, Демидов (Нефтяник) - 8, Мингалеев, Фахрутдинов (ТХК) - 7, Лааксонен (Сарыарка), Черников, Иванов (Ижсталь) - 6, Ядроец, Байкеев, Файзуллин (Нефтяник), Казаков (Сарыарка), Купцов (Ижсталь) - 5…

ВладиславДОМРАЧЕВ

«Нефтяник» обыграл «Ижсталь» в первом матче финальной серии Кубка Братины

Первый матч финальный матч Кубка Братины между «Нефтяником» и «Ижсталью» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 4:1 в пользу «Нефтяника».

Первый матч финальный матч Кубка Братины между «Нефтяником»и «Ижсталью» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 4:1 в пользу «Нефтяника».

В первом периоде гости открыли счет. Отличился СергейКупцов. В ответ «Нефтяник» забросил четыре шайбы. Голы в свой актив записали ДаниэльНасыбуллин, Умед Гильманов который сделал дубль, и Андрей Демидов.

Второй матч серии состоится завтра. Этот матч тоже пройдетна домашней арене «Нефтяника».

ВХЛ. Кубок Братины

Финал

Первый матч

Счет в серии – 1:0

источник: «Советский спорт»

Медведевым единым. В четвертьфинале в Шанхае – лишь один россиянин Из трех россиян в третьем круге китайского «Мастерса» победу добыл лишь один. Даниил Медведев с трудом обыграл Васека Поспишила и вышел в четвертьфинал. Карен Хачанов и Андрей Рублев, увы, уступили. 10.10.2019 21:15 Теннис Мысин Николай

Мамин вспомнил финал. Как ЦСКА победил «Динамо» Московское дерби силовиков не оставило равнодушных. Пусть и собрало на трибунах «ВТБ-Арены» меньше 9000 зрителей. 16.10.2019 22:15 Хоккей Домрачев Владислав

По Лас-Вегасу – из всех орудий. Щербакова нокаутировала соперниц в США (видео) На этапе Гран-при Анна Щербакова прыгнула два четверных лутца в произвольной программе и взлетела с четвертого места на первое! У Елизаветы Туктамышевой – бронза. 20.10.2019 11:34 Фигурное катание Тигай Лев

Забили Гвоздика. Бетербиев деклассировал украинского боксера Россиянин Артур Бетербиев стал обладателем двух поясов чемпиона мира в полутяжелом весе (до 79,3 кг) по версиям WBC и IBF после победы над украинцем Александром Гвоздиком. 19.10.2019 09:42 Бокс Усачев Владислав

Титул – лучший подарок. Рублев выиграл «Кубок Кремля» в свой 22-й день рождения Адриан Маннарино второй год подряд вышел в финал московского турнира, и второй раз подряд уступил. 20.10.2019 19:41 Теннис Мысин Николай

Туктамышева и Щербакова будут кататься ночью в казино. Анонс турниров уик-энда Сегодня в 11 часов вечера по московскому времени стартует серия Гран-при. Место для первого этапа выбрано оригинальней некуда – это Лас-Вегас! 18.10.2019 08:00 Фигурное катание Тигай Лев

«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезон У биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной. 26.03.2019 16:30 Биатлон Волохов Юрий