Последнее олимпийское «золото. Всё, что нужно знать о чемпионатах мира по хоккею, проводившихся в России

Финальный матч между Канадой и Швецией, как и ожидалось, получился очень осторожным и тягучим. Хоккеисты обеих команд изо всех сил вязали друга друга по рукам и ногам, чтобы обезопасить своих вратарей от опасности, и это предопределило характер игры. В определённый момент показалось, что голов зрители так и не дождутся, ведь к 39-й минуте на табло по-прежнему горели нули.

Однако в концовке второго периода плотину наконец прорвало. Оппоненты обменялись заброшенными шайбами. Шведы умудрились открыть счёт в меньшинстве. Никлас Бекстрём нарушил правила в средней зоне, а Виктор Хедман, перехватив шайбу на синей линии, несильно пустил её по направлению к воротам. Бери не хочу. Но нет! Кэлвин Пикар, закрытый оппонентами, не увидел снаряда и достал его уже из сетки.

Грустили канадцы недолго. Сразу после перерыва шведы заработали ещё одно необязательное удаление — видимо, рассчитывая снова отличиться в меньшинстве. Увы, на сей раз «кленовые листья» разыграли лишнего. Хотя североамериканцам в случае с голом отчасти повезло, если учитывать траекторию полёта шайбы после добивания Райана О"Райлли.

А за пару минут до конца основного времени хоккеисты «Тре Крунур» заработали ещё один глупейший малый штраф — за нарушение численного состава. Надо сильно постараться, чтобы за такое получить две минуты в концовке финального матча ЧМ. Но канадцы пощадили соперника.

Вратарь дня

С началом овертайма быстро стало понятно, что игра затянется. Опять же, никто не спешил рисковать. Пару раз удалились канадцы, один раз шведы, но близость серии буллитов становилась всё более очевидной.

В результате в серии послематчевых бросков всё и решилось. И здесь главным героем стал вратарь «Тре Крунур» Хенрик Лундквист. Всё-таки не случайно он подъехал на чемпионат сразу после вылета «Нью-Йорк Рейнджерс» в Кубке Стэнли. В решающей серии швед вытащил три броска из четырёх, а один раз за него сыграла штанга. У европейцев же свои попытки реализовали Никлас Бекстрём и Оливер Экман-Ларссон.

Так шведы в юбилейный, десятый раз стали чемпионами мира, что неудивительно при таком количестве энхаэловцев в составе. Подопечные Рикарда Грёнборга не играли столь эффектно на групповом этапе, однако последовательно убрали в плей-офф с пути всех конкурентов и оказались на вершине.

Эмоция дня

А вот сборная России в 12-й раз в своей истории поднялась на пьедестал почёта чемпионата мира. К сожалению, выше бронзовых наград прыгнуть второй год подряд не удалось. На этом турнире у Знарка была, пожалуй, одна из сильнейших команд за последние годы (разве что Владимир Тарасенко с Александром Овечкиным не подъехали), но в полуфинале приключился канадский конфуз, который болельщики ещё долго будут вспоминать с содроганием.

Тем не менее пока остаётся радоваться и тому, что имеем. Четвёртый год подряд россияне уезжают с ЧМ с медалями, и это говорит об уровне развития нашего хоккея. Правда, на грядущих Олимпийских играх Знарку не помогут энхаэловцы, и трудно предсказать, как наша команда будет выглядеть в Корее.

Разочарование дня

Другим негативным моментом матча стал проваленный третий период. Действительно, россияне любят сами себе придумывать трудности, а затем из них героически выпутываться. Именно так и прошло, ведь отечественная дружина благодаря дублю Никиты Гусева и шайбам Владимира Ткачёва и Богдана Киселевича вела 4:0. Казалось бы, после субботней истории с Канадой выводы сделаны.

Но за 27 секунд до конца третьего периода Андрей Василевский пропускает от Микко Рантанена, а после перерыва финны сокращают отставание до минимума. И ситуация начинает напоминать самый страшный сон тренера. Знарок почувствовал запах жареного и взял тайм-аут, после которого Никита Кучеров убежал в контратаку и со второй попытки огорчил вратаря Суоми.

Тренд дня

Тем не менее, если резюмировать, проблемы сборной в заключительном периоде уже стали хроническими. 1:2 от Финляндии, 0:4 от Канады, 0:2 от США и даже 1:3 от Германии. Если это и совпадение, то уж очень смахивающее на закономерность. А ведь был ещё Кубок мира — там россияне тоже провалили заключительный период в полуфинальном матче против канадцев и проиграли.

Единственная заключительная 20-минутка на ЧМ, которую подопечные Знарка могут занести себе в актив, пришлась на стартовый матч со шведами, в котором Сергею Андронову удалось сравнять счёт, а затем Артемий Панарин забросил решающую шайбу в серии буллитов.

Кстати, ещё один любопытный тренд чемпионата. Все три шайбы Богдана Киселевича на турнире стали для сборной России победными. Ранее он открывал счёт в матчах с Данией и Латвией, а в матче за бронзу записал на свой счёт четвёртую шайбу, которая де-юре стала решающей.

Символическая шестёрка дня

Панарин просто обязан был попасть в символическую сборную турнира — и логично, что он там оказался. На этом чемпионате Артемий действительно проявил себя как лидер и вёл команду вперёд. Символично, что 13 из его 16 очков — это передачи. Нападающий «Чикаго» думал не о собственной статистике, а о том, как помочь партнёрам отличиться, и они делали это.

А ещё Артемий не лез за словом в карман. Ну этим он, пожалуй, может удивить только далёких от хоккея людей. «Мы могли быть на коне, а оказались под конём» — ну кто ещё, как не Панарин, мог придумать такой оборот после поражения от Канады?

А вот Кучерову места в шестёрке лучших не нашлось, хотя он тоже заслуживал места в ней. Перед началом турнира все думали и гадали: выдержит ли Никита возложенное на него бремя лидерства, да ещё и на первом ЧМ в карьере?

Выдержал! И семь шайб с восемью передачами — тому подтверждение. Собственно, вместе с Панариным они провели великолепный чемпионат, пусть сборная России и осталась без золота. Обратите внимание, как раскрылся рядом с ними Никита Гусев. 13 очков (7+6) — это очень серьёзный показатель. Вот уже и соперники наряду с энхаэловскими звёздами сборной отмечали Гусева — дескать, первый раз видим его, но впечатление оставляет добротное.

Зато в символическую сборную включили Андрея Василевского. Возможно, на его место могли взять отразившего три буллита в финале Лундквиста, но он подъехал уже по ходу турнира, тогда как россиянин играл с самого начала и засушил сразу три сухаря, побив рекорд российской сборной.

Цитата дня

Красноречие Панарина мы уже упоминали. После решающего матча с финнами он порадовал всех новыми интересными цитатами. Вообще, из фраз нападающего можно было смело составить топ-10 ответов хоккеистов турнира, если бы кто-нибудь задался этой целью.

«Валидольная игра получилась, здорово, что выиграли и уходим с позитивом. Расслабляем булки в третьих периодах, кратко и по делу. Как-то этого не нужно делать, но я не знаю как», — жёг напалмом Артемий.

Но это было ещё не всё. Панарина попросили подобрать эпитет к игре сборной в третьем периоде.

«Сегодня было близко к полной заднице, но Кучеров молодец», — не растерялся хоккеист.

Панарин остался недоволен, когда ему намекнули, что бронзовая медаль ЧМ не слишком ценна.

«Мои близкие, родные, дедушки, бабушки обрадуются, и это не то, что даётся каждый год. В детстве мечтал. А сейчас какой-то Вася на диване сидит и рассказывает, что это утешительный приз. Да пошёл он…» — ответил нападающий.

Слава дня

В последний день чемпионата мира Международная федерация хоккея ввела восемь новых членов в зал славы IIHF. Россиян среди них не оказалось. В почётный список попали Саку Койву, Джо Сакик, Теему Селянне, Дитер Кальт, Патрик Франчеттер, Тони Хэнд, Уве Крупп и Анжела Руджиеро.

Если с легендарными финнами Койву и Селянне, а также канадцем Сакиком всё понятно, то Крупп является одним из самых известных игроков в истории немецкого хоккея. Ту же роль в Британии играет Тони Хэнд, задрафтованный в НХЛ и даже награждённый орденом Британской империи.

Что касается Франчеттера, то он был введён в зал славы за развитие международного хоккея как обладатель приза «Пол Лойк Эворд». В прошлом году такую награду получил известный отечественный комментатор Николай Озеров.

Наконец, Кальт долгое время был первым лицом в австрийском хоккее, а американка Руджиеро стала единственной женщиной в списке.

1 декабря – Всероссийский день хоккея, и сайт представляет самые памятные успехи нашей сборной. Это те матчи, которые мы уже много лет помним и никогда не сможем забыть. Хотя самые главные турниры для российских игроков еще впереди…

Серебро ОИ-1998 и 5 голов Павла Буре

Олимпийские игры 1998 года до сих пор самые успешные для сборной России в новейшей истории. Команда Владимира Юрзинова тогда завоевала серебряные медали. Наиболее ярким тогда получился полуфинальный матч с финнами и не только благодаря счету 7:4. Это был день Русской Ракеты. Забить пента-трик (пять голов) – реально только выдающимся мастерам, а в полуфинале олимпийского турнира – лишь Павлу Буре. Такое не удавалось больше никому и вряд ли кому-то еще в истории хоккея удастся. Причем практически все его шайбы – плоды уникального индивидуального мастерства, и у трех голов даже не было ассистентов. Однако выиграть сборной России олимпийское золото было не суждено: в финале «стена» чешского голкипера Доминика Гашека оказалась непробиваемой.

Бронза ОИ-2002. Последние медали

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сборная России смогла взять реванш у сборной Чехии и персонально у Доминика Гашека за поражение четырехлетней давности. А чехи тогда считались сильнейшей командой в мире – действующие олимпийские победители и чемпионы мира. Единственный и победный гол в этом матче забил Максим Афиногенов, а феноменальную игру продемонстрировал Николай Хабибулин. Однако обидное поражение от американцев в полуфинале при спорных судейских решениях перечеркнуло шансы на золото. В матче за третье место команда Вячеслава Фетисова разгромила главную сенсацию турнира сборную Белоруссии – 7:2. Пока это последние медали российского хоккея на Олимпийских Играх.

Золото ЧМ-2012. Россия – Словакия 6:2

Зинэтула Билялетдинов, несмотря на все свои достижения в национальной команде и в клубном хоккее, к сожалению, остался в памяти российских болельщиков только в связи с провалом в Сочи. Конечно, мы долго ждали эти Олимпийские игры, и выигрывать там нужно было любой ценой. Однако мы можем поблагодарить Зинэтулу Хайдаровича за чемпионат мира-2012, который стал одним из самых ярких. А национальная команда демонстрировала на нем чуть ли не самую сильную игру в своей истории. В полуфинале была разгромлена сборная Финляндии, а в финале сборная Словакии с одинаковым счетом 6:2. Особенно блистала тройка Попов – Малкин – Пережогин, и Евгений Малкин за 10 матчей турнира набрал 19 (11+8) очков, а в полуфинале оформил хет-трик.

Золото МЧМ-2011. Россия – Канада 5:3

Новый год, ёлка, мандарины, подарки и, конечно же, хоккей! Молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина и с комментариями Юрия Розанова – это главное украшение праздничного стола для любого любителя хоккея. Все знают, что команда Валерия Николаевича всегда бьется до конца, срамит скептиков и приносит своим болельщикам только положительные эмоции. А сам Брагин готов даже забраться на бортик во время матча, чтобы взбодрить свою команду. Особняком, конечно, стоит МЧМ-2011, сумасшедшая игра российской молодежки и канадские слезы. Тарасенко, Кузнецов и Панарин с такой игрой не могли не вырасти в больших звезд.

Золото ЧМ-2008. Россия – Канада 5:4 ОТ

«Илья Ковальчук! Я не верю своим глазам! Это хэппи-энд! В Голливуде до такого додуматься не смогли, жизнь — лучший драматург! Илья Ковальчук забивает победную шайбу – 5-4, и сборная России, спустя 15 лет становится чемпионом мира. Знаете, нет у меня слов, хочется со всем этим паранормальным счастьем оказаться на необитаемом острове и улыбаться до тех пор, пока хватит ширины рта! Мы - чемпионы! Сборная России - чемпион мира по хоккею! Как просто это звучит, но как сложно этого было добиться. Наши парни – настоящие герои!». С 2008-го года сборная России еще не раз побеждала на чемпионатах мира, но финал в Квебеке все еще остается самым главным. Этот матч, а особенно овертайм, хочется пересматривать и пересматривать, смаковать великолепный пас Сергея Фёдорова, золотой гол Ильи Ковальчука и неподражаемую комментаторскую работу Романа Скворцова и Сергея Гимаева.

С 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге состоится 80-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, возглавляемая Олегом Знарком, постарается впервые выиграть домашний чемпионат мира после 1986 года. В преддверии столь значимого события мы запустили проект «Всё золото нашего хоккея». Вплоть до старта домашнего турнира мы будем вспоминать обо всех победных чемпионатах мира, которые вошли в историю отечественного хоккея. Всё золото нашего хоккея. ЧМ-1954. Великий дебют сборной СССР

Путь к золоту. Разгром шведов

Впервые в истории чемпионатов мира отрыв между первым и вторым местом в турнирной таблице составил пять очков. Постарались хоккеисты сборной СССР, завоевавшие пятый титул кряду.

Первый гол венского чемпионата мира был забит в матче СССР – Финляндия, а его автором стал Александр Альметов . Интересно, что по итогам

стартовых игр с Финляндией и США тренеры сборной СССР Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышёв отмечали возросшую силу соперников, но это не помогло им избежать разгромов. Финны были биты советскими хоккеистами – 8:2, а американцы – 7:2. «Безупречная в первом периоде игра русских в обороне повергла наших игроков в состояние транса», - признался тренер американцев.

Первый двухзначный счёт на венском чемпионате мира был зафиксирован только в четвёртый игровой день. И вновь первопроходцами стали хоккеисты сборной СССР, отгрузившие 12 шайб в ворота сборной ГДР. Дальше было 16 голов во встрече с ФРГ, а потом наших хоккеистов ждало первое серьёзное испытание. Ещё до начала турнира многократно повторялась фраза: «Настоящий чемпионат мира начнётся матчем СССР – Швеция».

Никто в последние годы не играл так успешно против сборной СССР, как шведские хоккеисты. На прошлогоднем чемпионате мира они отобрали у советских хоккеистов одно очко, а на ЧМ-1963 и вовсе добились победы. Но на этот раз план шведов не сработал. Они старались атаковать, но быстро пропустили, потом в их воротах побывала ещё одна шайба, а в концовке периода сборная СССР отправила в ворота соперника и третью. Шведы были сломлены. В каждом из периодов советские хоккеисты забили по три гола и разгромили принципиального соперника – 9:1.

Заключительный матч турнира против сборной Чехословакии не имел для сборной СССР никакого турнирного значения. Наши хоккеисты уже гарантировали себе первое место, а вот соперник в случае победы мог стать серебряным призёром. Сборная Чехословакии провела свой лучший матч на турнире, но всё равно уступила 2:4, оставшись в итоге за чертой призёров.

Главный матч. СССР – Канада – 2:1

Главный матч на турнире сборная СССР провела перед встречей с Чехословакией. Канадцы не стеснялись говорить громкие слова в прессе, заверяя, что приехали в Вену вернуть стране звание сильнейшей хоккейной державы.

Начало матча осталось за канадскими хоккеистами. Усилиями Хакка они открыли счёт на шестой минуте, реализовав удаление Ярославцева. Но главное, что удалось канадцам, – вовлечь советских хоккеистов в силовую игру и заставить их забыть о комбинационном стиле. Если бы не Виктор Коноваленко, на перерыв сборная СССР могла уйти с отставанием в две-три шайбы, но наш вратарь сдержал натиск канадских атак.

В итоге команде СССР удалось внести в игру перелом. В дело вмешался случай. Анатолий Фирсов , находясь на границе синей линии, от борта парашютом отправил шайбу в направлении канадских ворот, а через мгновение принимал поздравления. Кто-то из канадских игроков пытался поймать её рукой, но шайба прошла дальше, а затем пролетела над плечом вратаря Мартина, рухнувшего в этот момент на колени.

«Я хорошо видел шайбу, но она, задев перчатку Маккензи, изменила направление…» - рассказал после игры вратарь канадцев.

И уже сборная СССР должна была забивать ещё две-три шайбы за период, но счёт оставался прежним. Канадцы не хотели уступать. Даже ведущий защитник «кленовых листьев» Карл Брюэр , получив травму во втором периоде, вскоре вернулся на лёд с облепленным пластырем лицом. Но советские хоккеисты всё-таки добились своего. На 51-й минуте игры Мартин справился с броском Бориса Майорова , но шайба отлетела точно на клюшку Вячеслава Старшинова, который не промахнулся – 2:1.

На этом чемпионате было введено новое правило определения итоговых мест в турнире: теперь при равенстве очков преимущество определялось по итогам личных встреч, а не по разнице шайб. Это нововведение позволило сборной Швеции, обыгравшей сборную Канады в заключительно матче турнира, занять второе место.

Главный герой. Анатолий Фирсов

Анатолий Фирсов не только забил переломный гол в матче со сборной Канады, но и стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 22 очка (11+11). Также Фирсов попал в символическую сборную и был признан лучшим нападающим турнира.

Вот что о нём рассказывал Анатолий Тарасов: «Говоря об Анатолии Фирсове, прежде всего вспоминаю его улыбку - ясную, открытую, но чуть с тенью лукавства. Она, эта фирсовская улыбка, заражала всех хорошим настроением. Хотя, возможно, соперникам она как раз настроение-то и портила. Мало того что Фирсов обыгрывал их, улыбаясь. Но даже когда соперник, не в силах сдержать нападающего, начинал злиться, выходить из себя и нарушать правила, Фирсов продолжал улыбаться: поди, мол, отдохни… И «отдыхать» приходилось многим, в том числе лучшим хоккеистам зарубежных команд. Анатолий в совершенстве владел всеми средствами атаки. Вступая в контакт с соперником, непременно финтил, а когда тот попадался на удочку», следовал скоростной взрыв - и ищи ветра в поле! Что ещё выделяло Анатолия Фирсова даже в относительно небольшой группе выдающихся форвардов отечественного и зарубежного хоккея той поры? Самобытность, неповторимость в исполнении каскадов финтов, скрытных передач и, конечно, бросков - как коронных, заранее отрепетированных, так и «призванных», продиктованных игровой ситуацией, но неизменно завершающихся красавцами-голами. Знаменит был фирсовский бросок-удар. Он никогда, в отличие многих нынешних хоккеистов, не пользовался им слепо. Всё - и вратаря на выкате, и положение партнёров, и манеры соперников - видел и учитывал Анатолий. В зависимости от ситуации он мог сделать паузу перед броском, мог выложить шайбу на крюк партнёру, а итог всегда был один - гол. Игра Фирсова была совершенна и с трибун казалась настолько простой, что однажды Анатолия даже спросили, сложно ли так играть. На что он в присущем ему стиле ответил: «Просто. Очень просто. Сложно тренироваться, чтобы играть так».

«Чемпионат» является официальным информационным партнёром чемпионата мира по хоккею 2016 года.

МОСКВА, 6 мая - Р-Спорт. Чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года. Сборная России на групповом этапе турнира встретится с национальными командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана.

Ниже приводится справочная информация об истории выступления сборных СССР и России на чемпионатах мира по хоккею.

Чемпионат мира-2007 (27 апреля - 13 мая, Россия). Впервые с 1986 года чемпионат мира по хоккею принимала Москва (часть матчей прошла в подмосковных Мытищах). На предварительном этапе сборная России под руководством нового тренера Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также не испытала горечи поражения, обыграв сборные Италии (3:0), Швейцарии (6:3) и Швеции (4:2). В четвертьфинале россияне разгромили сборную Чехии (4:0), а в полуфинале в овертайме неожиданно уступили сборной Финляндии (1:2). В матче за 3-е место сборная России обыграла сборную Швеции (3:1) и завоевала бронзовые медали первенства. Российский хоккеист Андрей Марков признан лучшим защитником, а его партнер по команде Алексей Морозов - лучшим нападающим чемпионата мира.

Чемпионат мира-2008 (2-18 мая, Канада). Первый раз с 1962 года чемпионат мира проводился в Северной Америке и был приурочен к 100-летию создания Международной федерации хоккея с шайбой. На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где одержала три победы подряд - над сборными Белоруссии (4:3) в серии послематчевых буллитов и Швеции (3:2), а также над сборной Швейцарии (5:3) в основное время. В четвертьфинале российские хоккеисты разгромили сборную Швейцарии (6:0), в полуфинале расправились со сборной Финляндии (4:0), а в финале, проигрывая 2:4 после двух периодов, сумели в овертайме вырвать победу у сборной Канады (5:4), завоевав золотые медали и повторив успех сборной России 15-летней давности. Российский хоккеист Евгений Набоков признан лучшим вратарем чемпионата мира.

Чемпионат мира-2009 (24 апреля - 10 мая, Швейцария). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где также одержала три победы подряд - над сборными Швеции (6:5 в овертайме), США (4:1) и Латвии (6:1). В четвертьфинале российские хоккеисты в упорной борьбе одолели сборную Белоруссии (4:3), в не менее напряженном четвертьфинале обыграли сборную США (3:2), а в финале, как и годом ранее, одержали победу над сборной Канады (2:1), завоевав золотые медали первенства. Российский хоккеист Илья Ковальчук признан лучшим нападающим и самым ценным игроком чемпионата мира.

Чемпионат мира-2010 (7-23 мая, Германия). На предварительном этапе сборная России под руководством Вячеслава Быкова заняла 1-е место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой этап, где вновь не потеряла ни одного очка, обыграв сборные Германии (3:2), Дании (6:1) и Финляндии (5:0). В четвертьфинале россияне обыграли сборную Канады (5:2). В полуфинале в упорной борьбе сборная России обыграла сенсацию турнира - сборную Германии (2:1), а в не менее напряженном финале уступила сборной Чехии (1:2), завоевав серебряные медали первенства. Российский хоккеист Павел Дацюк был признан лучшим нападающим турнира.

Чемпионат мира-2011 (29 апреля - 15 мая, Словакия). На предварительном этапе сборная России, возглавляемая Вячеславом Быковым, заняла второе место и вышла во второй групповой этап, где обыграла сборную Дании (4:3) и потерпела поражение от сборных Финляндии (2:3 в серии буллитов) и Чехии (2:3). Россияне завершили групповой этап с 7 очками и заняли четвертое место в группе Е. В четвертьфинале россияне одержали трудную победу над канадской сборной (2:1), после чего последовало "сухое" поражение от Финляндии в полуфинале (0:3). В поединке за третье место чешская команда обыграла сборную России (7:4), которая впервые за последние пять лет осталась за чертой призеров.

Чемпионат мира-2012 (4-20 мая, Швеция, Финляндия). Впервые чемпионат прошел в двух странах, Финляндии и Швеции. Сборная России под руководством нового тренера Зинэтулы Билялетдинова победила во всех 10 матчах, причем ни разу ей даже не понадобилось играть овертайм. Все встречи группового раунда завершились с перевесом россиян минимум в две шайбы. В четвертьфинале будущие чемпионы мира одержали уверенную победу над норвежцами (5:2), в полуфинале одолели финнов (6:2). В финале мирового первенства сборная России победила команду Словакии со счетом 6:2. Центрфорвард сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира и был признан самым ценным хоккеистом.

Чемпионат мира-2013 (3-19 мая, Финляндия, Швеция). Сборная России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым начала защиту титула чемпионов мира с трех побед: над Латвией (6:0), Германией (4:1) и США (5:3). В четвертом матче группового этапа против команды Франции россияне проиграли со счетом 1:2. Многие эксперты поспешили списать поражение в матче с французами на голкипера Василия Кошечкина, в первый и последний раз появившегося на льду по ходу турнира. В следующем матче группового этапа российская команда имела возможность реабилитироваться в матче против хозяев турнира — сборной Финляндии. Но финны добились победы со счетом 3:2. Сборная России прервала серию поражений, обыграв команду Словакии в шестом матче на групповом этапе (3:1). Эта победа гарантировала российской команде выход в четвертьфинал. Последний матч на групповом этапе сборная России проводила против Австрии. Российская команда победила 8:4. В четвертьфинале сборная России проиграла команде США со счетом 3:8 и завершила свое выступление в Хельсинки. Это поражение стало самым крупным на мировых первенствах в истории команды. Россия впервые с 2006 года не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира.

Чемпионат мира-2014 (9-25 мая 2014, Белоруссия). Год спустя после провала на чемпионате мира и всего три месяца спустя после еще более тяжелого поражения на домашней Олимпиаде в Сочи, сборная России под руководством нового тренера Олега Знарка вернула себе титул сильнейшей в мире. Сборная России повторила путь команды Зинэтулы Билялетдинова в 2012 году и выиграла все десять матчей чемпионата. В плей-офф сборная России обыграла команды Франции (3:0) и Швеции (3:1). В финале победила команду Финляндии со счетом 5:2 и выиграла мировое первенство. Финальный поединок сборная России провела без Знарка, получившего дисквалификацию от Международной федерации на одну игру за некорректный жест в адрес шведов в полуфинале. Российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата мира. Сергей Бобровский был признан лучшим вратарем.

На чемпионате мира 2015 года (1-17 мая, Чехия) сборная России вновь дошла до финала. На групповом этапе россияне одержали пять побед в семи матчах, обыграв команды Норвегии (6:2), Словении (5:3), Дании (5:2), Белоруссии (7:0), Словакии (3:2, в овертайме), и уступив сборным США (2:4) и Финляндии (2:3 по буллитам). Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира в Чехии с третьего места в группе В. В четвертьфинале российские хоккеисты победили команду Швеции со счетом 5:3 , в полуфинальном матче нанесли поражение команде США (4:0). В финале чемпионата россияне уступили канадцам со счетом 1:6 и завоевали серебряные медали.

Советская армия в 1956 году подавила восстание в Венгрии, по­этому чемпионат мира решили проигнорировать Канада, США, Норвегия, ФРГ, Италия и Швейцария. Но лучше бы бойкот поддержали шведы, потому что они заняли первое место в группе и выиграли золото. Тогда турнир проходил по круговой системе. Сборная СССР лихо разгромила Австрию (22:1) и Японию (16:0). Но две ничьи - со Швецией (4:4) и Чехословакией (2:2) - сгубили советское счастье на корню.

1973, Москва, золото

Уютный чемпионат, в котором участвовало только шесть сборных. Команда СССР два раза по кругу обыграла Швецию, Чехословакию, Финляндию, Польшу и ФРГ. Самый крупный счет был в матче с поляками (20:0). Канадцы не приехали - качали права перед Международной федерацией ИИХФ. Наш защитник дядя Саша Рагулин завоевал десятую золотую медаль чемпионата мира. В атаке зажигало великое звено Борис Михайлов - Владимир Петров - Валерий Харламов (86 очков в 10 матчах на троих).

1979, Москва, золото

Теперь команды разделили на две группы. По две сильнейшие сборные выходили в четверку сильнейших, в которой и определялся чемпион. Но даже по новой формуле СССР в 16-й раз выиграл золото, не потеряв ни одного очка. В символический топ-6 турнира вошли вратарь Владислав Третьяк, защитник Валерий Васильев, форварды Борис Михайлов, Владимир Петров и Сергей Макаров, только из вежливости одну позицию отдали чехословацкому защитнику Иржи Бубле.

1986, Москва, серебро

И снова никакой интриги. «Красная машина» не потеряла ни одного очка. В символическую шестерку вошла величайшая пятерка Ларионова (Касатонов, Фетисов, Макаров, Ларионов, Крутов), а также шведский вратарь Петер Линдмарк. И только на банкете после турнира наши хоккеисты узнали от иностранцев, что где-то в СССР случилась страшная катастрофа. Взорвалась Чернобыльская АЭС, однако в Советском Союзе об этом умалчивали почти неделю.

2000, Санкт-Петербург, 11-е место

Эпическое фиаско. Худшее место нашей страны на чемпионатах мира. Боимся, что ты и сам это слишком хорошо помнишь. В сборной России собрались мегазвезды из НХЛ: Буре, Яшин, Жамнов, Каменский... Но не было ни дисциплины, ни командной игры. И мы получили 0:3 от США, 2:3 от Швейцарии, 2:3 от Латвии, 0:1 от Белоруссии. Болельщики бросали на лед туалетную бумагу. После турнира сборная России устроила пресс-конференцию и извинилась перед болельщиками. Но кошмар тот забыть не получается.