Матчи олимп кубок 1 16. Разгромы на Волге

Барнаульское "Динамо" впервые в новейшей российской истории сумело войти в число 32 лучших команд в рамках кубкового турнира. Накануне вечером на домашнем стадионе в матче 1/32 финала была обыграна томская "Томь".

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти "бело-голубые" оказались точнее: 5-4. Отметим, что до этого "Динамо" пять раз играло на стадии 1/32 финала Кубка России и всякий раз выбывало из турнира. Дважды барнаульцы проигрывали новосибирской "Сибири" и красноярскому "Енисею", еще один раз — новокузнецкому "Металлургу".

Что касается матча с одним из лидеров ФНЛ нынешнего сезона, "Томью", то гости выставили неосновной состав, дав сыграть тем, кто получает мало времени в первенстве России. Тем не менее в старте у томичей оказались такие известные игроки, как Александр Ставпец и Петр Тен.

Начали динамовцы очень робко, но убедившись в том, что томичи ничего особенного из себя не представляют, постепенно осмелели и создали несколько полумоментов до перерыва. Особенно яркий отрезок удался нашей команде в первой половине второго тайма. Благодаря высокому прессингу, частым перехватам и, как следствие, контратакам, барнаульцы несколько раз были близки к успеху, но в завершающей стадии не везло или подводило исполнительское мастерство.

Ближе к концу матча динамовцы стали уставать, позволив томичам перехватить инициативу, тем не менее по истечении 90 минут на табло горели нули. В дополнительное время "бело-голубые" терпеливо оборонялись, не помышляя об атаках, и здесь несколько раз фортуна была уже на стороне хозяев. Либо "Томь" не попадала в створ из убойных позиций, либо спасал вратарь "Динамо" Богдан Карюкин. После безголевых 120 минут главный тренер "Динамо" Олег Шишкин вновь поменял своего основного голкипера на Антона Трубина, прекрасно отстоявшего серию пенальти в предыдущем кубковом матче с омским "Иртышом".

В этот раз он из 6 ударов смог парировать один, еще однажды томичи сами не попали в створ ворот. Динамовцы промахнулись лишь раз, одержав викторию со счетом 5:4.

Теперь "Динамо" ждет жеребьевку 1/16 финала Кубка России, которая пройдет в ближайшие дни. Впервые в истории в Барнаул приедет команда из Российской премьер-лиги. В числе потенциальных соперников фигурируют четыре коллектива - "Оренбург", "Крылья Советов", "Енисей" и "Анжи". Кто бы в итоге ни стал соперником "Динамо", аншлаг на барнаульском стадионе в конце сентября гарантирован.

Кстати, команда 18 раз участвовала в Кубке СССР, 14 раз - в Кубке РСФСР и 17 раз - в Кубке России. Лучшие достижения: выход в финал Кубка РСФСР (1975), выход в 1/16 Кубка СССР (1967, 1981), (1989), (1991) и выход в 1/16 финала Кубка России (2018).

"Динамо" (Барнаул) — "Томь" (Томск) — 0:0, по пенальти — 5:4

"Динамо": Карюкин (Трубин, 120), Нестеренко, Овсянников (Гребенкин, 112), Полковников, Хмелевский, Житников, Ершов, Погребан, Шибаев (Дильмухаметов, 90+3), Завьялов (Аксенов, 85), Липин.

"Томь": Шафинский, Тен, Тлупов, Лисинков, Клещенко, Мануйлов, Ставпец (Гвинейский, 76), Фомин (Шалаев, 68), Калинский, Макурин (Крапухин, 60), Сасин (Зуйков, 105).

Предупреждения: Мануйлов, 18. Тлупов, 72.

Год назад клубы РФПЛ потерпели фиаско в 1/16 финала Кубка России. Лишь шесть команд смогли одержать победы, а из них только одна в дальнейшем пробилась в финал. В этот раз ситуация не была такой плачевной для высшего дивизиона чемпионата страны. По итогам 13 матчей вылетела только одна команда Российской премьер-лиги.

Победа малой кровью

«Спартак» отправился на матч 1/16 финала Кубка России в Новороссийск в гости к одноимённому клубу. Массимо Каррера не стал брать с собой многих лидеров команды, таких как Роман Зобнин и Георгий Джикия, из-за чего у болельщиков возникли опасения, что красно-белые рано завершат борьбу за трофей.

Однако даже быстрая травма Марко Петковича, из-за которой на девятой минуте вышел на поле Сальваторе Боккетти, не повлияла на настрой московской команды. Она атаковала весь первый тайм и открыла счёт на 28-й минуте. Софьян Ханни, переведённый с фланга в середину поля, отдал пас Зе Луишу на грани офсайда. Форвард выскочил один на один с вратарём и свой шанс не упустил. Этот гол был очень своевременным — после перерыва качество футбола заметно снизилось и счёт на табло больше не менялся.

Соперником «Спартака» по 1/8 финала стал «Анжи». Махачкалинцы гостили в селе Песчанокопское Ростовской области, где базируется клуб «Чайка». Игру посетили 2,5 тыс. человек — это четверть от общего числа жителей населённого пункта. Правда, едва ли они после матча были довольны результатом. Подопечные Магомеда Адиева взяли верх со счётом 3:1 и подняли себе настроение после неудачного начала сезона в РПЛ.

Спасение «Локомотива»

«Локомотив» с огромным трудом выиграл . Подопечные Юрия Сёмина одержали волевую победу над «Балтикой». Калининградцы, так же как и действующие чемпионы России, переживают не лучшие времена, и к кубковому матчу у них появился новый тренер Игорь Ледяхов, сменивший Валерия Непомнящего. Однако они смогли дать бой гостям из столицы.

На 28-й минуте Владимир Дядюн забежал в штрафную железнодорожников и оставил мяч Алану Касаеву, а тот сразу же воспользовался шансом огорчить команду, которой принадлежат права на него. «Локомотив» довольно быстро отыгрался благодаря Алексею Миранчуку, замкнувшему прострел Фёдора Смолова. К новым свершениям гости не стремились, а игроки «Балтики», которых гнали вперёд 25 тыс. болельщиков, сделали ещё одну заявку на победу. Во втором тайме Руслан Магаль пробил в штангу, которая сыграла за своего хозяина.

Чтобы перевернуть ход матча, Сёмин просто выпустил на поле Эдера, своего самого верного джокера. На 87-й минуте португалец эффектно пробил в падении через себя и попал точно в дальний угол ворот. Этот невероятно красивый гол перевёл матч в дополнительное время, и тогда «Локомотив» наконец-то нашёл в себе силы выйти вперёд. Антон Миранчук подобрал мяч, который уронил Илья Помазун, и отправил снаряд в сетку.

Разгромы на Волге

Для «Волгаря» матч с «Зенитом» имел большое значение. Ещё недавно их общим спонсором был «Газпром», однако в этом году сотрудничество компании с астраханцами прекратилось, и на встрече с петербургским клубом можно было взять небольшой реванш. Ещё за месяц до игры в «Волгаре» обещали настроиться на неё по-особому.

Тем не менее обыграть текущего лидера РПЛ, даже игравшего на выезде и в экспериментальном составе, оказалось непросто. Уже на восьмой минуте Александр Анюков сыграл на опережение в чужой штрафной и открыл счёт. Дальше в дело вмешались нападающие, которым приходится оставаться в тени Артёма Дзюбы. Роберт Мак ударом в касание замкнул пас от Евгения Чернова, а Антон Заболотный сыграл на добивании. Во втором тайме на поле вышел Александр Кокорин и забил первый мяч после тяжёлой травмы. Форвард воспользовался удачным прострелом Эмануэля Мамманы, который тоже провёл долгое время без футбола. Удар Кокорина в пустые ворота на 88-й минуте поставил точку в матче — «Зенит» одержал победу со счётом 4:0.

Так же сильно разгромил своего соперника и «Ростов». Подопечные Валерия Карпина встречались с «Сызранью-2003», начинавшей свой турнирный путь с 1/128 финала. В первом тайме в ворота клуба ПФЛ забили Эльдор Шомуродов и Антон Салетрос — шведский игрок отличился красивым ударом из-за пределов штрафной. После перерыва хорошо себя проявил другой скандинавский футболист. Видар Кьяртанссон оформил дубль в течение пяти минут и наверняка тем самым заслужил больше игрового времени в матчах РПЛ.

Триллер в Хабаровске

Драматичным получился поединок между «СКА-Хабаровском» и «Ахматом». В предыдущем раунде подопечные Вадима Евсеева переиграли «Луч» в дальневосточном дерби, а в нынешнем дали настоящий бой представителю РПЛ. Хозяева трижды уступали в счёте, но каждый раз находили в себе силы отыграться. При этом они имели все шансы вырвать победу, но на 117-й минуте лучший бомбардир коллектива в Кубке России Денис Дедечко не смог реализовать пенальти.

Впоследствии украинец стал главным антигероем встречи. В серии послематчевых 11-метровых он на пару с поляком Лукашом Секульским не смог переиграть голкипера «Ахмата» Виталия Гудиева и перечеркнул шансы своей команды на продолжение борьбы в турнире. При этом поединок запомнится не только обилием голов, но и жёлтых карточек. На двоих хабаровчане и грозненцы заработали десять «горчичников».

Вместе с одной дальневосточной командой из Кубка России вылетела и другая. «Арсенал» выбил из розыгрыша турнира «Сахалин». Уже по истечении получаса матча, проходившего в Томске, туляки вели со счётом 2:0. Островитян хватило на гол престижа, который на итоговый результат не повлиял. Теперь клубам РПЛ не придётся жаловаться на дальние перелёты в 1/8 финала.

Крутые виражи Рязанцева

Когда-то Александр Рязанцев был одним из символов бердыевского «Рубина», становился с ним чемпионом России и забивал «Барселоне» на «Камп Ноу». Теперь он игрок «Химок», и с бывшей командой полузащитника связывало одно — соперничество в 1/16 финала Кубка России.

Встреча в подмосковном городе проходила под диктовку «Рубина», однако на протяжении 90 минут казанцы не могли воспользоваться игровым преимуществом. Матч перешёл в дополнительное время, в которое главным действующим лицом стал как раз Рязанцев. Во время розыгрыша углового у своих ворот он неудачно срезал мяч в сетку. Автогол бывшего игрока сборной России помог «Рубину» пробиться в следующий круг — своими силами подопечные Курбана Бердыева не забили ни одного мяча.

Позабытое дерби

В советское время дерби «Торпедо» и «Динамо» было если не самым принципиальным, то близким к такому статусу. Иногда московские клубы спорили между собой за титулы, и тогда отношения между ними обострялись. Сейчас обе команды давно не входят в элиту российского футбола, и только благодаря Кубку России их пути пересеклись впервые за три года.

Фанаты соперников по 1/16 финала о былой конкуренции не позабыли. Перед матчем болельщики «Динамо» на поле стадиона Эдуарда Стрельцова картонную могилу, посвящённую «Торпедо», якобы умершему в 2006 году — в свой последний сезон в высшей лиге.

Футболисты ответить на эту дерзость результатом не смогли. В первом тайме «Динамо» вышло вперёд благодаря точному удару Евгения Маркова с пенальти. Игроки «Торпедо» были близки к тому, чтобы хотя бы перевести матч в овертайм, однако ворота Антона Шунина остались в неприкосновенности.

Возвращение Аленичева домой

Чтобы добраться до Великих Лук на матч с «Луки-Энергией», «Енисею» пришлось проделать большой путь. Команда РПЛ долетела из Красноярска до Москвы, а затем села на поезд, который шёл в Псковскую область в родной город Дмитрия Аленичева. Этой теме сибирский клуб посвятил немало шуток перед матчем.

Великолучане уже одержали в Кубке России четыре победы и рано сделали заявку на ещё одну сенсацию. На восьмой минуте счёт открыл 32-летний воспитанник казанского футбола Марат Сагиров. Но долго хозяевам поля вести не удалось — ещё до перерыва защитник Иван Овсянкин срезал мяч в свои ворота. «Енисей», невзирая на сильный дождь, провёл весь матч в попытках взломать крепкую оборону «Луки-Энергии» и добился своего на 87-й минуте. Фегор Огуде завершил затянувшуюся атаку красноярцев дальним ударом.

Другие матчи

1/16 финала Кубка России стартовала накануне двумя матчами. «Оренбург» со счётом 2:0 обыграл барнаульское «Динамо», а «Урал» мог разгромить «Нефтехимик» благодаря трём голам, но пропустил дважды в концовке.

28 сентября состоятся ещё две встречи. Прошлогодний финалист курский «Авангард» примет у себя «Краснодар», а «Крылья Советов» отправятся в Тамбов к одноимённому клубу. 10 октября первый круг Кубка России с участием команд РПЛ завершится — на эту дату перенесена встреча «Тюмени» с ЦСКА.

На данный момент известны следующие пары 1/8 финала. Московское «Динамо» встретится с «Рубином», «Зенит» сыграет с «Ростовом», «Спартак» проэкзаменует «Анжи», «Нижний Новгород» продолжит борьбу в матче с «Уралом», «Арсенал» померится силами с «Ахматом», а «Локомотив» окажется на одном поле с «Енисеем».

Прошла на редкость без сенсаций, на данный момент только один представитель Российской премьер-лиги не смог выйти в следующий круг соревнований.

Матчи 1/16 финала Кубка прошли в среду и четверг. Исключение составляет пара "Тюмень" - ЦСКА (Москва), чья игра данной стадии перенесена на 10 октября.

"Уфа" подмочила репутацию элиты

Год назад на этой стадии Кубка с надеждой на победу простилось более половины клубов РПЛ. На сей раз представители сильнейшего дивизиона удержали перевес, несмотря на эксперименты с составами. Грозненский трижды вел по ходу матча с командой Футбольной национальной лиги "СКА-Хабаровском", но выиграл только в серии пенальти (3:3, 4:2). Тульский "Арсенал" был сильнее "Сахалина" из ФНЛ (2:1).

"Оренбург" нанес поражение барнаульскому "Динамо", выступающему в Профессиональной футбольной лиге, со счетом 2:0. "Очень сложно обыгрывать команду, находящуюся в полном составе на своей половине поля, комбинировать. Не хватало заключительного четкого паса", - отметил главный тренер оренбуржцев Владимир Федотов. Екатеринбургский "Урал", ведя 3:0 в игре с нижнекамским "Нефтехимиком" (ПФЛ), пропустил два мяча, но удержал победный счет (3:2).

"Уфа" никак не выберется из тяжелого игрового ритма, связанного на старте сезона с выступлениями в Лиге Европы. Команда Сергея Томарова завершила основное и дополнительное время с "Нижним Новгородом" (ФНЛ) со счетом 0:0, но по пенальти уступила (3:5). Испытывающий финансовые трудности махачкалинский "Анжи" расправился с "Чайкой" из села Песчанокопское Ростовской области (ПФЛ) (2:1). Интересно, что решающий гол дагестанская команда забила на 84-й минуте.

Зе Луиш вытягивает "Спартак"

Московский "Спартак" одержал минимальную победу над новороссийским "Черноморцем" из ПФЛ (1:0) усилиями нападающего Зе Луиша. Правда, уже на 9-й минуте из-за травмы был заменен защитник "красно-белых" Марко Петкович. "Кажется, (у Петковича) ничего серьезного. Но посмотрим. У него что-то с коленом. У нас вообще какое-то проклятие, центральные защитники часто получают травмы. И физическая подготовка тут ни при чем", - сказал главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера после матча.

Уверенно чувствующий себя в премьер-лиге "Ростов" не оставил шансов "Сызрани-2003" из ПФЛ (4:0), а санкт-петербургский "Зенит" с таким же счетом разгромил астраханский "Волгарь" (ПФЛ). Один из голов забил вернувшийся после травмы нападающий Александр Кокорин.

"Хорошая игра, понравился настрой. Понятно, что были шероховатости и ошибки, связанные с тем, что не так много кто-то играл, действовал на не совсем привычных позициях. Были нюансы, но в обороне сыграли надежно, а в атаке — создали много моментов, много забили. Доволен игрой и тем, что команда победила, создавая хорошие моменты ", - поделился мнением главный тренер петербуржцев Сергей Семак.

Эдер творит чудо

Казанский "Рубин" одолел представителя ФНЛ подмосковные "Химки" (1:0), а московское "Динамо" благодаря реализованному пенальти нанесло поражение столичному "Торпедо" из ПФЛ (1:0). Проведение матча сопровождалось повышенными мерами безопасности из-за провокаций болельщиков. Красноярский "Енисей" обыграл клуб ПФЛ из Великих Лук "Луки-Энергию" (2:1).

Московский "Локомотив" за считанные минуты до конца основного времени ушел от поражения во встрече с калининградской "Балтикой" из ФНЛ благодаря голу португальца Эдера. "Классный гол! - уже после матча сказал сам Эдер, забивший "ножницами". - Я уже забивал подобные мячи, сегодняшний же особенный, потому что команда одержала победу. Я невероятно горд и рад за всех нас". В добавленное время победу железнодорожникам принес Антон Миранчук.

В четверг "Краснодар" выбил из розыгрыша Кубка России финалиста прошлого сезона курский "Авангард" из ФНЛ (2:0), а самарские "Крылья Советов" - "Тамбов" из ФНЛ (2:1).

"Арсенал" - "Ахмат"

Соперник "Оренбурга" определится в матче между "Тюменью" и ЦСКА.

И вновь 26 сентября, Восточная улица и классическое «Торпедо»-«Динамо» в рамках Кубка страны. Но за эти шесть лет, что прошли с той огненной игры, всё здорово поменялось. И хотя вывеска матча остаётся самой яркой среди всех 16-ти игр этой стадии, в командах всё изменилось глобально.

Забавно, но в обоих коллективах осталось ровно по одному участнику той игры. И оба защитники. Динамовец Владимир Рыков в той встрече отличился дважды, но у тогдашнего тренера бело-голубых Дана Петреску не прижился и клуб вскоре покинул. Примечательно, что через два года фактурный центральный защитник выходил в Премьер-Лиге против «Динамо» с буквой «Т» на груди.

Торпедовец Артём Самсонов - участник того матча со стороны чёрно-белых - после того, шестилетней давности сезона, тоже немало поколесил по стране, причём не только по нашей. И против своей бывшей, а теперь нынешней команды, также на поле выходил - в центральной зоне Второй лиги.

И вот теперь они вновь могут сойтись лицом к лицу. Динамовец и торпедовец. Футболист команды, за эти годы познавшей не только яркое выступление в еврокубках и приезд ошеломительного количества и качества звёзд, но и шок от вылета из элитного дивизиона. Против футболиста команды, за эти годы вернувшейся в этот элитный дивизион и через год его покинувшей; команды, стоявшей одной ногой в банкротстве и по счастливому стечению обстоятельств выбравшейся с чёрной на белую полосу.

Ныне же у «Торпедо», которое, к слову, возглавляет динамовец Игорь Колыванов, всё хорошо. У команды, наконец, появился владелец, который обеспечил клубу один из самых больших бюджетов во Второй лиге. У команды есть руководитель Елена Еленцева, которая за год доказала, что женщина-президент это не приговор клубу. А ещё есть собственно команда. Которая в девяти турах текущего сезона пропустила… всего раз (от новомосковского «Химика» Игоря Семшова - кстати, участника того кубкового матча). Потеряли очки торпедовцы, играющие неброско (лишь одна крупная победа), но эффективно, тоже только раз. Случилось это в Липецке, где трибуны во время игры не раз принимались скандировать «Динамо-Москва!». Видимо, такого чёрно-белые не ожидали, поэтому впервые за сезон не забили.

Колывановское «Торпедо» в лучших традициях автозаводского футбола проповедует игру «от печки». Хотя в модную ныне схему в три центральных не играет - предпочитает насыщать среднюю линию. Только на игры с ФК «Рязань», которые с учётом Кубка получились подряд, чёрно-белые сыграли в два чистых форварда. Во всех остальных случаях выходили 4-5-1. Оборонительная линия у «Торпедо» вполне сложилась: пару центральных Сергеев (воспитанник «Динамо») - Шоркин окаймляют по краям Поникаров слева и универсальный Самсонов справа. Если кто-то из фланговых защитников по каким-либо причинам сыграть не сможет, на помощь приходит экс-полузащитник Елисеев, который повторил путь Игнатьева из «Локомотива» - переквалифицировался из крайних хавов в крайние дэфы.

В средней линии возможны варианты. Здесь Колыванов может как нарастить опорную зону Ляхом, пару которому способны составить Троянов или Селюков, так и сыграть в классический треугольник в середине. Тогда выше опорного будут Кертанов или один из центрхавов. На краях полузащиты зажигают выдавший фантастическую осень год назад Садыхов, который после этого ездил на просмотр в ряд клубов Премьер-Лиги, и Соломатин. Да-да, тот самый Павел Соломатин, который так и не смог закрепиться в «Динамо». В крайнем случае на фланге способен сыграть другой Сергеев, Иван, выходивший два сезона назад против «Динамо-2» за «Строгино». Тогда в линии атаки практически безальтернативно появление Дёгтева. В воротах, скорее всего, сыграет Цицилин - именно ему доверяли игры на Кубок, пока Устинов выходил в матчах чемпионата. Появление же в составе на последнюю игру ПФЛ с «Динамо» Брянск Цицилина похоже именно на игровую практику для этого вратаря перед матчем с командой Дмитрия Хохлова.

Ей, в свою очередь, победа над чёрно-белыми нужна кровь из носу. Во-первых, перед динамовской командой стоит задача успешного выступления в Кубке России. Во-вторых, домашнее фиаско с «Анжи» вынуждает бело-голубых отложить в сторону какие-либо эксперименты с составом и сыграть на победу, дабы несколько реабилитироваться за субботнюю неудачу. Сам Дмитрий Валерьевич в августовском интервью «Спорт-Экспрессу» подчеркнул, что для «Динамо» второстепенных турниров нет, поэтому ни о каком втором составе на кубковую встречу речи идти не может.

Для чёрно-белых это будет уже четвёртая игра на Кубок России этого розыгрыша. До этого автозаводцы в торпедовском дерби превзошли владимирских одноклубников (1:0), затем убрали с пути «Рязань» (3:0), а следом уверенно переиграли всегда крепкий «Шинник» (2:0). Так что команда Игоря Колыванова ещё и в кубковых матчах не пропускает. Такой вот торпедовский «бетон».

Чёрно-белых нельзя назвать удобным кубковым соперником для бело-голубых. Даже в годы наивысшего могущества динамовского футбола в стране случались осечки в битвах с автозаводцами. Например, поражение от них в финале Кубка 1949 года - в тот сезон, например, "Динамо" стало первым в стране пятикратным чемпионом.

Если взять за скобки однолетний турнир под названием Кубок Премьер-Лиги, в котором команда Виктора Прокопенко по сумме двух матчей вписала в историю клуба один раунд участия в этом соревновании, динамовцы и торпедовцы в Кубке России встречались дважды. В 2000 году бело-голубые проиграли чёрно-белым в 120-минутной битве в «Лужниках», в которой коллективу Валерия Газзаева отменили чистый гол Алексея Медведева. В серии пенальти нервы оказались крепче у хозяев. А вторая игра та самая, о которой мы вспоминали в самом начале нашего текста. 26 сентября, Восточная улица, Владимир Рыков против Артёма Самсонова. Тогда не доиграли по вине «Торпедо», что стоило им технических 0:3. Надеемся, теперь матч пройдёт без болельщицких эксцессов, а бело-голубые запишут в протокол настоящие 3:0 в свою пользу.

Встреча 1/16 финала ОЛИМП - Кубка России «Торпедо» Москва vs «Динамо» Москва пройдёт на СК им. Э. Стрельцова в среду 26 сентября. Прямую трансляцию игры можно будет увидеть на телеканалах «Матч Наш спорт» и «Матч Премьер» начиная с 20:15.

Официальный партнёр ФК "Динамо" Москва - букмекерская компания Марафон - считает бело-голубых явными фаворитами этой встречи. Победа «Динамо» идёт за 1.67, ничья в этом матче за 3.58, а выигрыш «Торпедо» за 5.60. Удвоить почти в 2,5 раза свои средства можно, если взять «сухую» победу динамовцев - она оценивается в 2.47.

Победитель матча «Торпедо» - «Динамо» сыграет в следующем раунде розыгрыша Кубка России с победителем пары ФК «Химки» - «Рубин» Казань.