Кто создал баскетбол его имя. История баскетбола

Сегодня на страницах этого сайта Вы сможете познакомиться с историей возникновения и развития прекрасной игры, получившей название – баскетбол.

В процессе чтения этой статьи Вы познакомитесь с прародителем современного баскетбола – ритуальной игрой древних индейцев племени майя (да, именно по их календарю скоро должен наступить конец света) пок-та-пок. Далее, мы поговорим о докторе Джеймсе Нейсмите, человеке, которому мы обязаны возникновением этого вида спорта и составившему первые правила баскетбола. Ну а ближе к завершению статьи мы узнаем о том, каким образом баскетбол получил такое широкое распространение. Что же, давайте начнем историю баскетола.

Прародитель баскетбола – пок-та-пок

Если Вы случайно окажетесь в Мексике, то обязательно посетите соревнование, под названием «Улама ». Это – практически идеальная копия древней ритуальной игры, получившей название «пок-та-пок ». Сама игра заключается в следующем: игроки делятся на две команды, целью которых является забрасывание тяжелого мяча, изготовленного из каучука (вес такого мяча колебался от 2 до 4 килограмм, и он был цельный, т.е. внутри отсутствовала полость) в каменное кольцо, прикрепленное к стене. Причем, диаметр отверстия, в которое нужно было попасть мячом, был практически таким же, как и мяч. А вот если добавить, что правила разрешали бить по мячу только бедрами, локтями, плечами или спиной – то игра становилась невероятно сложной. Ну и напоследок: обычно проигравшую команду приносили в жертву богам. Хотя, случалось и наоборот: если победители играли слишком хорошо – то их отправляли соревноваться с богами… Вот такая игра стала первым аналогом баскетбола . Давайте посмотрим, как выглядела эта игра.

А мы продолжаем говорить историю баскетбола и пора переходить к событиям, которые произошли 120 лет назад (кстати, именно 21 декабря 2011 года исполнится 120 лет с момента первого баскетбольного матча в истории баскетбола).

История возникновения баскетбола - мифы и факты

В отличие от многих видов спорта, рождение которых обросло мифами и легендами, появления баскетбола было точно зарегистрировано и задокументировано. Игра была изобретена в декабря 1891 года доктором Джеймсом Нейсмитом , который долго старался придумать, чем занять своих учеников в холодные снежные зимы, которые так часто бывают в Новой Англии.

Джеймс Нейсмит, уроженец Канады, был молодым преподавателем физкультуры в школе, которая работала под эгидой Христианского союза молодых людей (сейчас эта школа называется Спрингфилдским колледжем), в штате Массачусетс. Как-то в 1891 году доктор Лютер Гулик, заведующий кафедрой физкультуры, обратился к нему за помощью для решения следующей проблемы. Приближалась очередная холодная зима, и нужно было придумать новую интересную игру, для того, чтобы ученики не болтались без дела и нашли выход своей неистощимой энергии.

Сначала, Нейсмит хотел проводить в зале футбольные матчи (именно европейский вариант футбола) на время зимы. Однако оказалось, что спортивный зал слишком мал для этого вида спорта, что поставило Нейсмита перед фактом: придется изобретать что-то новое.

Нейсмит вспомнил, что в детстве многие его сверстники увлекались игрой, название которой звучит как «Утка на камне ». На большой камень ставили какую-то мишень, и бросали в неё камешки. Выигрывал, естественно, самый меткий. Затем, он вспомнил, что будучи студентом университета Макгилла в Монреале, он сохранял спортивную форму для игры в американский футбол следующим образом: на пол ставилась коробка, в которую нужно было забросить мяч.

Как позже рассказывал Джеймс в своей книге «Баскетбол: его рождение и развитие », он строил новую игру на пяти основных принципах:

• для игры нужен мяч: большой и легкий, с которым удобно обращаться («мяч должен хорошо ложиться на руку»);
  • бежать с мячом в руках запрещено;
  • во время игры мячом может владеть любой игрок любой команды;
  • обе команды могут скапливаться в любом месте площадки, но физические контакты запрещены;
  • кольцо находится в горизонтальной плоскости и подвешено высоко над головами игроков.

Нейсмит рассуждал просто: игры с мячом всегда были очень популярны, однако для маленьких мячей нужно дополнительное оборудование: перчатки, биты, ракетки и т.п. Значит – нужен большой мяч.

Мячи нашли без труда: от осеннего сезона осталось достаточное количество. Нейсмит попросил школьного смотрителя Попа Стеббинса прибить на высоте трех метров пару ящиков, которые располагались на противоположных сторонах беговой дорожки, окружающей спортивный зал. Правда, ящиков не нашлось, так что Поп предложил взамен корзины из-под персиков.

Один из учеников Нейсмита, Фрэнк Мэхэн, хотел назвать новую игру в честь её изобретателя (Нейсмитбол ), однако, Джеймс, будучи человеком скромным и застенчивым был против. «Я рассмеялся и сказал ему, что моё имя поставит крест на любой игре » - любил говорить Нейсмит. А потом Фрэнк спросил: «Почему бы не назвать новую игру как мяч в корзине?» (по-английски – basket ball). Так и родилось название игры, популярной у миллионов людей по всему миру.

История баскетбола - первый матч

В спортивном классе доктора Нейсмита обучались 18 школьников, которые и участвовали в первом баскетбольном матче , состоявшемуся 21 декабря 1891 года. Размеры той площадки составили 15,24 на 10,66 метров. А первый удачный бросок в истории баскетбола (кстати, единственный в том матче) удался Уильяму Чейзу. Выполнил он его с расстояния 7,6 метра, с центра площадки, после чего его команда победила с нелепым для нашего времени счетом – 1:0 .

Игра, изобретенная Нейсмитом, быстро приобрела известность: ведь его ученики, разъезжаясь по домам на рождественские каникулы, знакомили с ней всех своих приятелей. Прошел только один год, а в баскетбол уже играли все Соединенные Штаты. А поскольку среди учеников Нейсмита были 5 канадцев и 1 японец – то баскетбольная эпидемия охватила и эти страны.

На заре своего существования баскетбол был не таким зрелищным, как сейчас, и счет в нем рос не так быстро. Хотя Нейсмит задумал эту игру как бесконтактный вид спорта и даже установил соответствующие правила (), на первых порах матчи превращались в очень жестокие потасовки.

На протяжении лет правила баскетбола менялись, благодаря чему игра становилась открытой, быстрой и динамичной. Например, отменили вбрасывание в центральном круге после каждого забитого мяча, ввели хронометраж игрового времени, и т.п. Именно поэтому, современный баскетбол – наверняка самый динамичный вид спорта.

Ну, вот и подошла к концу эта статья, рассказывающая про историю баскетбола. Уверен, что каждый из Вас нашел в ней что-то интересное и полезное. Желаю Вам удачных тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) - олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  2. Ведение мяча в баскетболе . Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
  3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
  4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
  7. Правило 3 секунд - правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  8. Правило двух шагов в баскетболе . Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Разметка площадки

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
  2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
  3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
  4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
  5. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размеры баскетбольного кольца и щита

Высота баскетбольного кольца от уровня пола составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр кольца для баскетбола колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размер баскетбольного щита: ширина - 1,8 м, высота - 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.

Федерации баскетбола

• Международная федерация баскетбола (фр. Fédération Internationale de Basketball, FIBA).
  • Российская Федерация Баскетбола (РФБ).
2016-06-30

Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке докладов по физкультуре и рефератов на тему "Баскетбол".

БАСКЕТБОЛ (как появился баскетбол )

Общие сведения:

Основан в 1891;

Сайт Российской Федерации Баскетбола basket.ru;

Как появился баскетбол

Родиной современного баскетбола принято считать Соединенные Штаты Америки. Как-то зимой 1891 года студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто маялись от скуки и тоски на занятиях физического воспитания.

Бесконечные гимнастические упражнения, которые в то время были практически единственным средством приобщения молодежи к спорту, едва ли могли кого-то вдохновить. Однообразию таких занятий положил конец скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит.
Концепция баскетбола у него зародилась, еще в школьные годы, во время игры в «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая один, не большой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.
Первая игра была сыграна футбольным мячом, а вместо колец, к перилам балкона, по обе стороны спортивного зала, Найсмит прикрепил две простые корзины из-под персиков.

Начало было положено. Так появился баскетбол . Целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь как можно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Сейчас эта игра усложнилась и имеет множество правил. Вот правила предоставленные Википедией:

«В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетбол е становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

§1 очко - бросок со штрафной линии

§2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)

§3 очка - бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см вНБА)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в НБА) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры - пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 28х15 м. Щит размером 180х105 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,31 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча - 74,9-78 см, масса - 567-650 г (для женских соответственно 72,4-73,7 см и 510-567 г).»

Сегодня баскетбол является одной из наиболее популярных спортивных игр в мире. В США и Литве баскетбол считается национальным видом спорта.

Баскетбол – один из самых молодых видов спорта; история баскетбола , особенно ее начало, больше похожа на попытку перебороть скуку. Осеню 1891-го несколько студентов из колледжа Христианской Ассоциации Спрингфилда в прямом смысле не знали, куда себя деть на время занятия по физвоспитанию. По легенде, молодым людям жутко надоела бесконечная гимнастика. Они требовали занять себя чем-то новым и динамичным.

Не только понял, но и поддержал молодежь учитель этого самого колледжа - Джеймс Нейсмит. Считается, что 1 декабря 1891 перед уроком физкультуры он привязал к перилам балкона спортзала две корзинки из под персиков. Когда начался урок, он поделил всех присутствовавших на группы по 9 человек и предложил посоревноваться новоиспеченным командам в забрасывании мяча на время.

Много позже этого дня, когда уже вовсю проводились баскетбольные матчи , Нейсмит рассказывал, что идея баскетбола родилась у него во время учебы в школе. Тогда среди детей его возраста была популярна игра «duck on a rock». Ее смысл заключался в подбрасывании вверх камушков таким образом, чтобы каждый последующий сталкивался с предыдущим в воздухе. Собственно это нехитрое занятие и родило в голове американского учителя идею игры в баскетбол.

1936 год – эту дату можно считать днем рождения понятия «профессиональный баскетбол», - в этом году игра была включена в официальную программу Олимпийских состязаний. Кстати на играх этого года в качестве особого гостя присутствовал и «отец» баскетбола - Джеймс Нейсмит.

Однако, словосочетание - баскетбол чемпионат вошло в обиход пятнадцатью годами позже. Только с 1950-го начали проводиться мировые баскетбольные соревнования среди мужчин, 1953 - среди представительниц прекрасного пола.

Еще одна немаловажная часть игры – звезды баскетбола . Лучшие в этом виде спорта с самого начала становились на одну ступеньку славы с кумирами кино или более устоявшегося футбола. Больше всего баскетбольных идолов породила Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), основанная в 1976 году. В ее состав попали сильнейшие клубы – «Чикаго Буллз», «Лос-Анжелес Лейкерз», «Детройт Пистоли», «Милуоки Бакс», «Атланта Хоукс». Именно из этих команд вышли культовые профессиональные игроки: Лэрри Берд, Майкл Джордан, Шакил О"Нил, Клайд Дрекслер, Грант Хилл, Чарлз Баркпи, Джон Стоктон, Александр Волков и другие.

Каждый из них – абсолютная звезда, принесшая мировому спорту новые техники игры и рекорды. К примеру, Майкл Джордан был и является единственным баскетболистом, которому удалось за один сезон одновременно стать и олимпийским чемпионом, и победителем игр NBA, и быть признанным наиболее ценным игроком сезона.

Об игре

Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки
забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу. Она находится на высоте
чуть более 3 метров от пола (10 футов). Большинство попаданий оценивается двумя очками.
Удачные броски из-за полукруга - 6,25 метра от корзины приносят три очка. Если счет
остается ничейным после двух 20-минутных периодов, назначаются дополнительные пятиминутки.

История возникновения

Родиной баскетбола являются Соединенные Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году в
учебном центре Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде, штат Массачусетс. Чтобы
оживить уроки по гимнастике, молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Дисеймс
Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил к перилам балкона две фруктовые корзины без дна,
в которые нужно было забрасывать футбольный мяч (basket - корзина, boll - мяч). Через год
Д. Нейсмит разработал первые 13 пунктов баскетбольных правил. Почти первые же матчи по
этим правилам вызвали и первые их изменения. Болельщики на балконах ловили улетавшие мячи
и пытались их забросить в корзину противника, поэтому появляются щиты, которые стали
защитой корзины. Уже в 1893г. появляются железные кольца с сеткой. Новая игра оказалась
настолько интересной и динамичной, что в 1894г. в США были изданы первые официальные
правила. Баскетбол из США проникает сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины, а также
в Европу, Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе (США) американцы
организовали показательный турнир между командами нескольких городов. Баскетбол был
показательным также на Олимпиадах 1924, 1928 г.г.

Развитие федерация баскетбола

В двадцатые годы начинают активно создаваться национальные федерации баскетбола,
проводятся первые международные встречи. Так в 1919г. состоялся баскетбольный турнир между
армейскими командами США, Италии и Франции. В 1923г. во Франции проводится первый
международный женский турнир. Участие в нем приняли команды трех стран: Англии, Италии,
США. Игра завоевывает все большую популярность и признание в мире, и в 1932г. была создана
Международная федерация баскетбола (FIBA). В ее первом составе 8 стран - Аргентина,
Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния, Швеция, Чехословакия. В 1935 году
Международный Олимпийский Комитет вынес решение о признании баскетбола олимпийским видом
спорта. В 1936г. на Олимпийских играх в Берлине в программе появился баскетбол. Почетным
гостем игр был Д. Нейсмит - создатель этой игры. В баскетбольном турнире участвовали
команды 21 страны. Матчи проводились на открытых теннисных площадках. Во время этой
Олимпиады состоялся первый конгресс ФИБА, где были рассмотрены существующие и приняты
единые международные правила игры.

Баскетбол в России

Датой зарождения баскетбола в России считается 1906г. Место рождения - Петербург,
спортивное общество "Маяк". Гимнасты этого общества создали первые баскетбольные команды,
затем команды появились в обществе "Богатырь", некоторых других. Но до Октябрьской
революции 1917г. эта игра культивировалась практически только в столице России -
Петербурге. Новая жизнь баскетбола в России начинается в начале двадцатых годов. Как
самостоятельный предмет баскетбол вводится сначала в Главной военной школе физического
образования трудящихся, а чуть позже - в Московском институте физической культуры.
Выпускники этих учебных заведений стали первыми специалистами по баскетболу в нашей стране.
Первым первенством страны принято считать турнир баскетболистов, состоявшийся в 1923г. на
Первом Всесоюзном празднике физкультуры. В этом же 1923г. появились в СССР и первые
официальные правила.
Второй раз первенство СССР было разыграно в 1924г., а третьим считается турнир на
Всесоюзной спартакиаде 1928г. Только с 1934г. первенство СССР по баскетболу стало
проводится ежегодно.

На первом своем чемпионате мира в 1959г. мужская команда СССР выиграла все встречи, но ей
не был присужден титул чемпионов мира из-за отказа играть со страной Тайвань.

Первый женский турнир по баскетболу на Олимпийских играх состоялся в 1976г. Чемпионами
олимпийских игр стали: 1976г. - СССР, 1980г. - СССР, 1984г. - США, 1988г. - США, 1992г. -
объединенная команда независимых государств, 1996г. - США.

Специалисты баскетбола считают, что в будущем приоритет получат игры сложные, быстрые,