Конспект ООД по реализации ОО «Художественное творчество» (Рисование) на тему «Мой любимый вид спорта» подготовительная логопедическая группа. План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: «Мы - олимпийцы

Цель : формирование полоролевой социализации.

Задачи:

— уточнять, дифференцировать знания детей о «мужских» и «женских» видах спорта;

— способствовать проявлению интереса к видам спорта, соответствующих полу ребенка;

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : настольно-печатная игра «Кому что нужно для занятий спортом?», иллюстрации с изображением «мужских» (футбол, хоккей, борьба, культуризм) и «женских» (гимнастика, фигурное катание) видов спорта, аудиозаписи песен; «Трус не играет в хоккей» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), «Гимнастика» В. Высоцкого, гимн Олимпийских игр в Сочи (муз. К. Ка- валеряна, сл. Н. Арутюнова), диктофон, аудиопроигрыватель.

Ход НОД

Воспитатель . Ребята, директор детской спортивной школы Сергей Иванович попросил вас помочь интересно и красиво оформить выставку о «мужских» и «женских» видах спорта. Эта выставка нужна для того, чтобы помочь мальчикам и девочкам, желающим записаться в спортивные кружки и секции, правильно выбрать тот вид спорта, которым они будут заниматься. Сергей Иванович не случайно обратился именно к вам. Он знает, что вам много рассказывали и читали о тех видах спорта, которыми чаще занимаются мужчины, и тех видах спорта, которые больше привлекают женщин. Кто же, как не вы, сможете интересно и понятно рассказать другим детям о спорте. Как можно помочь Сергею Ивановичу?

Дети. Записать наши рассказы на диктофон, выбрать рисунки о любимых видах спорта, картинки и послать их по почте.

Воспитатель . Молодцы, как вы все хорошо придумали! А чтобы ваши рассказы получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о «мужских» и «женских» видах спорта. Ребята, какими делами занимаются взрослые люди?

Дети. Работают, воспитывают детей, отдыхают.

Воспитатель . Все верно, взрослые люди (мужчины и женщины) занимаются разными делами: работают, учатся, отдыхают, ходят в гости, путешествуют, воспитывают детей. Чтобы успеть сделать так много разных дел, жить долго, приносить пользу другим, взрослым нужно быть здоровыми. Ведь как говорили древние греки, «в здоровом теле здоровый дух!». Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. Вспомните их, пожалуйста!

Дети . «Здоровье дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь».

Воспитатель . Как вы понимаете смысл этих пословиц?

Дети . Надо много делать самому, чтобы быть здоровым.

Воспитатель. Что делают взрослые, чтобы быть здоровыми?

Дети. Занимаются спортом, делают зарядку по утрам, закаляются, делают добрые дела.

Воспитатель. Много песен придумано о том, как взрослые люди заботятся о своем здоровье. Предлагаю послушать одну из них.

Звучит аудиозапись песни «Гимнастика» В. Высоцкого.

Ребята, а кто из вас занимается зарядкой каждое утро?

Дети отвечают.

Почему всем детям надо делать зарядку по утрам?

Дети. Чтобы быть здоровыми.

Воспитатель. А чем нужно заниматься, чтобы быть здоровыми, мы узнаем, если поиграем в игру.

Игра «Поменяйтесь местами»

Дети садятся в круг. Воспитатель предлагает встать тем, кто любит: играть в футбол, умеет кататься на коньках, лыжах, ходить с семьей в бассейн.

Воспитатель . Какие виды спорта вы знаете?

Дети . Хоккей, футбол, борьба, гимнастика, фигурное катание...

Воспитатель . А как называют людей, которые занимаются спортом?

Дети. Спортсмены.

Воспитатель. Чтобы вспомнить, какие есть виды спорта, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Назови спортсмена»

Дети встают в круг. Воспитатель называет вид спорта и бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет спортсмена, который занимается этим видом спорта (футбол, хоккей, фигурное катание, волейбол, гимнастика, плавание, баскетбол, бег, прыжки, бокс, лыжный спорт).

Воспитатель . Кто может стать спортсменом?

Дети. Здоровые, крепкие, сильные люди.

Воспитатель. Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Дети. Заниматься по утрам зарядкой, закаляться, быть настойчивым, смелым.

Воспитатель . Для чего люди занимаются спортом?

Дети. Чтобы быть здоровыми и красивыми, победить на спортивных соревнованиях, прославить свою страну.

Воспитатель. Да, мужчины и женщины занимаются спортом, чтобы утвердить себя в своих достижениях, прославить своими успехами родной город, страну, быть крепкими и здоровыми. Достижения мужчин и женщин в спорте высоко ценятся всеми людьми. Ребята, каких выдающихся спортсменов вы знаете?

Дети. Футболиста А. Аршавина, фигуристку И. Роднину, легкоатлета по прыжкам с шестом С. Бубку, теннисистку А. Курникову.

Воспитатель. Молодцы, вы назвали спортсменов, которые победили на многих спортивных соревнованиях, получили высокие правительственные награды, их знают во всем мире.

Есть виды спорта, которыми занимаются и мужчины и женщины. Назовите их, пожалуйста.

Дети. Легкая атлетика, плавание, теннис, волейбол, лыжный спорт.

Воспитатель. Давайте вспомним о том, как правильно называют спортсменов-мужчин и спортсменок-женщин, занимающихся одним и тем же видом спорта, и поиграем в игру.

Игра «Назови правильно»

Воспитатель называет спортсмена-мужчину, бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет женщину-спортсменку, которая занимается тем же видом спорта. Например: «Пловец — пловчиха, лыжник — лыжница» и т.д.

Воспитатель . А вот что нужно спортсменам для занятий спортом, вы вспомните, если поиграете в игру «Кому что нужно».

Игра «Кому что нужно для занятий спортом?»

Используются перфокарты: лист бумаги формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре — вырезанный прямоугольник. На них изображены спортсмены (пловец, теннисистка, волейболист, стрелок из лука, лыжница) и предметы (спортивные снаряды). Ребенок, выполняя задание, подкладывает под перфокарту лист бумаги и проводит на нем линии. Детям нужно карандашом соединить изображения спортсменов и предметов (или спортивных снарядов), которые им нужны для занятий спортом.

Воспитатель.

Давайте отгадаем загадки.

Его бьют, а он не плачет,

Только прыгает и скачет. (Мяч.)

Высоко волан взлетает,

Легкий и подвижный он.

Мы с подругою играем

На площадке в... (бадминтон).

Стоят игроки друг против друга,

Сетка меж ними натянута туго,

Бьют по мячу и красиво и метко,

И оживает в руках их ракетка. (Теннис.)

Ребята, какими видами спорта занимаются чаще мужчины?

Дети. Борьбой, культуризмом, хоккеем, футболом.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением мужчин — борцов, культуристов, хоккеистов, футболистов.

Воспитатель. О мужчинах-спортсменах придумано много песен. Послушайте одну из них.

Звучит аудиозапись песни «Трус не играет в хоккей» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова).

Почему в хоккей могут играть только настоящие мужчины?

Дети. Потому что они сильные, крепкие, выносливые.

Воспитатель . Я с вами согласна. Чтобы играть в хоккей, нужно быть физически крепким человеком, очень внимательным, уметь быстро принимать правильное решение. Ребята, а в нашей группе есть мальчики, которые умеют играть в хоккей или футбол?

Дети . Да.

Воспитатель. Как мальчикам стать сильными и выносливыми?

Дети. Заниматься спортом, закаляться.

Воспитатель . А у нас в группе есть сильные мальчики?

Дети . Да.

Воспитатель . Поскольку хоккей — командная игра, очень важно уметь согласовывать свои действия с другими членами команды. Ребята, а в нашей группе есть мальчики, которые умеют договариваться с другими детьми и работать в команде?

Дети . Да.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением мужчин-спортсменов (борец, культурист, хоккеист, футболист).

Воспитатель . Мальчики, кто из вас хотел бы быть похожим на этих спортсменов? Чем?

Дети отвечают.

Какие качества необходимы для занятий этими видами спорта?

Дети. Сила и решительность.

Воспитатель. Все верно, для занятий такими видами спорта, как борьба, культуризм, хоккей, футбол, нужны сила, решительность, ловкость, умение быстро принимать правильное решение, поэтому ими занимаются чаще мужчины. Какими видами спорта чаще занимаются женщины?

Дети . Художественной гимнастикой, синхронным плаванием.

Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением гимнасток и пловчих.

Воспитатель . Почему эти виды спорта больше привлекают женщин?

Дети . Для этих видов спорта нужны гибкость, легкость.

Воспитатель . Да, виды спорта, связанные с проявлением гибкости, легкости, грациозности, больше привлекают женщин. Девочки, на кого из этих спортсменок вы бы хотели быть похожими? Почему?

Дети отвечают.

А у нас в группе есть ловкие девочки?

Дети. Да.

Воспитатель . Как девочкам стать гибкими, грациозными, ловкими?

Дети. Заниматься разными упражнениями, которые помогают стать ловкими и гибкими, танцевать под музыку, заниматься по утрам зарядкой, быть настойчивой, терпеливой.

Воспитатель . А у нас в группе есть терпеливые девочки?

Дети . Да.

Воспитатель . Как девочкам стать настойчивыми и терпеливыми?

Дети . Уметь доводить начатое дело до конца; если что-то не получается, не огорчаться, а попробовать сделать это еще раз. Да, недаром говорится: «Терпение и труд все перетрут». Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Дети . Любое дело может получиться у терпеливых и трудолюбивых людей.

Воспитатель . Ребята, чтобы вы лучше запомнили, какими видами спорта занимаются чаще мужчины, а какими — женщины, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Спорт “мужской” и “женский”»

Если воспитатель называет виды спорта, которыми чаще занимаются мужчины, дети хлопают в ладоши, если виды спорта, которыми предпочитают заниматься женщины, — топают ногами, а если виды спорта, которыми занимаются одинаково и мужчины и женщины, — сидят тихо.

Воспитатель . Ребята, все ваши рассказы, записанные на диктофон, я отправлю Сергею Ивановичу. Думаю, что оформленная с вашей помощью выставка, посвященная «мужским» и «женским» видам спорта, поможет мальчикам и девочкам правильно выбрать виды спорта, которыми они будут заниматься в спортивной школе. Наш разговор о спорте мне хочется закончить замечательной песней.

Звучит аудиозапись гимна Олимпийских игр в Сочи (муз. К. Кавалеряна, сл. Н. Арутюнова).

Конспект по ИЗО в старшей группе.

Тема: «Олимпийский спорт.»

Программное содержание:

Цель: Формировать представление об Олимпийских играх.

Задачи:

Образовательные:

    Формировать познавательный интерес к зимним олимпийским видам спорта;

    Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

    Закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;

    Формировать интерес к изобразительному искусству.

Развивающие:

    Развивать способность передавать спортсмена в разных динамических позах, в движении, спортивный инвентарь (лыжи, сани, коньки и т. д.);

    Развивать внимание, творческое воображение детей, фантазию, образное мышление;

    Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

    Способствовать формированию у детей интереса к занятиям спортом;

    Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность;

    Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, чувство гордости за Россию.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, недавно у вас всех были длинные новогодние выходные, вы много времени провели дома. Вы скучали?

Дети: (Ответы.) Нет.

Воспитатель: А можно поинтересоваться, чем вы были заняты, как проводили своё свободноевремя?

Дети: (Ответы.) Много играли.

Воспитатель: А какие игры запомнились больше всего?

Дети: (Ответы.) Катались с горки, на санках, ходили на лыжах, играли в хоккей, танцевали на коньках.

Воспитатель: Как интересно быть детьми, в какие замечательные игры можно поиграть. Что же делать взрослым? Неужели им никак нельзя развлечься также, как и вам?

Дети: (Ответы.) Можно наверно!?

Воспитатель: Конечно можно! Ребята, те игры, которые вам по душе, любят и взрослые! Это так интересно, что, когда люди вырастают, то они не хотят расставаться с этими развлечениями. Вот и придумали взрослые сделать любимые развлечения спортом.

Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, в дождь и зной

Выносливым и ловким.

Болеть нам некогда, друзья,

В футбол, в хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…..(спорт)

А в спорте всегда ищут самого сильного, ловкого, выносливого, смелого.

Чтобы спортсмены соревновались и смогли узнать, кто самый быстрый, сильный, выносливый, ловкий, в давние времена придумали Олимпийские игры.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда

Победить же может любой!!!

Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где давным - давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается – Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно почетаемое греками, святилище – Олимпия. Люди этой страны жили очень беспокойно, враждовали. И вот однажды Царь Ифит обратился к мудрецу с вопросом: «Что сделать, чтобы народ не враждовал?» И мудрец посоветовал провести спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. Люди в Греции очень любили спорт и обрадовались такому решению. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам радостную весть: «Все в Олимпию!» В состязаниях мог участвовать любой желающий. Олимпийские игры посвящались богу Зевсу. Продолжались игры пять дней. В первый день атлеты приходили в храм в Олимпию, по велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии, зажигали от солнечного луча священный огонь, и давали клятву – бороться честно. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец, обозначает дружбу и единство в Олимпийском движении, между всеми континентами Земли: Европой (голубой цвет), Азией (желтый цвет), Африкой (черный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет). (Просматривание картинок и иллюстраций).

Олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее!»

Олимпийский флаг – это полотно белого цвета с изображенными на нем Олимпийскими кольцами.

Олимпийские игры проводятся в определённом городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира.

Физминутка:

Воспитатель: А сейчас мы как будущие Олимпийские чемпионы должны провести разминку. (движения по тексту).

Раз-два-три – на месте шаг,

Палки лыжные в руках.

Мы вперёд руками вертим.

Пусть в округе дует ветер!

А теперь назад покрутим,

Снова ветер делать будем.

Возле столика идём

И в ладоши звонко бьём.

Раз – хлопок, и два – хлопок,

И на стул сядь, дружок.

Воспитатель: В Сочи в 2014 году проходили Олимпийские зимние игры. Значит такие игры как футбол, гимнастика, лёгкая атлетика не участвуют?

Дети: (Ответы.) Наверно нет.

Воспитатель: Участие принимали спортсмены, которые занимаются зимними спортивными играми. Сейчас мы посмотрим, символику Олимпиады в Сочи и какие виды зимнего спорта бывают.

Белый Мишка в шарфе синем

На санях слетел с горы,

Встретил Зайчика в долине,

Подружились с той поры.

О всемирных играх в Сочи

Рассказал им Леопард,

И они все дни и ночи

Состязаний чтут азарт.

Талисманы игр спортивных

Олимпийцев берегут.

Блеск наград –

у самых сильных.

Победителям – салют!

(Н. Бедная)


Лыжный спорт. Биатлон.


Бобслей. Конькобежный спорт.


Хоккей. Керлинг.

Прыжки с трамплина. Фигурное катание.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови спортсмена» (с мячом). Воспитатель поочередно, кидая мяч детям, просит продолжить фразу:

Футболом занимается … футболист.

Гимнастикой занимается … гимнаст.

Биатлоном занимается... биатлонист.

Баскетболом занимается … баскетболист.

Теннисом занимается … теннисист.

Гольфом занимается...гольфист

Волейболом занимается … волейболист.

Плаваньем занимается … пловец.

Боксом занимается … боксер.

Легкой атлетикой занимается … легкоатлет.

Шахматами занимается … шахматист.

Фехтованием занимается...фехтовальщик

Хоккеем занимается … хоккеист.

Борьбой занимается … борец.

Велоспортом занимается … велосипедист

Воспитатель: Ребята. Сейчас я предлагаю вам сесть за столы. Мы с вами будим рисовать знакомые вам зимние виды спорта.

Основной этап.

Воспитатель: Выбираем тот зимний вид спорта, который Вы будете изображать. Берем карандаш и на листе бумаги делаем набросок спортсмена. По наброску рисуем гуашью. Добавляем снежинки, елочки и другие элементы помогающие передать дух вашего спортивного состязания.

Работа детей.

Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные спортсмены получились! У каждого спортсмена свои движения, своя атмосфера. Вы хорошо передали дух соревнований, добавив что-то свое. А что вам, дети, понравилось в рисунках больше всего?

Дети: (Ответы.) (2-3 ребят дают анализ работ сверстников).

Воспитатель: Что нового Вы сегодня узнали?

Дети: (Ответы.) Виды спорта, символику колец.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники! Теперь всегда, посмотрев на эти работы, мы вспомним о зимних видах спорта, об Олимпиаде!

Задачи:

Образовательная область «Физическое развитие»

  • Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
  • Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
  • Укреплять мышцы ног.
  • Совершенствовать координацию движений.

Образовательная область «Познавательное развитие»

  • Расширять представления детей о многообразии видов спорта.
  • Расширять кругозор детей.
  • Закреплять знания о видах спорта.

Образовательная область «Художественное творчество»

  • Закреплять умение рисовать фигуру человека в движении, создавать в рисунке образ спортсмена, передавая характерные особенности определенного вида спорта.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

  • Продолжать обогащать словарь детей спортивными терминами.
  • Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Организация развивающей среды

Дидактический материал: «Зимние виды спорта» , «Летние виды спорта» .

Выставка «Зимние забавы»

Коврики по количеству детей, мячи, гимнастическая скамейка. Карандаши, краски, фломастеры, кисточки.

Словарная работа: Спорт, спортсмен, спартакиада.

Предварительная работа

  • Рисование человека в движении.
  • Провести с детьми д/и «Мой любимый вид спорта» , беседа «Здоровый образ жизни» .
  • Раскрашивание картинок о спорте
  • Рассмотреть дидактический материал «Зимние и летние виды спорта»
  • Спортивное развлечение совместно с родителями, анкетирование.

Проведение ООД

I. Организационный момент (Мотивация) :

Ребята, посмотрите, что принес нам Рома! Это настоящая медаль и диплом, который вручили за участие в спортивных соревнованиях по борьбе. Рома у нас настоящий спортсмен. Он занимается борьбой. Борьбой могут заниматься и мальчики и девочки. Это спорт для сильных, выносливых, смелых и терпеливых ребят. Рома нам расскажет о своей награде. (рассказ ребенка) .

II. Основная часть (Реализация) :

Скажите, а какие виды спорта вы знаете?

Ответы детей. (хоккей, футбол, фигурное катание, легкая атлетика) .

Вы уже знаете, что все виды спорта можно разделить на две категории. Это летние и зимние виды спорта.

Перечислите зимние.

Ответы детей.

Назовите летние.

Ответы детей.

Ребята, каждый из вас может получить такую же медаль и стать настоящим спортсменом, если будет заниматься спортом, и в первую очередь каждый день будет делать зарядку.

2. Физминутка.

Каждый спортсмен перед началом тренировок делает разминку. Разминает и разогревает мышцы. Я предлагаю нам тоже размяться.

Разминка.

«Шагом марш»

Ходьба строевым шагом.
Спину правильно держу.
С физкультурой я дружу.
Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя
Раз присели, два – мы встали
Сели, встали, сели, встали.
А потом пустились вскачь

(прыжки на месте)

Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Молодцы ребята! Вы хорошо позанимались.

3. Беседа. Продуктивная деятельность.

Скажите, о каких видах спорта мы говорили?

Ответы детей.

Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Посмотрите ребята на наши столы. Что вы видите? Ответы детей. (кисточки, карандаши, краски и т. д.)

Я думаю, что у каждого из вас есть любимый вид спорта. Поэтому я предлагаю вам нарисовать спортсменов или себя занимающимся любимым видом спорта.

Дети рисуют.

Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите, почему именно этот вид спорта вы выбрали. Чем он вам нравиться?

Ответы детей.

4. Игра малой подвижности.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в вашу любимую игру «Море волнуется раз, …»

Нужно придумать спортсмена, занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта.

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Спортивная фигура замри!

Ребята, скажите, зачем нам надо заниматься спортом? Ответы детей (что бы быть здоровыми, укреплять здоровье и т. д.) На какие категории можно разделить виды спорта? (зимние, летние)

Что еще мы делали на занятии?

Закрепление материала:

Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спота» .

На прогулке поиграть в подвижную игру «Море волнуется раз, …» .

Упражнять детей в умении подтягиваться на скамейке.

Игра «Попади в цель» .

Сделать дидактическую игру лото «Виды спорта» .

Вместе с детьми сделать альбом «Разные виды спорта» .

Литература

  1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
  2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991 год,

Тема: Спорт - это здоровье.

Цель : закрепить знания о различных видах спорта, об Олимпиаде; учить пантомимой изображать знакомые виды спорта; развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься спортом; совершенствовать навыки лепки из пластилина.

Ход занятия

Ребята, мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура», «спорт». Как вы думаете, в чем отличие этих двух понятий? (Физкультурой может заниматься каждый, а спортом нет.)

Физкультурой может заниматься и маленький, и старенький, и больной. Спортом занимаются самые сильнее, крепкие и здоровые. Но каждый физкультурник мечтает стать спортсменом. Что для этого необходимо делать? (Надо каждое утро делать зарядку, выполнять упражнения на открытом воздухе или при открытой форточке.)

Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру? (Они слабые, часто болеют, грустные, многое у них в жизни не получается, плохо учатся.)

Покажите, какие это дети. (Пантомима «Очень худой ребенок»)

Вы не хотите стать таким ребенком? (Нет.)

Давайте сделаем с вами зарядку и укрепим свои мышцы. (Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение - «Раз, два, три, ну-ка, повтори!»)

Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов? (Олимпийские игры.) Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в них.

Послушайте легенду о происхождении Олимпийских игр. Молва связывает возникновение Олимпийских игр в древности с именем Ифита, владыки края Олимп. Годы его правления то и дело омрачались кровавыми распрями с соседями. И однажды, когда вот-вот должна была вспыхнуть очередная война со Спартой, Ифит предложил спартанцам вложить мечи в ножны и, заключив мир, устроить в честь этого события состязания атлетов, «дабы не оружием и кровью, а силой и ловкостью величие людей утверждать». Предложение было принято, и Олимпия навсегда стала местом мирных спортивных баталий.

Прошло много времени. И вот в 1896 г. над столицей Греции Афинами вновь вспыхнул олимпийский огонь. Отсюда началось исчисление современных Олимпийских игр.

Ребята, посмотрите на эмблему современных Олимпийских игр. (Предлагается рассмотреть эмблему.) Это пять олимпийских колец. Что обозначают эти кольца? (Пять континентов.) Это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов. Голубое кольцо символизирует Европу, желтое - Азию, черное - Африку, зеленое - Австралию, красное - Америку.

Давайте вместе с вами найдем эти континенты на глобусе. (Дети работают с глобусом.)

Так кто же может участвовать в Олимпийских играх? (Самые сильные и подготовленные спортсмены всего земного шара.)

Что является символом Олимпийских игр? (Огонь.)

Где зажигают огонь? (В Греции на горе Олимп.)

Как доставляют огонь на стадион, где будут проходить Олимпийские игры? (Зажженный факел доставляют бегуны.)

Какие Олимпийские игры проводятся? (Зимние и летние.)

Кто участвует в зимних Олимпийских играх? (Спортсмены зимних видов спорта.)

Вспомните зимние виды спорта и изобразите их. (Дети пантомимой изображают зимние виды спорта: хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, лыжный спорт, санный спорт, прыжки с трамплина и т.д.)

Кто выступает на летних Олимпийских играх? (Спортсмены летних видов спорта.)

Вспомните и покажите летние виды спорта.

(Дети пантомимой изображают летние виды спорта: футбол, художественная гимнастика, легкая атлетика, борьба, бокс, плавание, фехтование)

Посмотрите на эти шуточные картинки. Художник перепутал спортивный инвентарь спортсменов. Попробуйте найти и указать ошибки. (Дети находят ошибки и объясняют, что неправильно нарисовано и почему.)

А теперь расскажите, какой вид спорта вам больше всего понравился. Каким видом спорта вы хотели бы заниматься? Поехали бы вы на Олимпийские игры защищать честь России? (Дети рассказывают о понравившемся виде спорта, лепят из пластилина спортсменов, выставляют их на макете стадиона.)

Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста начальные представления об Олимпийских играх современности, их талисманах.

Задачи: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

Закреплять знания детей о символах и талисманах Олимпийских игр;

Способствовать формированию у детей интереса к занятиям олимпийскими видами спорта;

Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал;

Учить рисовать талисманы Олимпиады разными способами (примакивание, тычок полусухой кистью) на цветном картоне;

Инициировать самостоятельный поиск изобразительно – выразительных средств, для передачи особенностей внешнего вида и характера талисманов (животных).

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Тема: «Мы - олимпийцы» (рисование гуашевыми красками)

Подготовила и провела

Воспитатель I-й квалификационной категории

Суслова Елена Николаевна

Цель: Формировать у детей старшего дошкольного возраста начальные представления об Олимпийских играх современности, их талисманах.

Задачи: Создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира;

Закреплять знания детей о символах и талисманах Олимпийских игр;

Способствовать формированию у детей интереса к занятиям олимпийскими видами спорта;

Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение детей;

Активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал;

Учить рисовать талисманы Олимпиады разными способами (примакивание, тычок полусухой кистью) на цветном картоне;

Инициировать самостоятельный поиск изобразительно – выразительных средств, для передачи особенностей внешнего вида и характера талисманов (животных).

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы на спортивную тематику;

Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования;

Беседы о спорте;

Рассматривание игрушек – талисманов Олимпиады, обсуждение их характерных особенностей.

Материалы и оборудование:

Белый и цветной картон формата А4;

Гуашевые краски, палитры, кисточки, баночки с водой;

Опорные рисунки для показа этапов работы.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы поговорим о спорте. Что же такое спорт? (ответы детей)

Воспитатель: Да, спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желание победить. Кто же занимается спортом?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

(ответы детей)

Воспитатель: Да, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться… Ребята, подумайте, какие бывают спортивные соревнования?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, турниры, спартакиады, чемпионаты, Олимпиады. Как вы думаете, для чего проводят все эти соревнования?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, чтобы спортсмены соревновались и смогли узнать, кто самый быстрый, сильный, выносливый, ловкий; ещё это праздник для всех болельщиков и спортсменов. А как вы считаете, какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Олимпиада. На Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определенном городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики. Сейчас мы поговорим с вами о талисманах, символах и наградах Олимпийских игр. Кто из вас знает символы современных Олимпийских игр?

(ответы детей)

Воспитатель: Этот символ – пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара. Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Синее кольцо символизирует Европу, черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию. Все кольца переплетены. Это символ единения в олимпийском движении всех пяти континентов Земли.

Воспитатель: Олимпийский флаг – пять переплетённых колец на белом фоне. Белое полотно флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.

На Олимпийских играх есть красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции. Зажжённый огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в дождь, в снег, ветер. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся Олимпийские игры. Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.

Воспитатель: В течение нескольких дней спортсмены со всего мира соревнуются в различных видах спорта. А чтобы узнать какие виды спорта участвуют в Олимпиаде, я предлагаю вам посмотреть картинки и назвать знакомые вам виды спорта. (ответы детей)

Воспитатель: А кто знает как награждают лучших спортсменов? (ответы детей) Какие медали бывают? (ответы детей) За какое место вручают золотую медаль? Серебряную? Бронзовую? (ответы детей. Кто такой олимпийский чемпион? Для награждения медалями лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место стоит на верхней ступени пьедестала, серебряный призер – на второй ступени, а бронзовый – на третьей ступени.

Воспитатель: В России в этом году будут проходить зимние Олимпийские игры в городе Сочи. Это был большой праздник для всей страны. Талисманами этих игр будут гепард, который символизирует быстроту; белый зайчик – ловкость и медвежонок - силу.

Физкультминутка:

Скок-поскок! Скок-поскок!

Прыгнул зайка на пенек.

Зайке некогда играть:

Надо всех на помощь звать.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок!

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы нарисуем талисманы Олимпиады. Для этого мы будем использовать опорные рисунки с этапами работы.

(Дети поэтапно рисуют задуманный талисман Олимпиады разными способами – примакиванием или тычком жёсткой полусухой кистью. Обязательно рисуют олимпийские кольца, а также, по желанию, дополняют свои рисунки деталями – медали, пьедестал и т. д.)

Подведение итогов: обсуждаем какие получились рисунки, кто какими деталями дополнил свои работы, организовываем выставку детских работ.