"твенте" разгромил "зенит". Лига Европы

Смотреть матч «Зенита» и «Твенте» было непросто. После крупного поражения на выезде пришлось понервничать.

Зенит (Россия) - Твенте (Нидерланды) 2:0 Голы: Широков, 16; Кержаков, 38 Зенит: Жевнов, Анюков, Алвеш, Мейра (Хусти, 46), Лукович, Данни, Широков, Денисов, Ионов, Лазович (Бухаров, 64), Кержаков (Зырянов, 70)

Твенте: Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Брама, Ландзат, Янссен, Л. де Йонг, Байрами (Йон, 72), Росалес, Шадли, Буйссе

Предупреждения: Данни, 32; Алвеш, 46; Анюков, 58 Первый матч - 0:3 Лучано Спаллетти выбрал обоснованный состав - четыре игрока группы атаки в основе: и Лазович, и Кержаков. Игра в три центральных полузащитника после поражения 0:3 не нужна. Необходимо было с первых минут атаковать. Понятно, «Твенте» в такой ситуации постоянно оборонялся. Странно было видеть, как компактная команда постоянно играла на вынос. Постоянно теряли мяч и не сумели довести до ума парочку неприятных контратак. «Зениту» до примитивного выбора тактики соперника дела не было, лишь собственная атака и ничего кроме атаки.

Голландцы оборонялись безобразно. Молодцы, одним словом. Толкали игроков «Зенита» у своей штрафной площади, совершенно не успевали за быстрыми перемещениями хозяев поля. Чемпион России быстро забил первый гол - Роман Широков выбежал на свидание с вратарем, пробил в штангу и успел первым же на отскок. Защитники не сумели закрыть соперника, да и после гола «Зенит» не позволил усомниться в игровом преимуществе. Голландцы отодвинули игру от своих ворот, но у Спаллетти не было причин подсказывать что-то команде. Намного резвее играли, Данни, Ионов и Широков бегали быстрее, чем оппоненты. Ждали хода Кержакова или Лазовича - без помощи форвардов отыграть три мяча сложно.

Болгарский барьер Михайлов сработал после впечатляющего удара Анюкова. Капитан должен был забивать второй мяч, но сын отличного голкипера сыграл, как когда-то отец. Единственная претензия - если они возможны в ситуации - была к скорости перехода в атаку. Когда начинали таскать мяч поперек поля, то хотелось увидеть более простой, вертикальный и действенный футбол. Показали ведь такую игру до первого мяча. А Юрий Жевнов зачем-то устроил инфарктное жонглирование мячом в собственной штрафной площади. Зачем? Не знаю, но «Зенит» на мелочи внимания не обращал. Забрали мяч и выбрались на волю.

Шикарно продолжили - второй гол зашел еще до конца тайма! Затяжная атака, Широков в чужой штрафной, мяч от неугомонного Михайлова отскакивает к Александру Кержакову - принимайте! А надпись на футболке глубоко личная, сами понимаете. Выдыхать времени не было, Прюдомма поставили на ноги, а «Твенте» - на уши. Не останавливаться, не дышать, не расслабляться и держать краем глаза контратаки. Мяч не выпускать, как «Барселона». Настрой на игру был невероятным. Хорошо, что выигрывали львиную долю подборов. Пусть голландцы сушили игру, но соперник в таком футболе не важен.

Только чужие ворота и мяч! После перерыва появился Саболч Хусти вместо Фернандо Мейры. Всё правильно, Лукович перешел в центр защиты, а Хусти сыграл левого защитника. Характер матча изменился, а вектор остался прежним. Сначала можно посетовать на действия арбитров. Ионова защитник держал за руку, когда тот падал в штрафной, чуть позже Кержаков простреливал и лишь рука игрока «Твенте» остановила полет мяча. Явная причина для пенальти. Судья за воротами отрицательно помотал головой. Жаль, но время еще было. А вот с нервами надо осторожней. Кричать на европейских арбитров можно, но после получаешь «леденец» - желтую карточку.

Впрочем, плевать на все мелочи. Моменты надо было создавать и забивать третий гол. Бухарова внесли в список кандидатов в герои, а игра продолжалась. Подсел «Зенит», к сожалению, дважды Юрий Жевнов спасал команду от пропущенного мяча. Обидно, но силы не бездонные, а энергия не бьет ключом. Зато можно было опираться на вечный двигатель Данни. Португалец разгонял атаки, но форварды не завершали, не открывались. От былого преимущества не осталось и следа, но хотелось верить в чудо.

Но кто-то хитрый и большой был против чуда. Жевнов получил травму и с перемотанной ногой продолжил матч, ведь замен у «Зенита» не осталось. Время капало не в пользу хозяев, Михайлов стоял без работы, защитники стали действовать собранней. Как и в Энсхеде. Увы и ах. Сил не хватило, но попытка получилась достойной.

Сапер Анюков, бессилие питерских защитников в борьбе с де Йонгом, прогрессирующий Ионов, удивительно противоречивый Лазович и неудачная попытка Спаллетти усилить игру заменами – сайт оценивает действия футболистов «Зенита», которые владея игровым преимуществом на протяжении всей встречи с «Твенте» умудрились потерпеть крупное поражение.

Малафеев, 5,5. В первом тайме практически не вступал в игру, которая в основном шла на чужой половине поля. Когда нужно было вмешаться, делал все правильно. Ни в одном из трех пропущенных голов вины Малафеева нет, но и ни в одной из ситуаций, приводивших к забитым мячам, команду не спасал. В отличие от своего визави Михайлова.

Анюков, 4,5. Нападающий может запороть десять моментов, а потом забить ударом в упор и стать героем матча. Защитник ближе к саперу – ошибки ему противопоказаны. Безупречная игра Анюкова в первом тайме не перевешивает одной единственной оплошности, которая привела к голу в ворота «Зенита». Заглядевшись на полет мяча, капитан «Зенита» позволил де Йонгу вылететь у себя из-за спины и поразить ворота. После перерыва стал уступать в единоборствах Байрами. На второй добавленной минуте не навязал борьбу Янссену, что, в конечном счете, завершилось третьим голом.

Бруну Алвеш, 4,5. На протяжении всей игры испытывал большие проблемы с тем, чтобы удержать неукротимого де Йонга. В конце первого тайма имел выгоднейший момент после подачи Лазовича со штрафного, но с близкого расстояния головой послал мяч выше. Вряд ли можно винить Алвеша в невольной голевой скидке на Ландзаата при выносе мяча из штрафной, но еще пару раз португалец упускал де Йонга, позволяя тому создавать полумоменты, а в этой игре «Твенте» было достаточно полумоментов, чтобы забивать голы.

Мейра, 4,5. Поначалу ко второму центрдефу «Зенита» не было претензий, но в моменте с первым голом застрял между двумя игроками «Твенте», пока Анюков безуспешно воевал в воздухе с де Йонгом как раз в зоне центрального защитника. Кого закрывал в том эпизоде Мейра – непонятно. Приходя на стандарты в чужую штрафную, больше мешал, чем помогал – на 70-й минуте после дальнего удара Денисова мяч угодил именно в португальца. Острейшие подачи игроков «Твенте», которые привели к пропущенным «Зенитом» мячам, провожал взглядом, занимая неверную позицию.

Лукович, 4,5. Совершил ровно те же ошибки, что Анюков: бросил на фланге Шадли в первом тайме (первый гол) и проиграл единоборство в воздухе опережающему всех и вся де Йонгу (третий гол). Традиционно активно подключался вперед по левому краю, много и разнообразно участвуя в атаках.

Денисов, 6,0. В первом тайме напомнил того Денисова, который с отъездом в Германию Тимощука быстро стал лучшим опорником российского чемпионата. Ничего не дал создать игрокам «Твенте» в центре поля и перед своей штрафной, выигрывая практически все единоборства и подбирая почти все бесхозные мячи. Пару раз пытался угрожать воротам Михайлова издали, но поставленный удар как пропал у Денисова два-три года назад, так и не может к нему вернуться.

Ионов, 6,0. Продолжает прибавлять с каждым матчем. Значительная часть атак «Зенита» строились именно через Ионова. По полной программе нагрузил левый фланг обороны «Твенте», открываясь, убегая, простреливая, обыгрывая. Мог стать автором голевого паса, если бы на 6-й минуте Данни не забрался в офсайд. Молодой хавбек «Зенита» сделал все, что мог, чтобы помочь своим партнерам забить такой нужный выездной гол, но его индивидуальные усилия остались напрасны, а нескольким острым передачам не хватало каких-то сантиметров, чтобы стать голевыми.

Зырянов, 5,5. Отвечал в этом матче за техничный розыгрыш мяча накоротке перед голландской штрафной. Получалось не всегда – часто мельчил, предпочитая пас на ближнего более смелой разрезающей передаче. На 25-й минуте, подобрав добытый Лазовичем в чужой штрафной мяч, двинулся в слаломный проход вокруг защитников, который завершился потерей, контратакой и первым голом в ворота «Зенита». В первом тайме качественно отрабатывал сзади, после перерыва на пару с Широковым постепенно отдал голландцам контроль над игрой в центре, который до того полностью был в руках «Зенита». В последние минуты своего пребывания на поле принял участие в трех подряд атаках, которые могли завершиться голами в исполнении Лазовича.

Широков, 5,0. Вместе с Денисовым и Зыряновым с первых минут крепко держал центр поля. Был не так заметен в созидании, как Зырянов. Чаще ошибался в передачах, чем его партнеры по команде. Перемещался медленнее остальных, не всегда успевая за развитием зенитовской атаки.

Данни, 5,5. Как обычно, отвечал в «Зените» за то, чтобы «придумать что-нибудь этакое». На 6-й минуте совсем немного залез в офсайд, но достаточно, чтобы не попасть в протокол матча в качестве автора гола. На 12-й минуте расстреливал ворота «Твенте», но попал в выставленную выше перекладины руку вратаря. Отметился остроумными передачами и не менее остроумными пропусканиями мяча на партнера. Плодов эта красота не принесла. Был бы лидером в «Зените» по числу неиспользованных голевых моментов, если бы нам не оставалось оценить игру Данко Лазовича.

Лазович, 6,0. Главное действующее лицо матча. Совершил колоссальный объем работы, успешно цеплялся за мячи впереди и отдавал передачи партнерам, постоянно угрожал воротам Михайлова, прессинговал игроков «Твенте» по всему полю и запорол огромное количество моментов. Справедливости ради, большую их часть создал сам. Сделал все от него зависящее, чтобы справиться с ролью выдвинутого вперед нападающего, однако это ему не удалось. Серб убедительнее смотрится в подыгрыше, чем на острие. Сложно охарактеризовать его действия при помощи одной оценки. За старание – 8,0. За реализацию – 4,0. На выходе – среднее арифметическое. «Зениту» нужны здоровые Кержаков с Бухаровым и Лазович на своем месте.

Файзулин, 4,5. Вышел на замену с целью обострить игру, но совершенно в нее не попал, скорее ослабив атакующий потенциал команды. На 74-й минуте имел возможность забить или отдать голевую передачу, но направил мяч в уже лежащего на газоне вратаря хозяев.

Хусти, 4,5. То же, что и Файзулин. Забрал у Лазовича право на исполнение стандартов, после чего «Зенит» лишился возможности использовать против «Твенте» его же оружие – упомянутые стандарты. Двойная замена Спаллетти отрицательно сказалась на шансах «Зенита» добиться хоть сколько-нибудь приемлемого результата.

Кержаков, б/о.

Верите ли вы в то, что "Зенит" сможет отыграться?

“Твенте“ (Твенте, Энсхеде) – “Зенит“ (Санкт-Петербург, Россия) - 3:0 (1:0)

Голы: Де Йонг, 25 – 1:0, Ландзаат, 56 – 2:0, Де Йонг, 90 – 3:0.

Составы:

“Твенте“: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Буйссе, Ландзаат, Брама, Янссен, Байрами (Йон, 76), Шадли, Де Йонг.

В запасе остались: Босхкер, Оньеву, Бенгссон, Брюггинк, Янко, Тиндалли.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Зырянов (Файзулин, 69), Денисов, Широков (Хусти, 69), Ионов (Кержаков, 86), Данни, Лазович.

В запасе остались: Жевнов, Чеминава.

Предупреждения: Дуглас, 57, Буйссе, 70 – Алвеш, 38, Мейра, 55.

И “Зенит“, и “Твенте“ в 1/16 финала заставили попереживать своих болельщиков. Питерцы сначала проиграли в Швейцарии “Янг Бойз“, затем первыми пропустили от “молодых швейцарских парней“ дома. Однако затем наши в себе силы и переломили ситуацию, забив тем три мяча и пробившись в следующий раунд. Команда из Эснхеде, казалось, решила все свои вопросы ещё в первом матче, когда одолела на выезде “Рубин“, однако затем пропустила два мяча от казанцев в родных стенах и её выход в 1/8 финала “подвис“. Впрочем, дружина Прюддома все же провела два гола в ворота Рыжикова, выбив одну из четырёх российских команд из турнира. Действующему чемпиону России предстояло постараться отомстить в 1/8 финала за чемпиона предыдущего.

Питерцы подошли к поединку с хорошим настроением. На минувшей неделе команда пробилась в четвертьфинал Кубка России, затем победила армейцев в матче за Суперкубок. “Сине-бело-голубые“ активно начали и эту встречу. Гости, вопреки предположениям и предрассудкам, не стали осторожничать, а решили сыграть чуть ли не первым номером. Уже на 5-ой минуте над штрафной “Твенте“ зажглась “свеча“, на 6-ой Ионов получил пас в недодачу, а ведь вполне мог и вырваться на свидание с голкипером, а в следующей атаке мяч оказался в воротах Михайлова, но гол был отменен по причине офсайда у Данни.

Хозяева словно не ожидали такой прыти от обескровленного травмами соперника и подрастерялись. Голландцы не собирались отдавать преимущество, но наладить контроль над мячом в центре поля у них не получалось. Атаки питерцев продолжали волнами накатываться на ворота хозяев. На 14-ой минуте Данни пытался послать мяч на Ионова, но Буйссе прервал эту передачу. Игровой снаряд, однако, отскочил точно на ногу Данни, который бил с линии штрафной без сопротивления под перекладину, но мяч после того, как вратарь коснулся его кончиками пальцев, пролетел над ней.

Вратарь “Твенте“ вообще играл очень надежно. На 19-ой минуте он вовремя выскочил из ворот и накрыл “круглого“ в ногах у Ионова, затем голкипер справился с дальним ударом Анюкова. Малафеев же, скучавший в первой трети матча, не выручил своих партнёров тогда, когда это действительно требовалось. На 29-ой минуте голландцы развернули быструю атаку, мяч после навеса с правого фланга рикошетом через защитника приземлился на одиннадцатиметровую отметку, где Люк Де Йонг перепрыгнул Анюкова и головой отправил снаряд в угол ворот.

После этого голландцы большими силами отошли в оборону. Хозяева вообще не стеснялись отдать мяч сопернику, благо эта тактика приносила свои плоды. Подопечные же Спаллетти после пропущенного мяча заметно приуныли. Они по-прежнему имели солидный территориальный перевес, вот только до штрафной Михайлова их выпады докатываться перестали. В действиях питерцев прибавилось технического брака, гости стали чаще фолить и нервничать. Все это было на руку футболистам “Твенте“, которые неброско и без суеты, но гнули свою линию.

Питерцы ещё и заразились от ЦСКА нереализацией моментов. На 39-ой минуте Михайлов выскочил из ворот, но не добрался до мяча, “круглый“ взмыл над воротами голландцев, но Росалес головой выбил его с “ленточки“. Под самый перерыв Лазович нацеленно подал со стандарта на линию вратарской, где Алвеш остался совершенно один, но не смог подстроиться под мяч. Вторая половина встречи также началась с атак гостей. На 50-ой минуте после массированной атаки “Зенита“ Ионов пульнул по воротам из гущи игроков, но Михайлов успел среагировать на этот удар.

Хозяева же удивительно методично наказывали питерцев за небрежную игру в обороне. Их атаки были редкими, но меткими. На 56-ой минуте гости небрежно вынесли снаряд из своей штрафной после подачи штрафного, и первым на добивании оказался Ландзаат. Он сходу выстрелил по воротам из полукружия штрафной, мяч коснулся ноги Алвеша и влетел в сетку впритирку со штангой.

Лучано Спаллетти на скамейке запасных побледнел. Не забивая и не используя свои возможности победить в футболе невозможно! Армейцы чуть ранее растранжирили уйму возможностей в матче с “Порту“ – и уступили, тоже самое произошло и с “Зенитом“. Гости могли забить хотя бы однажды и изменить расклад по сумме двух встреч и после того, как счет стал 0:2. На 62-ой минуте ювелирная комбинация “сине-бело-голубых“ завершилась передачей на Лазовича, который грубо принял мяч на линии вратарской и не смог пробить по воротам, через восемь минут Денисов пробил низом после розыгрыша стандарта, игровой снаряд застрял в ногах защитников “Твенте“. Затем Лазович завершил атаку “ножницами“ через себя, но мяч полетел точно по центру ворот, и Михайлов в прыжке с ударом справился.

На 75-ой минуте Дуглас не позволил Лазовичу добраться до мяча в штрафной, но снаряд отскочил к Файзулину, который играл на добивании, но и удар вышедшего на замену футболиста пришелся во вратаря. Удар Денисова на 84-ой минуте не стал загадкой для вратаря. Даже выход Кержакова за четыре минуты до конца основного времени матча не помог питерцам провести хотя бы один мяч.

Хозяева же уже в добавленное время забили третий, решив все свои вопросы. Люк Де Йонг отправил мяч головой в сетку после навеса с левого края. Теперь в ответной встрече “Зениту“ по заказу нужно забивать как минимум трижды и не пропускать при этом. Верите ли вы в то, что это случится?

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте

Люк де Йонг ставит «сине-бело-голубых» в почти безвыходную ситуацию, но надежда умирает последней
    «Зенит» с треском проигрывает первый матч 1/8 финала Лиги Европы, пропуская три безответных мяча в свои ворота. Но при этом сам не реализует несколько голевых моментов. «Могильщиком» «сине-бело-голубых» становится нападающий «Твенте» Люк де Йонг, который забивает два великолепных гола со «второго этажа». И теперь шансов перед ответным матчем у питерцев, честно говоря, немного. Но надежда всегда умирает последней.
    Быстров, Семак и Бухаров - это серьезные потери
    Накануне матча беседуем с известным питерским телекомментатором Геннадием Орловым, который собирается вести репортаж о матче «Твенте» - «Зенит» на каналах «НТВ» и «НТВ Плюс».
    - Говоря о «Зените» под руководством Лучано Спаллетти, хочется сказать, что состояние команды перед выездным матчем, который состоится на хорошем и ровном поле, внушает оптимизм, - говорит Геннадий Сергеевич.
    «Сине-бело-голубые» провели очень непростые встречи: с «Янг Бойз», «Анжи» и ЦСКА, в которых играли от первой до последней минуты. Вчера на предматчевой тренировке я видел хорошее движение и желание у игроков. Особенно у таких, как Мейра, Бруну Алвеш и Лазович. Кстати, у последнего, выступавшего в свое время за три голландских клуба, есть к местной публике свои счеты. Вчера на пресс-конференции его только об этом и спрашивали. Конечно, у него будет желание себя проявить. Думаю, что «Зенит» обязательно забьет хотя бы один мяч - в этом я абсолютно убежден. Что там будет дальше - предсказать не берусь.
    - Какого вы мнения о голландской команде?
    - «Твенте» - самый сильный клуб из всех тех, с кем «Зениту» довелось встречаться в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Хотя соперники были разные. Тот же «Осер» - хорошая команда, но там не все футболисты высокого класса. Здесь же все десять полевых игроков - один мастеровитее другого. Если слагать их мастерство, то у «Зенита» нет превосходства. Перед игрой с ЦСКА оно было, что, в конце концов, и сказалось. Там вырулили тактически. Спаллетти здорово сыграл второй тайм, а Слуцкий не понял, что нужно делать. Многое зависит от того, на чьей стороне будет удача. Конечно, ничья является благожелательным результатом для «Зенита».
    - Можно ли «Твенте» отнести к самому сильному сопернику, который выпал российским клубам?
    - Вообще-то сейчас «Аякс» на подъеме. «Твенте» же, если посмотреть на последние матчи, играл вничью. Даже в домашнем поединке Лиги Европы с «Рубином». Так что по качеству игры возникает вопрос. Кстати, президент голландского клуба одному из членов зенитовской делегации сказал накануне игры: мол, ваши выиграют - 2:0. Не знаю, что он имел в виду...
    - Справимся без Быстрова?
    - Это, конечно, потеря. Игроки, которых «Зенит» собирается арендовать в Латинской Америке, мастера явно не того калибра. Жаль еще, что Семак получил травму в матче за Суперкубок. Сергей, кстати, выглядел намного лучше Дзагоева, которого Дик Адвокат вызывает в сборную. Нет в составе Бухарова. Но он сам виноват. Набрал лишние четыре килограмма в отпуске. Начал бегать - повредил ахилл. Кержаков вот тоже совсем не вовремя приболел ангиной. Но должны справиться.
    Увертюра
    Александр Кержаков, как и обещает на предматчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти, остается в запасе. В остальном же состав «Зенита» выглядит таким же, как и в матче за Суперкубок России против ЦСКА. С той лишь разницей, что травмированного Сергея Семака меняет в основе Алексей Ионов, который появляется на правом фланге. Слева в атаке у питерцев Мигель Данни. Ну а роль наконечника копья выполняет Данко Лазович. В запасе кроме Кержакова еще четыре футболиста, включая голкипера Юрия Жевнова. Так что замены, слава богу, есть. Вот в игре с «Тереком», которой «сине-бело-голубые» откроют чемпионат, будет сложнее. В ней не смогут принять участия дисквалифицированные Игорь Денисов и Фернандо Мейра. Но это случится только в воскресенье. Пока же питерцы начинают очень активно. И уже на пятой минуте после прострела с фланга мяч от ноги Данни влетает в ворота голланцев. Однако гол не засчитывается. Боковой арбитр определяет положение «вне игры» у португальца.
    Между тем чемпионы России продолжают контролировать ход матча, заставляя хозяев обороняться. При этом не чувствуется уверенности в действиях игроков «Твенте». Чем тут же воспользуется Мигель Данни, нанося удар после того, как защитник соперника в подкате выбивает мяч прямо на ногу зенитовскому полузащитнику, но мяч летит выше ворот. Голевой момент, однако. Такие надо реализовывать. Тем более что «Твенте» играет с оглядкой на свои ворота, отдав инициативу гостям. Но команда Мишеля Прюдомма не так проста, как это кажется по первым минутам.
    Стоит зенитовцам потерять мяч на подступах к чужой штрафной, как тут же следует быстрая контратака. Тео Янссен навешивает снаряд в район одиннадцатиметровой отметки, Люк де Йонг выигрывает верховую борьбу у Александра Анюкова и головой вколачивает мяч в ворота «Зенита». Обидно, досадно, но это футбол. Одна команда атакует, владеет территориальным преимуществом, а другая забивает. И ничего не попишешь.
    Однако «Зенит» не сбавляет обороты, продолжает играть в свой футбол. Полузащитники меняются флангами, Анюков подключается в атаку. Но голландцы очень внимательно играют на своей половине поля и разрезать их оборону проникающими передачами, как в дебюте матча, у зенитовцев уже не получается.
    В антракте
    В перерыве снова обмениваемся впечатлениями с Геннадием Орловым.
    - Несмотря на то что забил Люк де Йонг, игра идет по сценарию «Зенита» - говорит он. - Бесспорно, это игрок очень высокого класса. Обратите внимание на то, как он перепрыгнул Анюкова, успев еще в воздухе посмотреть, куда направить мяч! Малафеев был бессилен. «Зенит» же подводит реализация. Данни мог забить - такой момент был! В одном эпизоде португалец забил, но был офсайд. Ионов в первом тайме явно переигрывал своего опекуна, и это преимущество надо было как-то превратить в голы. По-прежнему верю в то, что «Зенит» забьет. Думаю, что во втором тайме, минут за 20 до конца матча должен появиться Кержаков. Не хватает все-таки «Зениту» ударной мощи. Посмотрим, как пройдет второй тайм...
    - Словом, оптимизм у вас по-прежнему присутствует?
    - Да. «Зенит» - хозяин в центре поля и переигрывает своего соперника.
    Приговор
    Второй тайм «Твенте» начинает более активно, видимо, помятуя о том, что «Рубин» в двух раундовом противостоянии с голландцами неизменно подсаживался во втором тайме и подопечные Мишеля Прюдомма брали казанцев, что называется, тепленькими. Однако питерцы очень быстро дают понять хозяевам, что с «физикой» у них все в порядке. И на 50-й минуте опасно по воротам болгарина Николая Михайлова бьет Ионов. Голкипер «Твенте» парирует удар. Голландцы переходят в атаку, Фернандо Мейра сбивает де Йонга, хозяева разыгрывают штрафной и Дэнни Ландзаат мощным ударом отправляет второй мяч в ворота Малафеева. По пути «снаряд» задевает кого-то из зенитовцев и влетает в сетку впритирку со штангой. 2:0 - в пользу хозяев. Это почти приговор, если не забить хотя бы один ответный гол. И «сине-бело-голубые» снова близки к цели. Роман Широков и Константин Зырянов разыгрывают отличную «двуххо-довку», мяч попадает к Лазовичу, который находится в нескольких метрах от ворот, но отскакивает от ноги сербского нападающего прямо в руки Михайлову.
    Занавес
    Лучано Спаллетти проводит двойную замену, бросая в бой Виктора Файзулина и Саболча Хусти. И зенитовцы, перегруппировавшись, с новыми силами идут вперед. И как идут! Лазович с разворота метров с восьми «стреляет» из пределов штрафной, но Михайлов тащит мяч. Снова Лазович в борьбе с защитником и вратарем «выцарапывает» снаряд, который отскакивает к Файзулину. Полузащитник «Зенита» с носка как рапирой пытается проткнуть им болгарского голкипера, но Михайлов снова тащит.
    За 5 минут до конца основного времени матча на поле появляется Александр Кержаков - последняя надежда «Зенита» на спасение, который меняет подуставшего Ионова. И «сине-бело-голубые» идут на последний штурм. Лазович переходит на правый фланг, оставляя центр Кержакову. В атаку идет Денисов. Главный арбитр добавляет четыре минуты к основному времени матча. Но де Йонг после подачи с фланга Янссена головой вколачивает третий мяч в ворота Малафеева. Занавес. Удастся ли питерцам отыграть гандикап в три мяча, узнаем через неделю, 17 марта, на «Петровском». А пока 3:0 в Энсхеде. И почти безвыходная ситуация.
    И все-таки шансы есть
    - Ну что, Геннадий Сергеевич, не оправдались наши ожидания на благоприятный для «Зенита» исход поединка?
    - К сожалению, «Зенит» упустил свой шанс: мог и забить, и проиграть с менее крупным счетом. Некоторые футболисты допускали больше, чем ожидалось, ошибок, особенно в обороне. Когда забивался второй мяч, Мейра непонятно куда выносил снаряд. К сожалению, очень расстроил Файзулин, плохо вошедший в игру.
    За «Твенте» сыграло прежде всего мастерство Люка де Йонга, который забил два просто потрясающих мяча. В «Зените» на нашлось таких игроков. Конечно, надо отметить и вратаря хозяев Михайлова, который неоднократно спасал свою команду. Ведь у «Зенита» были моменты. Нельзя сказать, что наша команда так уж сильно уступала сопернику, но в завершающей стадии «сине-бело-голубых» постигала неудача. К сожалению, оба центральных защитника «Зенита» не справились с де Йонгом, который периодически продавливал нашу оборону. «Твенте» победил заслуженно, но я думаю, что шансы пройти его у «Зенита» есть...
    - На чем основана такая уверенность?
    - Надо реализовать все моменты, которые будут создаваться на «Петровском» - тогда все возможно. Жаль, конечно, что не таким хорошим будет поле, как в Голландии, да и погода совсем другая.
    - Что скажете о Кержакове?
    - Он вышел всего на пять минут, от него трудно было ждать чуда. Но то, что он появился на поле, уже хорошо. Ждем его полноценного возвращения в строй.