Bravo les bleus!Французы выиграли,мы рады.

Сборная Франции стала новым чемпионом мира по футболу. Финальный матч мирового первенства прошел сегодня в Москве на стадионе «Лужники» и завершился со счетом 4:2 в пользу "Трехцветных".

Голами у французов отличились Антуан Гризманн, Поль Погба и Килиан Мбаппе, который, к слову, стал третьим в истории футболистом в возрасте до 20 лет, сыгравшим в чемпионате.

Первый мяч встречи французам подарил игрок сборной Хорватии Марио Манджукич, который головой забил гол в собственные ворота. Во втором тайме Манджукич исправился свою ошибку и забил как полагается - в ворота сборной Франции. Еще один мяч "шашечников" на счету Ивана Перишича.

Ветеран ЦСКА, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Пономарев в эфире НСН назвал футбольную баталию хорватов с французами в Москве «удивительным финалом, подобного которому в мире еще не было».

«Встретились абсолютно разные по стилю и характеру команды. Французы – это академики, это классическая команда, теоретически, тактически и технически подготовленная. Французы часто выходили на ЧМ на приличные места и боролись за лидерство. А вот хорваты – это новички на мундиале. Они впервые вышли в финал чемпионата мира. Только подумайте! С ума можно сойти! Они сами обалдели, наверное. По игре они мне сразу понравились, и не столько техникой, сколько желанием победить, желанием играть в футбол. Сразу стало понятно, что команда интересная и может занять хорошее место. Это непредсказуемая команда. Никто так не играет, как хорваты. Они очень работоспособные – три раза за ЧМ сыграли по 120 минут, - поэтому с ми очень трудно противостоять», - заявил собеседник агентства.

Пономарев отметил, что на протяжении всего чемпионата хорваты старались не давать играть противнику, при этом играли сами. В полуфинале сборная Англии по тактике выглядела боле интересно, правда «Львам» это не очень помогло.

«Они забили один гол, понадеялись, что продержатся до конца. Я сам хотел, чтобы англичане выиграли и сразились с французами, но не получилось. Если бы хорваты выиграли тот темп, который взяли изначально, все бы у них получилось. Я не исключаю, что команда не успела восстановиться к финалу, потому что по ходу мирового первенства было затрачено очень много энергии», - отметил футболист.

Ветеран ЦСКА похвалил французов за правильно выбранную тактику. По его словам, "Трехцветные" заставили хорватов бегать без мяча и те заскучали. Сами же подопечные Дидье Дешама показали и атакующий футбол, и игру от обороны.

«У хорватов не так много игроков нападения. Достаточно было взять их главного распорядителя мячей – Модрича, который во всех играх очень много двигался на футбольном поле и создавал панику в стане противника. Французы его "разменяли" - не давали распорядиться мячом, выводили из себя. И все: у хорватов игра сломалась, а французы выиграли», - заключил Владимир Пономарев.

Сборная Франции участвовала в самом первом чемпионате мира по футболу в 1930 году, но чемпионский титул "Трехцветные" завоевали только через 68 лет. В финале чемпионата 1998 года французы переиграли бразильцев. Капитаном сборной Франции тогда был Дидье Дешам. Второй раз в истории он привел свою команду к победе в мировом первенстве и стал третьим человеком в футболе, который поднимал Кубок мира в качестве игрока и в качестве тренера.

Следующий Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре в 2022 году.

Так что для нас сегодня знаменательный день.Во время игры мы пошли на пляж с детьми.У каждого кафе толпы народа, т.к.в каждом кафе телевизор на улице, все напряжённо смотрят футбол.

В итоге пока футболисты выигрывали.мы балдели в волнах, но я напряжённо вслушивалась в то, что окружает.Каждый гол-это крики и гудки в трубы со всех кафе, ага, выигрывают.3 часа купания.

С Жозефин мы накупались и на берегу она пряталась от фотоаппарата.А я уже знала, французы выиграли!!! Да, трубы, флаги, танцы, крики, гудки клаксонов-невозможно не понять, что французы выиграли.

Подразню вас немного морем.

Орели уходить не хотела, потому я просто слушала, как все ликуют.Пляжи потихоньку пустели, все выбирались на всеобщий праздник.

Жозефин подружилась с маленькой итальянкой и играла с ней.

И вот вышли мы с пляжа и сразу же в полном окружении позитива, веселья, всеобщей радости.

Мы живём у моря и вот на этой улице, так что домой шли в окружении клаксонящих машин.Кстати, и пишу я тоже в шуме и гаме.

У нашего подъезда кафе, там нам сразу вручили мазюкалку-флаг Франции.

И видео, что творится сейчас у нас под окнами.

Детям надарили ещё и шары и мы тогда пошли домой.

Эта радость ещё больше от того, что вчера было 14 июля-день взятия бастилии, национальный праздник, но из-за терракта, который был 2 года назад как-то праздновать не очень хочется, это стало в Ницце днём скорби.Салюты отменены и хоть и есть музыка, но всё проходит не так масштабно, как раньше.А сегодня,15 июля, люди реально могут выплеснуть свою радость, веселиться, радоваться.

В финальном матче чемпионата мира по футболу Франция победила в Москве Хорватию - 4:2 (2:1). Текстовую онлайн-трансляцию поединка и церемонии награждения вел портал Delfi.

Финал чемпионата мира порадовал любителей футбола результативной игрой. Французская команда считалась фаворитом финального матча. Свой статус она подтвердила в "Лужниках", тактически переиграв хорватов: подопечные Дидье Дешама сознательно отдали инициативу сопернику и в такой игре они преуспели.

Автогол и пенальти
Счет в финале на 18-й минуте открыл нападающий хорватов Марио Манджукич, неудачно срезавший мяч в свои ворота.

Mario Mandžukic (nr. 17) saatis finaalis palli peaga enda väravasse. Foto: Adam Davy, EMPICS Sport/Scanpix

Отыгралась, впрочем, балканская команда быстро. Иван Перишич восстановил равновесие на 28-й минуте, но еще до перерыва французы вышли вперед. Антуан Гризманн - он был признан лучшим игроком финального поединка - восстановил равновесие с пенальти, который был назначен после видеопросмотра - 2:1.

Французы стали двукратными
Ситуация обязывала хорватов идти вперед. После перерыва они продолжали атаковать, но с их наскоками успешно справлялась французская защита. Судьба встречи была предопределена к середине второго тайма, когда с интервалом в несколько минут Поль Погба и Кильян Мбаппе дважды застали врасплох голкипера хорватской команды Даниэля Субашича.

Хорватам, правда, удалось заронить луч надежды. После грубой ошибки французского вратаря Манджукич сумел сократить разрыв в счете - 4:2. Играть оставалось еще 20 минут, но силы хорватской команды были небеспредельны. Все-таки три предыдущих матча по 120 минут давали себя знать.

Французы спустя 20 лет завоевали второй чемпионский титул. Интересно отметить, что к обоим победам был причастен Дидье Дешам. В 1998 году он выиграл чемпионат мира как игрок, а теперь привел команду к победе в качестве главного тренера.

За победу в чемпионате мира Федерация футбола Франции получила от ФИФА в качестве призовых 38 млн долларов. Гонорар хорватов составил 28 млн долларов.

Модрич - лучший футболист чемпионата мира
Лучшим игроком чемпионата мира признан хорват Лука Модрич - он получил "Золотой мяч" из рук президента России Владимира Путина.

Обладателем приза "Золотая перчатка" для лучшего вратаря чемпионата мира стал бельгиец Тибо Куртуа.

"Золотой бутсы" - приз лучшему бомбардиру мирового первенства - удостоен англичанин Харри Кейн, забивший 6 мячей.

Россия передала эстафету Катару
Чемпионат мира в России завершился. Организация мирового первенства вызвала восторженные отклики как у футболистов, так и у зрителей.

Следующий чемпионат мира будет принимать в 2022 году Катар. Он пройдет в необычные сроки: матч открытия состоится 21 ноября, финал будет сыгран 18 декабря. Вы готовы к такому мундиалю?

Франция - Хорватия

Портал Delfi завершает онлайн-трансляцию финального поединка чемпионата мира по футболу. Поздравляем сборную Францию с победой. Поблагодарим Россию за отличную организацию турнира. Спасибо всем, кто следил за нашими трансляциями. С вами был Геннадий Медведев. До новых встреч!

В "Лужниках" сильный ливень, а французам все нипочем. Они - чемпионы мира!

Торжественный момент! Инфантино вручил Кубок мира французам!

Золотыми медалями награждают французов. Макрон сияет как самовар.

Серебряные медали получают хорваты. Вида получил награду от Путина. В "Лужниках" идет сильный дождь.

Лучшим голкипером мирового первенства признан Тибо Куртуа (Бельгия).

Лучший бомбардир чемпионата мира Харри Кейн (Англия) - 6 мячей.

Путин вручил хорвату Луке Модричу "Золотой мяч" - приз лучшего игрока чемпионата мира.

Приз лучшего молодого игрока получил француз Кильян Мбаппе.

Награды будут вручать президент ФИФА Джанни Инфантино, президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

Поединок завершился почти полчаса назад, а церемония вручения наград только начинается.

Качают французские футболисты своего наставника Дидье Дешама. В 1998 году он выиграл чемпионат мира как игрок, а теперь привел команду к победе в качестве главного тренера.

Ликуют игроки сборной Франции и их болельщики. Французы во второй раз в своей истории выиграли чемпионат мира.

ФРАНЦИЯ - ЧЕМПИОН МИРА!!! ДВУКРАТНЫЕ!!!

Команды доигрывают матч - в этой встрече все ясно. Франция побеждает Хорватию со счетом 4:2.

Врсалько срубил Гризманна и заработал желткую карточку.

Хорваты продолжают атаковать, но силы их небеспредельны.

Выяснилось, кто выбежал на поле во втором тайме. Это были четыре участника группы Pussy Riot - свою акцию они назвали политической.

Жиру покидает поле у французов - Фекир вместо него. У хорватов появился Пьяца вместо Стринича.

Французы обороняются всей командой. Даже Мбаппе прибежал к своей штрафной.

Затяжная атака хорватов завершилась ударом Ракитича. Мимо.

Толиссо вышел на поле у французов вместо Матюиди.

Хорваты усиливают атаку. Крамарич вышел на поле вместо Ребича. 20 минут до конца второго тайма.

Чудовищная ошибка Ллориса. Вратарь французов попытался обыграть Манджукича и поплатился за это.

ГОООЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ - 4:2!!!

Мбаппе точно прицелился из-за пределов штрафной в угол ворот - Субашич проводил мяч взглядом. Сыграно только 65 минут.

ГОООЛЛЛЛ!!! Франция - 4:1!!!

Едва еще один мяч не забили французы - Брозович спас команду.

Погба с линии штрафной со второй попытки поражает цель. Французские болельщики ликуют.

ГОООЛЛЛЛ!!! ФРАНЦИЯ - 3:1!!!

Первая замена в матче. Канте покинул поле - Нзонзи вместо него.

На поле выбежали несколько посторонних лиц - стюарды удалили гостей с лужниковского газона.

Опасный выпад французов. Мбаппе убежал от защитника и пробил - Субашич отразил удар.

Хорваты активно начали второй тайм - им надо отыгрываться.

Ребич ворвался в штрафную и пробил - Ллорис отразил мяч на угловой.

В "Лужниках" стартовал второй тайм финального матча Франция - Хорватия.

Богатым на события получился первый тайм. После осторожного дебюта матча мы увидели автогол, гол после розыгрыша штрафного, пенальти. Что будет после перерыва?

Первый тайм завершен. Франция побеждает Хорватию - 2:1.

Вида имел шанс в добавленное время сравнять счет. Мимо.

Два угловых подряд подавали хорваты. Отбились французы.

Эрнандез получил желтую карточку у французов за срыв атаки.

Хорваты начали с центра и едва не отыгрались. Перишич протащил мяч по левому флангу, прострелил, но удар у Ребича не совсем получился.

Гризманн переиграл Субашича и вывел Францию вперед.

ГОООЛЛЛЛ!!! ФРАНЦИЯ - 2:1!!!

Пенальти! Игра рукой у Перишича.

После подачи углового французы требуют видепросмотр и пенальти.

Хорваты заработали штрафной, Модрич навесил, после нескольких скидок Перишич переправил мяч в сетку.

ГООООЛЛЛЛ!!! ХОРВАТИЯ - 1:1!!!

Первое предупреждение в матче - Канте заработал желтую.

Опасная контратака французов - Вида спас команду.

Француузы заработали штрафной, последовала навесная передача Гризманна и Манджукич переправил мяч в сетку собственных ворот. Очередной автогол на чемпионате мира.

Редкая вылазка французов в штрафную соперника. Мбаппе не смог сделать точную передачу.

ГОООЛЛЛЛ!!! ФРАНЦИЯ - 1:0!!!

Позади 15 минут. Хорваты больше контролируют мяч (59-41).

Заброс в штрафную на Перишича - не смог обработать хорват мяч.

Если бы перед началом чемпионата мира кто-то сказал, что в финале встретятся Франция с Хорватией, вероятно, про этого человека сказали бы, что он не разбирается в футболе. И если в участие "трехцветных" в решающей встрече турнира не выглядело сюрпризом, то на "шашечных" не ставил никто.

Путь в финал у команд получился разным. Французы в целом уверенно добрались до , победив всех соперников в плей-офф в основное время. Другое дело - хорваты. Две серии пенальти с Данией и Россией, победа в дополнительное время над Англией - эти три матча здорово измотали "шашечных". Достаточно сказать, что они суммарно провели на поле на 90 минут больше французов.

Но не только из-за чрезмерной усталости хорватов многие специалисты и эксперты отдавали небольшое предпочтение перед финалом "трехцветным". Все же они и сильнее по составу, да и опыт выступлений на ЧМ говорил за них. Франция дважды участвовала в решающей встрече турнира, а в 1998 году выиграла трофей. Еще дважды они брали "бронзу". Что касается хорватов, то они становились бронзовыми призерами на ЧМ-1998 и вот сейчас дошли до финала.

Активнее встречу начали "трехцветные". Они лучше держали мяч, хотя до опасных моментов у ворот Даниэля Субашича дело не доходило. Да и , по большому счету, французы забили после ошибки хорватов. Если быть точнее - благодаря Марио Манджукичу. На 18-й минуте один из лучших бомбардиров хорватов мяч в собственные ворота после подачи Антуана Гризманна - 1:0.

Впрочем, уже на 28-й минуте "шашечные" . Сделал это пушечным ударом с линии штрафной Иван Перишич. Он же сыграл рукой в своей штрафной на 38-й минуте после скидки головой Самюэля Умтити. Арбитр Нестор Питана сначала не углядел нарушения правил, но после просмотра видеоповтора на "точку". Гризманн был точен - 2:1.

Во втором тайме было заметно, как хорваты устали. И французы блестяще воспользовались этим. За шесть минут, с 59-й по 65-ю, "трехцветные" еще дважды огорчили Субашича. Сначала отличился Поль Погба, а затем четвертый мяч на турнире забил Килиан Мбаппе. Казалось, после такого игроки Дешама спокойно доведут дело до победы. Так бы оно вероятно и получилось, если бы не грубейший ляп Льориса на 62-й минуте. Голкипер "Тоттенхэма" зачем-то решил обвести в своей штрафной Манджукича, но Марио не поддался и ногой срезал мяч в ворота. 4:2 за 28 минут до окончания матча.

Впрочем, своего французы не упустили. В оставшееся время они действовали очень уверенно и не позволили "шашечным" создать хотя бы один опасный момент у ворот Льориса. Франция выиграла 4:2 и во второй раз в истории стала лучшей командой планеты.