Цдк футбольный клуб. Цдка — история

23 февраля 1928 года к 10-й годовщине Красной Армии специальным приказом наркома обороны был создан Центральный Дом Красной Армии, а в мае по инициативе главного инспектора РККА по физической культуре Б.А. Кальпуса ОППВ вливается в новую армейскую организацию в качестве спортивной секции. Новой армейской структуре решением Моссовета был передан комплекс зданий и парк бывшего Екатерининского института. Естественно, что и футбольная команда тоже стала именоваться «ЦДКА», именем, которое годы спустя принесло ей всесоюзную славу.

Армейцы по-прежнему среди сильнейших футбольных коллективов столицы. В чемпионате 1930 года они достигли равных результатов с динамовцами и лишь по дополнительным показателям уступили им чемпионство. В 1933-м ЦДКА и «Динамо» — вновь главные претенденты на победу. Счет решающего матча — 0:0. В этой игре вратарь армейцев Иван Рыжов действовал блестяще, чем заслужил место в воротах сборной страны. В последнем региональном чемпионате Москвы, разыгранном в 1935 году, ЦДКА — последний чемпион Москвы (как не вспомнить последнего чемпиона СССР — ЦСКА — 1991!).

Состав чемпионов Москвы-1935: вратарь Сергей Леонов; защитники Константин Лясковский, Виктор Саванов, Владимир Лесин; полузащитники А. Кузнецов, Евгений Никишин, Петр Зенкин, Константин Малинин; нападающие Михаил Семичастный, Константин Рязанцев, Александр Щавелев, Алексей Чулков, Б. Бочков.

В эти годы в команде появляется целый ряд интересных футболистов — Павел Пчеликов, Сергей Ильин, Евгений Никишин, Константин Лясковский, Иван Рыжов, Михаил Семичастный, Константин Рязанцев, Константин Малинин, Михаил Леонов, Петр Зенкин. Некоторые из них, как, например, Ильин, Семичастный, Рязанцев, провели в команде один-два сезона, и слава их ждала в других клубах — «Спартаке», «Динамо». Другие — Лясковский, Зенкин, Леонов участвовали в первых чемпионатах СССР. Константин Павлович Лясковский — вообще рекордсмен. Он выступал за команду армейцев Москвы с 1926-го по 1949-й — 23 года!

А теперь мы предлагаем вам ознакомиться с любопытнейшей историей о том, как ЦДКА едва вновь не переименовали.

8 декабря 1931 года Реввоенсовет СССР решил создать Всеармейское добровольное физкультурное общество, разработать его устав и наименование. Была создана комиссия под председательством заместителя наркомвоенмора и заместителя председателя РВС СССР Сергея Сергеевича Каменева, по инициативе которого было принято решение назвать Всеармейское физкультурное общество — как бы вы думали? — «СПАРТАК»!

«В честь вождя римских гладиаторов, как символ мужества, стойкости, отваги и победы», — подчеркивалось в решении комиссии.

Для нового армейского стадиона «Спартак» предлагалось два места в Москве, на выбор. Первый вариант — парк ЦДКА имени Фрунзе (на площади Коммуны), второй — Воробьевы горы, около дома отдыха ЦДКА и лыжно-санной базы парка культуры и отдыха, что располагался напротив Новодевичьего монастыря (именно здесь, у подножия трамплина, на протяжении многих лет проводили сборы перед соревнованиями армейские футболисты). Планировалось иметь на стадионе 25-30 тысяч, как тогда говорили, нумерованных мест.

По какой причине — неизвестно, но решение о создании Всеармейского «Спартака» так и осталось на бумаге:

Среди сильнейших футболистов страны, тех, кому в 20-30-е годы довелось защищать честь РСФСР, СССР, Москвы, немало спортсменов, выступавших за ОЛЛС-ОППВ-ЦДКА. Это вратари Сергей Леонов, Владимир Матвеев, Иван Рыжов, Франц Шимкунас; защитники Михаил Исаев, Константин Лясковский, Павел Пчеликов, Виктор Саванов, Сергей Сысоев, Павел Халкиопов, Константин Шмидт; полузащитники Сергей Дмитриев-Моро, Петр Лебедев, Евгений Никишин, Владимир Ратов; нападающие Сергей Артемьев, Сергей Багров, Константин Жибоедов, Сергей Ильин, Павел Савостьянов, Михаил Семичастный, Владимир Степанов, Петр Теренков, Сергей Чесноков.

Таблица

Чемпионат России Лига чемпионов УЕФА Юношеская лига УЕФА Молодежное первенство России

1 Зенит 21 34-20 44 2 Локомотив М 21 29-19 38 3 Краснодар 21 39-17 38
4 ПФК ЦСКА 21 29-12 37
5 Спартак М 21 28-20 36 6 Ростов 21 19-13 32 7 Арсенал Т 21 28-25 30 8 Рубин 21 19-19 29 9 Ахмат 21 18-22 27 10 Оренбург 20 21-21 26 11 Крылья Советов 20 18-25 24 12 Динамо М 21 18-17 23 13 Урал 21 20-33 23 14 Анжи 21 10-34 18 15 Уфа 21 16-25 17 16 Енисей 21 13-36 11
1 Реал 6 12-5 12 2 Рома 6 11-8 9 3 Виктория 6 7-16 7
4 ПФК ЦСКА 6 8-9 7
1 Реал 6 20-7 18 2 Рома 6 14-17 9 3 Виктория 6 11-14 5
4 ПФК ЦСКА 6 6-13 2
1 ПФК ЦСКА 21 50-13 52
2 Краснодар 21 43-20 42 3 Спартак М 21 40-27 41 4 Локомотив М 21 40-26 39 5 Арсенал Т 21 32-24 38 6 Динамо М 21 42-23 38 7 Зенит 21 37-27 36 8 Крылья Советов 21 31-28 30 9 Ростов 21 33-27 30 10 Ахмат 21 29-27 26 11 Рубин 21 29-31 24 12 Енисей 21 15-27 19 13 Урал 21 25-48 18 14 Уфа 21 17-66 14 15 Анжи 21 19-38 13 16 Оренбург 21 17-49 12

Чемпионство - 1948

«Золотой» матч

ЦДКА - «Динамо» (Москва) - 3:2

Голы: Бобров, 3 (1:0). Бесков, 12 (1:1). Николаев, 23 (2:1). Кочетков, 59, автогол (2:2). Бобров, 87 (3:2).

ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Нырков, Водягин, Башашкин, Гринин, Николаев, В.Соловьёв, Бобров, Дёмин.

«Динамо»: Хомич; Петров, Л.Соловьёв (к), Радикорский; Блинков, Малявкин; Трофимов, Савдунин, С.Соловьёв, Бесков, Ильин.

Наступил 1948 год. Армейский клуб вступал в него в ранге двукратного чемпиона страны. Выиграть титул три раза подряд не удавалось ещё никому в Советском Союзе, и красно-синие были всерьёз нацелены на это достижение.

Перед новым сезоном Борис Аркадьев изучил возможности усиления состава и пригласил в команду Юрия Ныркова. Защитника тренер заприметил задолго до этого, но ранее не вызывал его в команду мастеров, а перед сезоном-1948 решил дать Ныркову шанс. Этим шансом молодой футболист, до того игравший за дубль ЦДКА, воспользовался сполна, завоевав себе место в стартовом составе.

Начало сезона не предвещало серьёзных проблем. В начале мая в стартовом туре первенства ЦДКА обыграл московский «Спартак» со счётом 2:1, оба гола армейцы забили в дебюте встречи: Михаил Дидевич - на 7-й минуте, Владимир Дёмин - минуту спустя. Через неделю на том же стадионе «Динамо» со счётом 2:0 были обыграны московские «Крылья Советов», а в третьем туре в Сталинграде ЦДКА разгромил местное «Торпедо» (ранее клуб назывался «Трактором») - 4:0.

После удачного стартового отрезка у армейцев наступила полоса неудач. Началась она с тбилисского «Динамо». Этим матчи всегда проходили в ожесточённой борьбе, поездки в Тбилиси редко оказывались успешными, и очередное путешествие в красивый грузинский город положительных эмоций не принесло. На 15-й минуте Георгий Антадзе забил гол, который оказался единственным - 0:1.

После этого ЦДКА сыграл вничью с двумя «Динамо»: с минским у себя дома, затем с ленинградским на выезде. А в середине июня в Москве армейцы с крупным счётом 0:3 уступили ВВС. Команда, которой покровительствовал Василий Сталин, сохранила своё место в высшем дивизионе несмотря на то, что в сезоне-1947 заняла последнюю строчку. ВВС оставили в чемпионате, а команду, выигравшую первый дивизион, тоже допустили к участию, таким образом лига расширилась с 13 до 14 коллективов.

ЦДКА не мог выиграть на протяжении четырёх матчей подряд - неслыханная серия для коллектива Бориса Аркадьева! Но чувствительное поражение от средней команды ВВС отрезвило армейцев, и в последующих трёх турах они забили аж 17 мячей!

Первым «под раздачу» попал московский «Локомотив», чьему вратарю мяч из сетки пришлось вынимать семь раз. И это при том, что первыми забили железнодорожники, и только на 45-й минуте ЦДКА сравнял счёт: Всеволод Бобров отправил мяч в ворота после точной передачи Вячеслава Соловьёва. В начале второй половины встречи «Локомотив» пытался атаковать и оказывать давление на армейцев, но после гола Бориса Афанасьева на 53-й минуте железнодорожники рассыпались: в оставшиеся полчаса с небольшим они пропустили ещё пять раз.

Спустя несколько дней «команда лейтенантов» катком прошлась по куйбышевским «Крыльям Советов» - 5:1. Небольшой ложкой дёгтя стал лишь пропущенный с пенальти гол на 90-й минуте встречи. Поездка в Киев тоже получилась триумфальной, причём на этот раз Владимир Никаноров оставил ворота в неприкосновенности - 5:0.

Успешная серия была недолгой, уже в середине июля её прервал ленинградский «Зенит», один из самых неудобных соперников красно-синих. Встреча проходила в Москве и завершилась поражением ЦДКА со счётом 0:1, а единственный гол был забит ещё на 6-й минуте.

В следующем туре состоялась игра с одной из самых захватывающих и удивительных концовок. О ходе той встречи вспоминает в своей книге «Я - из ЦДКА!» участник и автор победного гола Валентин Николаев:

«Это был матч первого круга чемпионата. За три с половиной минуты до финального свистка торпедовцы вели - 2:1. Что можно успеть за столь короткий отрезок времени? В лучшем случае спасти хотя бы очко. Такое удается довольно часто. Но выиграть...

Помню, в этот критический момент торпедовец Александр Пономарев, уже предвкушая победу, бросил своему вечному опекуну Ивану Кочеткову: «Всё, Ваня! Сейчас-то вы у нас с крючка не сорветесь...»

Что же произошло на поле за эти три с половиной минуты? Проигрывая, мы не только не смирились с неудачей, а, наоборот, взвинтив до предела темп, обрушили на ворота «Торпедо» шквал атак. Вся армейская команда устремилась вперед, буквально смяв оборону соперников. Голевые моменты возникали один за другим, и вот, наконец, Демин прекрасным ударом сравнивает счет - 2:2. А за минуту до свистка уже я, оказавшись на острие атаки, забил третий гол. 3:2 в пользу ЦДКА ».

Следующий соперник - московское «Динамо». Переполненный динамовский стадион увидел захватывающую встречу, в которой ещё в первом тайме были забиты три гола: Василий Трофимов открыл счёт на 4-й минуте, затем ЦДКА вышел вперёд благодаря голам Михаила Дидевича и Гринина (Алексей забил с пенальти). Но удержать преимущество армейцы не смогли: Василий Карцев установил окончательный счёт - 2:2.

Николаев, В. Соловьёв и Блинков во время матча ЦДКА с московскими динамовцами.

Первый матч второго круга также получился неудачным для ЦДКА, потерпевшего поражение от московского «Спартака» - 0:2. Впрочем, набравших ход армейцев эта осечка лишь раззадорила. Соперники же понимали, что списывать действующих чемпионов со счетов рано, тем более что у всех в памяти ещё был свеж феноменальный финишный отрезок предыдущего сезона.

Успешно провести второй круг удалось и в 1948-м: после поражения от «Спартака» остановить набравшую крейсерский ход главную команд армии не сумел никто!

Судьба титула определялась в заключительном туре: московское «Динамо» сохраняло лидерство, но опережало ЦДКА всего на одно очко, и двух лидеров ждала очная встреча. Ставки были очень высоки: армейцам нужна была только победа, динамовцев же для завоевания титула устраивала и ничья.

Неудивительно, что московское дерби, которое и без того пользовалось в столице популярностью, вызвало небывалый ажиотаж ввиду своей значимости. Серьёзным минусом для ЦДКА стал тот факт, что из-за полученной в предпоследнем туре травмы принять участие во встрече не мог Григорий Федотов. Состав, выставленный Аркадьевым на один из самых важных матчей в карьере тренера, выглядел следующим образом: Никаноров, Чистохвалов, Кочетков, Нырков, Водягин, Башашкин, Гринин, Николаев, Соловьёв, Бобров, Дёмин.

Стоял конец сентября, и погода была по-настоящему осенняя: прохладно, то и дело начинался дождь. От этого мяч был влажным, что сказывалось на характере игры. Первыми забили армейцы: Бобров, обыграв пару динамовцев, отдал мяч Николаеву, который в касание сделал пас на Соловьёва. Тот с правого фланга навесил в штрафную, и Бобров в классном прыжке завершил великолепную комбинацию - 1:0!

Впрочем, долго радоваться ЦДКА не пришлось: спустя считаные минуты Константин Бесков, выйдя один на один с Никаноровым, сравнивает счёт. После этого «Динамо» создало ещё несколько опаснейших моментов, и пару раз армейцы спаслись чудом: сначала помог Виктор Чистохвалов, выбивший мяч с ленточки ворот, а потом штанга. Наша команда на этом отрезке действовала на контратаках, одна из которых увенчалась точным ударом Валентина Николаева.

Счёт 2:1 продержался до 59-й минуты, когда случился эпизод, который обозреватели того времени окрестили «катастрофой». И он точно оправдал бы этот эпитет, если бы стал последним голевым эпизодом матча, чего, к частью, удалось избежать.

Итак, очередная динамовская атака. После длинной передачи Бескова Владимир Савдунин сделал подачу в центр штрафной с кромки поля. Нападающие «Динамо» не успевали к мячу, но центральный защитник Иван Кочетков этого не видел, и постарался вынести мяч. К несчастью для Кочеткова, мяч скользнул по влажной от дождя бутсе и залетел в ворота. 2:2 - счёт, который устраивал динамовцев, а потому защитник был просто оглушён своей осечкой. Как, впрочем, и вся команда.

Но армейцы не позволили себе надолго впасть в уныние и снова пошли в атаку. Особенно активным был как раз Кочетков, который хотел во что бы то ни стало исправиться. Придя в себя, ЦДКА начал прижимать соперника к воротам, тем более что «Динамо» осознанно отдало инициативу, сосредоточившись на обороне.

Прозвучал гонг - по традиции того времени этот звук означал, что до конца игры оставалось ровно пять минут. Сигнал ещё больше завёл армейцев, а нерв игры достиг такого напряжения, что Борис Аркадьев не выдержал и ушёл со скамейки к раздевалкам. Великий тренер не увидел, как Кочетков, показавший, что собирается бить по воротам Алексея Хомича, внезапно отдал мяч Соловьёву, чей удар пришёлся к штангу. Хомич пытался достать тот мяч, но не дотянулся и остался лежать на земле, не в силах помешать Боброву, который первым успел на добивание и технично отправил мяч в ворота - 3:2!

Ошеломлённые динамовцы в оставшиеся четыре минуты стремились исправить ситуацию, осадили ворота Никанорова, но - тщетно. Прозвучал свисток, и тысячи болельщиков красно-синих стихийно высыпали на футбольное поле, поздравляя и подбрасывая в воздух своих кумиров.

ЦДКА - чемпион страны в третий раз подряд!