Как научить сына играть в волейбол. Правила игры в волейбол

Активные виды спорта требует выносливости, хорошей координации и правильной техники исполнения своих движений. Ну а волейбол, помимо всего прочего, - это игра требующая хорошей реакции и крепких рук. Сегодня мы с вами, дорогой читатель, поговорим о том, как нужно правильно играть в волейбол.

Как играть в волейбол?

Начнем с экипировки профессионального волейболиста. Если мы говорим о любительском уровне игры, то описание одежды игрока сводится к следующему... Удобные кроссовки, спортивные штаны (шорты) и футболка (майка). При разговоре о профессиональном волейболисте вопрос о спортивной форме встает особенно остро. Кроссовки для игры в волейбол должны быть с мягкой подошвой, которая эффективно амортизируют все прыжки и рывки спортсмена. Ну и еще один незаменимый атрибут настоящего волейболиста - это налокотники и наколенники, которые предохраняют спортсмена от получения серьезных травм при падении.

В волейбол играют на прямоугольной площадке. По середине она разделена сеткой. Высота сетки для мужчин в профессиональном волейболе составляет 2,43 м, а для женщин 2,24 м. На поле одновременно находятся 6 человек от каждой команды. То есть 12 человек играют в один момент времени. Цель каждой команды ударить мячом таким образом, чтобы тот коснулся пола в игровой зоне площадки на стороне противника. Каждая команда имеет право на три касания. Если мяч остается на поле команды после третьего касания, то очко присуждается их противникам. Второстепенная цель каждой из команд - заставить оппонентов ошибиться и ударить мячом вне площадки. Игра начинается с подачи одной из команд. Право первой подачи определяет судья с помощью жребия. После выигранного очка подача выполняется победителями. Условно, вся площадка, где играет команда, разделена на шесть зон. После очередного выигранного очка, игроки команды меняются местами по часовой стрелке. Соблюдая эти правила, можно научиться играть в волейбол.

Партия в волейболе никак не ограничена по времени. Партия оканчивается по достижению одной из команд 25 очков. Если преимущество одной из команд не превышает двух очков, то игра продолжается до выполнения этого условия. Волейбольный матч длится до тех пор, пока одна из команд не выиграет три партии. Пятая по счету партия ограничена по времени и длится 15 минут. В ходе каждой из партий, тренер имеет право на два тайм-аута, длительность которых составляет 30 секунд. Кроме того, в партии существуют два технических тайм-аута, которые длятся 60 секунд. Судья дает тайм-аут после достижения одной из команд 8 и 16 очков. В каждой партии можно произвести замену полевых игроков не более 6 раз.

Как играть в волейбол лучше?

Давайте немного поговорим о технике игры в волейбол, о том, какая из тактик борьбы наиболее перспективна для достижения победы, а также о том, как правильно играть в волейбол. Для всего этого необходимо хорошо принимать мяч после подачи. Лучший прием подачи, как правило, приходится на игроков задней линии. Это первое касание. Второе касание совершается связующим игроком, который передает мяч атакующему для нанесения удара по полю противника. Следует также отметить, что один игрок не может касаться мяча дважды.

Блокирование меча - это еще одна определяющая часть тактики игры в волейбол. Блокирование атаки осуществляют игроки передней линии. Они могут коснуться мяча любой частью тела, и это касание не будет считаться одним из трех касаний. Также во время блока разрешается переносить руки на сторону соперника над сеткой, таким образом, чтобы не препятствовать его атаке. Блокировать нужно мяч, а не руки оппонента.

Волейбол - это та игра, которая весьма распространена как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Люди различного возраста и социального положения любят данную игру и стремятся проводить свое свободное время в волейбольных залах. Российская школа волейбола уже давно является одним из лидеров среди всех остальных стран. Наша национальная сборная - обладатель многих наград наивысшего уровня. Наши спортсмены умеют хорошо играть в волейбол!

Волейбол - лёгкий, зрелищный и очень красивый вид спорта. При большом желании, научиться играть в него не составит труда. Существует ряд советов и правил, которые помогут вам в этом интересном деле.

Интересные факты

Для тех, кто никогда не интересовался волейболом, игра может показаться малоподвижной. На самом деле это не так. При небольшом количестве пробегаемых за игру метров (от 25 до 100 м, в зависимости от сложности) динамичность обеспечивается выполнением быстрых и резких смен положений и перемещений. Время соприкосновения руки и мяча при нападающем ударе составляет от 0.012 до 0.02 с, после чего мяч летит со скоростью 100-130 км/ч.

Основные направления тренировки

Для того чтобы достичь такого уровня, в тренировку игрока входит несколько основных направлений:

1. Развитие физической подготовки:
  • работа над увеличением выносливости, скорости, скоростно-силовых качеств;
  • работа над развитием специальной выносливости, способность к быстрой смене игровых положений, таких как: прыжки, набегания, падения с последующим быстрым подъёмом, перемещения назад и в стороны в стойке.
  1. Игровые приёмы с мячом.

Их можно выполнять:

• индивидуально над собой;
  • самостоятельно у стены;
  • с партнёром.
  1. Наличие игровой практики.

Ваша цель - научиться играть. Поэтому достаточное количество времени уделяйте этому виду деятельности.

Что необходимо для реализации цели

1. Большое желание и решимость. Без этого пункта все остальные будут бесполезны.
  2. Наличие надёжной компании, которая впоследствии превратится в дружную команду.
  3. Спортивная форма, и обязательно - наколенники.
  4. Ровная площадка, можно нестандартных размеров: 9x18, но не меньше, чем 6x15. Для более подготовленных спортсменов - только стандартная.
  5. Важно: желательно, чтобы тренировка проходила под руководством специалиста или хотя бы хорошо играющего человека. Если научитесь выполнять приёмы неправильно, переучиваться будет сложнее .
  6. Использование фото и видеосъёмки для контроля над выполнением приёмов. Если вы будете иметь видеоматериал, вам будет проще увидеть, понять свои ошибки, и откорректировать их.
  7. Важно: каждая тренировка должна начинаться с хорошей согревающей разминки. В неё обязательно включите специальные упражнения для укрепления и согревания пальцев.
  8. Не спешите вливаться в игру хорошо подготовленных команд. Это может привести к серьёзной травме, так как вы не готовы к отражению сильных ударов.

Простые упражнения, с которых следует начинать

1. Разучите стойки игрока. Если вам некому их показать, посмотрите ролики в интернете. Выполняйте стойки в сочетании с перемещением вперёд, назад, в стороны. Сначала медленно, а затем всё быстрее и быстрее. Главное - скорость и точность набегания к мячу.
  2. Научитесь выполнять имитацию основных игровых приёмов: передача над собой двумя руками, приём и передача снизу двумя руками, нападающий удар попеременно левой и правой рукой. Закрепите изученное с мячом, выполняя всё индивидуально, над собой.
  3. Продолжайте закреплять материал у стены. Выполните приёмы в паре с партнёром. Пробуйте сделать все, что разучили, через сетку.
  4. Один из важнейших моментов . Для этого изучите информацию в специальных пособиях, а лучше, обратитесь к профессионалу. Ошибка может закончиться травмой.
  5. Включайтесь в игру, стараясь выполнять правильно игровые приёмы, а особенно перемещения к мячу. Если игрок малоподвижный, пользы от него мало.

Полезный совет

Если хотите научиться играть в волейбол на хорошем уровне, изучите расписание работы секций в вашем городе. Почти везде есть группы для разных возрастов и уровня подготовленности. Занятия под присмотром тренера значительно сократят скорость достижения вашей цели и избавят от неприятных травм и переучиваний.

Игра волейбол знакома многим еще с детства. Все помнят как на уроках физкультуры, или просто во дворе с друзьями девочки и мальчики ловко перебрасывали мяч через сетку.

Время прошло, а такое развлечение остается актуальным. В летний период года можно играть в пляжный волейбол, который имеет свои правила.

Чтобы быстро научиться основам, обратите внимание на перечень требований для начинающих:

1. Количество участников . Каждая команда имеет не менее двух человек. При этом не существует строгих постулатов о замене игроков. Если один из участников команды будет дисквалифицирован из-за нарушения, то замены ему не предвидится. Следовательно, игроку придется зарабатывать очки одному.
  2. Расстановка игроков . Позиции участников на площадке не определены. Они могут находиться в любой зоне, однако не должны переступать границы своего поля.
  3. Постановка рук . Руки часто располагаются за спиной, на уровне ягодиц. При этом игрок складывает мизинец, безымянный, средний и большой в одну точку; указательный же палец показывает соратникам, в каком направлении будет действовать игрок.
  4. Игровое поле . Площадка должна быть покрыта песком, а также иметь прямоугольную форму. Размеры площадки составляют 16х8 м, при этом вокруг поля должна находиться свободная зона около 3 м. Препятствия сверху находятся на расстоянии не менее 7 м.
  5. Подсчет очков . Одерживает победу та команда, которая смогла выиграть в 2 партиях. Если имеется ничья, необходимо сыграть еще одну партию. Очки набираются до счета 21, при этом победившие игроки должны выйти вперед с разницей на 2 очка.

В начальных партиях после набора 10 очков, команды обязаны поменяться сторонами. В третьей партии, это происходит после набора 5 очков. Кроме того, существуют перерывы, длительностью 1 минута, происходящие между партиями.

Важно! Научиться играть в волейбол легко — необходимо всего лишь быть одетым правильно. Часто это купальные шорты и костюмы. Официально в пляжный волейбол играют босиком.

Третья партия, которая происходит из-за равного счета, отыгрывается до 15 очков. Стоит отметить, что пляжный волейбол не допускает неправильное поведение: агрессия, выяснение отношений, оскорбление. Тогда судья вправе удалить участника с поля.

Основные виды жестов и ударов волейбола

Чтобы понимать, как правильно обучиться пляжному волейболу, необходимо кратко рассмотреть варианты ударов. Всего их существует несколько: подача, атакующий удар и блок. Кроме того, существует ряд ошибок, которые могут окончательно дисквалифицировать участника команды.

Обратите внимание! Игроку запрещено касаться мяча более двух раз подряд. Данные правила исходят из стандартного волейбола.

Игрок, подающий мяч, обязательно должен находиться в зоне подачи. Он выполняет их по порядку до того момента, пока не совершит ошибку. Кроме того, находясь на данном участке, игрок вправе отбивать мяч только одной рукой. Рассмотрим по пунктам приемы игры.

Прием Правила Ошибки
Подача Игрок вправе произвольно передвигаться в зоне подачи.

Сама она обязательно выполняется строго после того, как судья применит свисток, по мячу ударяют одной рукой и после того как мяч был тронут рукой – его трогать нельзя

Нарушение порядка подачи; ее неправильное выполнение – тогда право подачи переходит к сопернику
Атакующий удар Все действия, отправляющие мяч по направлению соперника, считаются атакующими. Удар считается завершенным после пересечения сетки Нельзя трогать мяч на половине поля соперника; нельзя атаковать мяч, когда он находиться на линии верхнего края сетки
Блок Игрок должен использовать руку на области возле сетки, чтобы предотвратить попадание мяча в свою зону Основные ошибки происходят из-за преждевременного касания мяча, когда он находится за сеткой в зоне соперника

Современные игроки — любители часто применяют свои правила. Отдыхая на пляже, вряд ли кто-то будет задумываться про ошибки и запреты в игре, поэтому важно знать основные приемы и правила безопасности, а также обучить ими детей.

Отдых для здоровья или в чем состоит польза пляжного волейбола?

Как уже было отмечено, правила классического и пляжного вариантов волейбола отличаются. Однако такая разница не влияет на пользу от игры. Так как волейбол – командная игра, она станет очень полезной для детей.

Обучаясь действовать сообща, ребенок понимает основные правила взаимопомощи. Кроме того, ребенка можно включить во взрослую команду, играя семьями.

Необходимо соблюдать технику безопасности при игре: так волейбол принесет большую пользу организму и разовьет основные группы мышц.